Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.5к

Человек приватизировал квартиру и остался без жилья: как не попасть в ловушку

2 460 просмотров
1 430 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 73,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как можно быстрее

Когда-то государство давало гражданам возможность однажды бесплатно приватизировать свое жилье и стать его владельцем. Первоначально программа приватизации продолжалась до 2007 года, затем была продлена до 2017 года и в результате была сделана бессрочной.

Конечно, каждый раз, когда заканчивался очередной срок бесплатной приватизации, люди паниковали: были огромные очереди людей, желающих стать хозяевами квартиры.

Рассматриваемый случай произошел как раз в то время.

Пожилой мужчина жил в московской квартире: жены несколько лет назад не стало, сын работал за границей. В конце 2016 года ходили слухи, что бесплатная приватизация вскоре будет отменена – и мужчина волновался, потому что хотел завещать квартиру своему сыну.

Он попросил свою племянницу о помощи, и она посоветовала ему риелтора, который за номинальную плату взял на себя обязательство оформить приватизацию.

Мужчине нужно только подписать доверенность у нотариуса – и вскоре он уже получил свидетельство о праве собственности на жилье. Но кто бы мог подумать, что приватизация приведет к тому, что он не получит право собственности, а, наоборот, потеряет его!

Через несколько месяцев мужчина заметил, что его имя внезапно исчезло из квитанций аренды. Он связался с управляющей компанией, и они подтвердили, что пришла информация от Росреестра о смене домовладельца.

Спасибо, дорогая, за помощь

В полном удивлении он пошел в Росреестр – и там ему сказали, что он недавно отдал квартиру своей племяннице.

Договор дарения был подписан его представителем на нотариально заверенной доверенности, в числе полномочий указано право распоряжаться имуществом.

И для заключения дарственной личное присутствие владельца не требуется, доверенность вполне приемлема. Поэтому у сотрудников Росреестра не было причин не регистрировать сделку.

Мужчина обратился в суд – потребовать признания договора недействительным, потому что он не давал на это согласия, ничего не подписывал и вообще не собирался дарить квартиру.

Достичь позитивного решения в такой ситуации не так просто: нужно доказать, что доверенность была либо подделана, либо подписана в том состоянии, в котором человек не мог понять смысл своих действий.

Была проведена экспертиза для проверки подлинности подписи. Заключение было не в пользу истца: эксперты подтвердили, что с большой вероятностью подпись принадлежит доверителю.

Также было невозможно доказать, что он находится в «неадекватном состоянии»: мужчина не страдал от расстройств нервной системы и мозгового кровообращения. Поэтому решение суда было вполне ожидаемым: в иске было отказано, право собственности на квартиру признала племянница.

Невозможно установить из решения суда, что на самом деле произошло или племянница с риелтором специально сделали так, чтобы мужчина подписывал доверенность не только о приватизации, но и о праве на заключение сделок с квартирой. Или мужчина действительно отдал квартиру племяннице, а потом передумал.

Правила поведения с риелтором

Мы вряд ли узнаем правду. Но чтобы не попасть в такую ​​ловушку, нужно помнить, что:

1) Что касается приватизированной квартиры, вы можете заключать любые соглашения, в том числе продавать ее, передавать в дар или наследовать (что исключено для муниципального жилья).

Поэтому квартира, которая находится в частной собственности, нуждается в особом контроле.

2) При подписании доверенности от вашего имени внимательно прочитайте ее текст – проверьте, какие полномочия вы предоставляете своему представителю.

Все, что он делает на основании этой доверенности, будет сделано от вашего имени. Итак, все юридические последствия будут на вас падать.

3) Если вы владеете недвижимостью, вы можете защитить ее от мошеннических операций по поддельной доверенности с помощью всего лишь «росчерка пера».

Подайте заявление в Росреестре или в МФЦ, что сделки с вашей собственностью должны регистрироваться только при вашем личном участии.

Тогда договор дарения или купли-продажи, подписанный от вашего имени, не будет принят Росреестром, и имущество не будет передано другому.

22 комментария
Понравилась публикация?
86 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
65
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 4629
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6