Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

«Пенсионная гильотина». Отберут ли у пенсионеров «лишние» деньги?

7 374 просмотрa
5 427 дочитываний
183 комментария
Эта публикация уже заработала 280,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.12.2020 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Как оказалось, Пенсионный фонд России делал многочисленные ошибки в начислении пенсии россиянам. Это выснили аудиторы Счетной палаты (Подробнее ➤). В связи с этим в 2021 году ПФР планирует провести массовую проверку на предмет правильности начисления пенсий. Об этом рассказало агентство «Прайм» со ссылкой на эксперта из РЭУ им. Плеханова.

Пенсионеров, прежде всего, планируют проверить на предмет наличия дополнительных доходов. Также проверят данные получателей пенсий, которые проживают в северных регионах и за рубежом. Размер пенсий у некоторых россиян в связи с этим может измениться.

Проверку уже назвали новым этапом пенсионной реформы, или «пенсионной гильотиной».

Так проверят или нет?

Доцент кафедры развития человеческого капитала ТПП РФ Российского экономического университета имени Плеханова Людмила Иванова-Швец в интервью агентству «Прайм» сообщила о том, что всех российских пенсионеров в 2021 году власти будут проверять на получение «лишних доходов».

«...Будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, потому что, с одной стороны, граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны — у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить… В результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги, и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные, но зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам», — пояснила Иванова-Швец (Подробнее ➤).

Впрочем, эту информацию уже опровергают в Госдуме. Первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что Минтруд и Пенсионный фонд не планируют проведение массовых проверок доходов пенсионеров в 2021 году.

"Естественно, что эта новость вызвала у нас обеспокоенность и удивление. Мы сегодня запросили Пенсионный фонд и Министерство труда. Я разговаривал и с [главой ПФР Максимом] Топилиным, и с [замглавы Минтруда Андреем] Пудовым на эту тему. Нас заверили, что никаких таких фронтальных проверок не планировалось и не планируется. Пенсионный фонд как работал, работает сейчас, так и будет работать в обычном режиме в 2021 году", – рассказал депутат в интервью ТАСС (https://tass.ru/ekonomika/10124229).

Между тем, планы проверить доходы пенсионеров на самом деле были, утверждают источники телеграмм-канала «Незыгарь» в Правительстве.

«Как говорят источники, в ведомствах действительно были подготовлены материалы к новому этапу пенсионной реформы, уже названной «пенсионной гильотиной», — утверждают авторы канала (Подробнее ➤).

Будет или нет такая проверка, пока непонятно. Но дыма без огня не бывает. Как уже исторически сложилось, наша власть, пытаясь залатать дыры в бюджете и сократить госрасходы, обычно делает это за счет наименее защищенных и наиболее обездоленных слоев населения. А сейчас бюджет терпит убытки. И чиновники вполне могли задуматься о том, чтобы в очередной раз сэкономить на стариках.

Что могут проверить?

Иванова-Швец в своем интервью сообщает, что в первую очередь проверка должна выявить наличие дополнительных доходов. Выявить дополнительные доходы государству выгодно в целях исключения различных надбавок и доплат к пенсии тех, у кого они ниже прожиточного минимума. Такая проверка может быть проведена ПФР с привлечением Федеральной налоговой службы и органов соцзащиты.

Как известно, пенсии нашим работающим пенсионерам с недавнего времени перестали индексировать. Отмена индексации привела к тому, что многие пенсионеры стали подрабатывать нелегально, чтобы сохранить для себя ежегодное повышение пенсионных выплат.

По логике наших властей наличие дополнительных доходов может также оказывать влияние на величину получаемых пенсионером региональных надбавок. Если дополнительные доходы вместе с пенсией превышают прожиточный минимум, то пенсионер не имеет права рассчитывать на помощь государства. Плюс ко всему и ранее полученные от государства деньги он должен вернуть.

Таким образом, с учетом того, что тенденция ухода работающих пенсионеров в тень обрела массовый характер, у государства есть экономический смысл выявить эти нарушения. Есть предположение, что «левые» доходы налоговые органы будут выявлять с помощью создаваемой единой базы данных о гражданах (ЕФИР), в которой кроме всего прочего будут собираться данные о доходах и расходах населения (Подробнее ➤).

Помимо отказа в пенсионных доплатах и индексации при выявлении "левых" доходов пенсионеру доначислят еще налог на доходы, а также могут еще и оштрафовать за неуплату налога.

Во-вторых, Пенсионный фонд может проверить фактическое место жительства пенсионеров, особенно тех, кто получает «северные надбавки» к пенсиям, или тех, кто проживает за рубежом.

Например, жить за рубежом предпочитают многие пенсионеры из регионов, граничащих со странами, где стоимость жизни дешевле, чем в России, прежде всего с Китаем и Беларусью. Таким пенсионерам, скорей всего, придется лично обращаться в ПФР и подтверждать свои данные.

В ходе таких проверок можно будет найти формальный повод для того, чтобы приостановить выплату пенсии такому пенсионеру, например, до тех пор, пока он лично не обратится в ПФР или пока не предоставит требуемые документы. Это для бюджета может дать некоторую экономию.

Что касается граждан, проживающих за рубежом, то они должны раз в год обращаться в российское консульство и подтверждать, что до сих пор живы. Проверки также могут затронуть тех, за кого пенсию получают по доверенности другие люди.

Основная масса российских стариков в нашей стране остается беднейшей социальной прослойкой с едва дотягивающими до МРОТ пенсиями. Но для наших власть имущих пенсионеры — это балласт, от которого они мечтают избавиться. А потому проверка их доходов и сокращение пенсионных выплат по ее результатам могут дать заметную экономию средств, выделяемых на пенсионное обеспечение. И если тенденция сокращения нефтегазовых доходов в последующие годы не изменится, проверка пенсионеров на наличие у них дополнительных доходов станет весьма вероятной. Ведь можно не сомневаться, что по итогам такой проверки окажется, что переплаченных денег больше, чем недоплаченных.

«Боюсь, что начнут собирать крохи с тех, кто и так получает крохи, вместо того чтобы заняться теми, кто действительно получает необоснованно высокие доходы», — заявил профессор московского финансового юридического университета Александр Бузгалин.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

183 комментария
Понравилась публикация?
516 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 183
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
22.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Данная статья будет полезна всем тем, у кого в настоящий момент есть проблемы с приставами,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
04.04.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Рост МРОТ в России: Прогнозы и инициативы для обеспечения достойной оплаты труда
Подробнее
Неинтересно
-5
157
Алексей
Подписчиков 1043
29.01.2024, 19:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.6к
В Государственной Думе разработаны дополнительные меры по улучшению жизни пожилых ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24758
02.03.2024, 22:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Народ, я знаю что надо делать, чтобы пенсии российских пенсионеров стали достойными и без всяких подачек!
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-13
183
Алексей
Подписчиков 1043
25.01.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.6к
Все граждане России понимают, насколько обширное влияние общества имеет российский лидер В.
Подробнее
Неинтересно
-33
162
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1257
позавчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
96
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
22.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Данная статья будет полезна всем тем, у кого в настоящий момент есть проблемы с приставами,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4828
18.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Уже месяц спустя после начала боевых действий в решении Совета министров Российской империи отмечалось:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Голубенко Елена Олеговна
Подписчиков 181
17.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577.7к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
0
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2