Галина Викторовна
Галина ВикторовнаПодписчиков: 669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.6к

Новый законопроект в Госдуме: получить звание "Ветеран труда" смогут больше россиян

913 просмотров
512 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 47,14 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Группа депутатов и сенаторов подготовила и внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, касающийся получения звания "Ветеран труда".

Еще с 30 июня 2016 г. законодательство поменялось, и требования к кандидату на получение почетного звания стали несколько иными. Дело в том, что до указанного выше года, региональные власти сами утверждали, какие награды относить к ведомственным знакам отличия, так же субъекты определяли перечень таких знаков. Сейчас в России действует единый перечень ведомственных знаков отличия.

Многие пенсионеры недовольны тем, что получить "Ветеран труда" сегодня сложно, ведь правила стали еще строже. Люди имеют большой стаж, честно и старательно трудились, заслужили награды и поощрения, рассчитывают перед тем, как выйти на пенсию, получить почетное звание, не только ради внутреннего морального удовлетворения, но и с целью получения некоторых преимуществ и ветеранских льгот.

Депутаты предлагают упростить порядок получения звания. А именно, расширить перечень категорий граждан, которые смогут его получить.

Если поправки будут одобрены, то звание "Ветеран труда", соответственно, и сопутствующие ему льготы, смогут получать граждане, длительно работавшие в условиях районов Крайнего Севера. В список предполагается добавить тех людей, кто работал в экстремальных природно-климатических условиях в организациях и предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом, мужчины должны иметь страховой стаж не менее 35 лет, а женщины 30 лет.

Авторы поправок поясняют, что проживание, а тем более работа на Севере несет риски для жизни и здоровья. Люди в таких не простых климатических условиях быстрее стареют, несут большие расходы на жизнь, питание, транспорт, медицину. На человеческий организм негативно влияют такие факторы как долговременная низкая температура воздуха, перепады давления, короткий световой день, дефицит фруктов и овощей. Поэтому складывается острая необходимость в повышенной охране труда и здоровья, кто работал в таких не простых условиях.

Проголосовали:55

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 934
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг570к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1