Новиков Антон Михайлович
Новиков А. М.Подписчиков: 106
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8384

Прирожденный преступник: теория Ломброзо

1 888 просмотров
1 128 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 60,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Итальянский врач-психиатр, профессора судебной медицины XIX века Чезаре Ломброзо часто называют основоположником криминальной антропологии. Эта наука, которая старается объяснить связь между анатомическими и физиологическими особенностями личности и ее склонностью к совершению преступлений. Ломброзо пришел к выводу, что такая связь определённо есть: преступления совершают люди с определенной внешностью и характером.

В большинстве случаев преступники с рождения имеют физические и психические дефекты – именно к так считал Ломброзо. Исходя из высказывания Ломброзо, можно предположить, что преступниками не становятся, а рождаются. Будет человек преступником или нет – зависит только от врожденных дефектов, стоит отметить, что Ломброзо для каждого типа преступлений выделял свои критерии.

Свою теорию Ломброзо разрабатывал всю жизнь. В ходе исследований он изучил 383 черепа умерших и 3839 черепов живых преступников. Более того, он изучил и особенности организма, взяв за основу такие параметры, как пульс, температуру тела, интеллект, привычки, почерк, историю болезней.

Внешность преступников

Ломброзо выделял несколько физических признаков, которые, как он считал выражают личность, которая с рождения предрасположено к совершению преступлений, а именно:

  • форма черепа (узкий и скошенный лоб),
  • асимметрия лица и глазных впадин,
  • хорошо развитые челюсти.

Например, преступники с рыжими волосами встречаются крайне редко, а больше всего преступления совершают брюнеты и шатены.

Ломброзо отмечал, что брюнеты предпочитают воровать или заниматься поджогами, в свою очередь шатены больше склонны к убийствам, а блондины иногда встречаются среди насильников и мошенников.

Теперь более подробно.

Характерные черты внешности насильника

Большие навыкате глаза, пухлые губы, длинные ресницы, приплюснутый и кривой нос. Зачастую сухопарые и рахитичные блондины.

Характерные черты внешности вора

Неправильный маленький череп, удлиненная голова, прямой нос (часто вздернутый у основания), бегающий или, наоборот, цепкий взгляд, черные волосы и редкая борода.

Характерные черты внешности убийцы

Большой череп, короткая голова (ширина больше высоты), объемные скулы, длинный нос (иногда загнутый вниз), квадратные челюсти, громадные глазные орбиты, выдающийся вперед четырехугольный подбородок, неподвижный стеклянный взгляд, тонкие губы, хорошо развитые клыки.

Наиболее опасные убийцы чаще всего имеют черные, курчавые волосы, редкую бороду, короткие кисти рук, чрезмерно большие или, напротив, слишком маленькие мочки ушей.

Характерные черты внешности мошенника

Лицо бледное, глаза маленькие, суровые, нос кривой, голова лысая. В целом внешность мошенников достаточно добродушная.

Характер и образ жизни преступников

Ломброзо отмечал, что преступникам свойственны тяга к бродяжничеству, бесстыдство. Лицам, которые имеют наклонности к совершению преступлений, свойственны:

хвастовство, притворство, слабохарактерность, раздражительность, сильно развитое тщеславие, граничащее с манией величия, быстрая смена настроения, трусость и болезненная раздражительность.

Такие люди агрессивны, мстительны. Графомания (патологическое стремление к многописательству и сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях) тоже может свидетельствовать о преступных наклонностях.

Ломброзо считал, что люди, которые относятся к низшему классу, становятся убийцами, грабителями и насильниками, а представители среднего и высшего класса чаще бывают профессиональными мошенниками.

Информация взята из следующих источников: книга Чезаре Ломброзо, а также интернет-ресурсы.

15 комментариев
Понравилась публикация?
47 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
03.04.2024, 22:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Яйцо само по себе состоит, если говорить на простом человеческом языке, из белка ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-1
31
Валентина Сокова
Подписчиков 41
вчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.1к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Сальма Хайек — мексиканская актриса, продюсер и модель, обладательница впечатляющего ...
Подробнее
Неинтересно
0
10