Елисеенко Максим Александрович
Елисеенко М. А.Подписчиков: 6327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг933.9к

Как купить подержанный автомобиль из Японии?

1 446 просмотров
1 012 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если вы решили купить подержанный автомобиль из Японии, то перед вами встает вопрос, где и как его приобрести. Есть несколько вариантов решения этой задачки.

Первый вариант: покупка автомобиля на рынке

В этом случае у вас есть возможность посидеть в салоне, прокатиться. Но не исключена вероятность, что вы, находясь под впечатлением от внешнего вида и внутреннего оборудования, не сможете заметить его недостатков. Например, скрученный пробег, автомобиль, собранный из нескольких машин, не подлежащих восстановлению, либо просто автомобиль, побывавший в воде.

Второй вариант: покупка автомобиля через фирму

В этом случае фирма приобретет для вас автомобиль с аукциона в Японии и будет нести полную материальную ответственность за проданный вам автомобиль, и все минусы, о которых мы писали выше, исключаются. Потому что японские автомобильные аукционы – это цивилизованные места продаж, через которые покупает автомобили весь мир. Это прежде всего Новая Зеландия, Африка, Австралия, Европа, Англия и Америка.

Как известно, автомобильный аукцион – это место, где происходит продажа автомобилей (легковых, грузовых, спецтехники) по нефиксированным ценам.

Владелец сам определят цену на продаваемый автомобиль, ниже которой машина продаваться не будет. Не редки случаи, когда владелец в ходе торгов снимает свой автомобиль, чтобы выставить его на другом аукционе по более высокой цене.

Каждый автомобиль, продающийся с аукциона, проходит осмотр эксперта, который проверяет его на год выпуска, "аварийную историю", тестирует коробку передач и двигатель, внимательно изучает интерьер и экстерьер. Результат осмотра фиксируется в аукционном листе.

Таким образом в аукционный лист попадает вся информация, по которой можно принять решение о покупке автомобиля: год выпуска (first registration), нельзя путать с "date manufactured", пробег (действительный), модификация (variant), тип привода, трансмиссии, двигателя, заводская комплектация и дополнительное оборудование, внешние повреждения (вмятины, царапины, следы ремонта, отверстия, коррозия) и внутренние (состояние салона).

Все недостатки фиксируются в отчете эксперта (assessor riport), который находится в нижней левой четверти аукционного листа. Но главным критерием оценки состояния автомобиля в аукционном листе является аукционная оценка, которая выставляется автоэкспертом аукциона. Она зависит, прежде всего, от его пробега и экстерьера. И именно эти параметры влияют на конечную цену автомобиля и являются предопределяющими в решении о покупке автомобиля.

Торги проводятся в помещениях – аукционных залах, которые бывают разных размеров. Большие торги насчитывают до 300 дилерских мест. Как правило, залы выглядят, как кинотеатры. На стене висят экраны, на которых транслируются автомобили и аукционные листы, а места для дилеров снабжены оборудованием, для того чтобы делать ставки.

Российскому гражданину, как частному лицу, купить автомобиль на аукционе возможно с помощью компании в России, работающей с официальным дилером аукционов в Японии.

Схема покупки следующая: покупатель делает свой выбор на марке автомобиля и комплектации, заключает договор с приложением к нему (бланк заказа) и оплачивает аванс (залоговая ставка на аукцион), который переводится японскому дилеру, чтобы тот в свою очередь сделал предложение на удовлетворяющий требованиям покупателя автомобиль.

Эта сумма входит в стоимость купленного автомобиля. Размер аванса определяется самой компанией.

Основные параметры автомобиля

Как уже упоминалось выше, основными параметрами для принятия решения о покупке автомобиля являются год выпуска, пробег, аукционная оценка, состояние кузова и салона, а также комплектация. Все эти параметры находятся в аукционном листе.

Нужно заметить, что пробег автомобиля достаточно сильно влияет на его цену. Так, например, два автомобиля с одинаковой комплектацией, но с разным пробегом 20 000–40 000 км и 80 000–120 000 могут отличаться по цене на 50%.

После того как автомобиль покупается на аукционе, о чем японская сторона уведомляет российскую по электронной почте, покупатель оплачивает стоимость автомобиля, дополнительные расходы (императорский налог, доставка автомобиля с места аукциона в порт, оформление документов и сертификата и пр.), связанные с доставкой в порты Приморского края, где происходят таможенная очистка и передача фирме-перевозчику по железной дороге до города назначения.

9 комментариев
Понравилась публикация?
48 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Елисеенко Максим Александрович
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
16.04.2024, 06:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Мой горький опыт приобретения старенького БУ автомобиля с большим пробегом. Не успели поездить, как сломалась.
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
22.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Взыскание ущерба с виновника ДТП при отсутствии ОСАГО. Интересный случай.
Подробнее
Неинтересно
-2
38
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
16.04.2024, 06:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Мой горький опыт приобретения старенького БУ автомобиля с большим пробегом. Не успели поездить, как сломалась.
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Alena V.
Подписчиков 513
08.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.9к
В конце прошлого года я решила окончательно сменить место жительство, обосновав ...
Подробнее
Неинтересно
-1
113
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26291
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Все свои авторские гонорары, заработанные на публикации статей в дачных журналах ...
Подробнее
Неинтересно
-2
70
Касьяненко Василий Игоревич
Подписчиков 53
18.03.2024, 10:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7431
Мужская часть нашего коллектива активно интересуется темой автомобилей. С учетом ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
15.10.2023, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет 👋К нам обратился клиент с необычной ситуацией.Он пошел покупать ...
Подробнее
Неинтересно
-11
9
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8236
10.08.2023, 22:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
В России очень маленькие пенсии. Однако если подумать головой, то спешить поднимать их не стоит.
Подробнее
Неинтересно
-434
472