Сиротин Владимир Алексеевич
Сиротин В. А.Подписчиков: 14543
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Последняя воля – история из моей практики

5 118 просмотров
2 840 дочитываний
220 комментариев
Эта публикация уже заработала 150,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.04.2021 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Он умирал. Он это понял уже давно, даже еще до того момента, когда главный врач, с которым были хорошо знакомы, на прямой вопрос дал ему такой же прямой ответ о последней стадии заболевания, название которого даже произносить лишний раз страшновато.

Правда, все-таки у него случайно вырвалось: «Так значит все, конец?» И это был даже не вопрос, а просто удивление и констатация факта. После этого ему вроде бы даже стало легче. Очевидно, мозг, просчитав все варианты и не найдя выхода, дал соответствующую команду организму. Поэтому пришло какое-то спокойствие, почти спокойствие. Вот это «почти» – что-то нерешенное до конца, и не давало ему окончательно отойти от всех забот и стать над всей этой мирской суетой, стать свободным.

Предыстория

Мы познакомились с ним довольно давно, еще в советское время. Правда, знакомство было шапочное. Просто, как говорят нынче, пересекались. Когда я начал адвокатствовать, перейдя туда из совершенно иной сферы, понадобились объемы. Вот и предложил свои услуги по юридическому обслуживанию его компании. Это была крупная агропромышленная фирма, которая располагалась в уездном городе и имела свои филиалы в различных регионах страны.

Не скрою, поначалу было определенное недоверие. Но несколько выигранных арбитражных дел решили проблему. Более того, через год я получил даже встречное предложение, кроме судебных дел, просматривать и ставить свои визы на основных документах, которые шли ему на подпись, все остальные вопросы решали на месте его девочки-юристы. При этом документы мне привозили и увозили ежедневно. Я также участвовал в переговорах, проводимых фирмой с контрагентами.

В общем, за десять лет совместной работы много чего было. За это время я ни разу не подвел своего «работодателя», хотя конечно бывали и довольно трудные ситуации. Может быть, поэтому с какого-то момента я начал вести и его личные дела.

Мезальянс

Недаром говорится, что «седина в бороду, а бес в ребро». При этом, полагаю, что речь здесь идет именно о серьезном увлечении. Вот и у моего работодателя случилось в жизни что-то подобное.

История, в общем-то, банальная: человек серьезно увлекся своей секретаршей — молодой женщиной с ребенком. Увлекся до такой степени, что решился на развод со старой женой и женитьбу на новой. Мы все, конечно, отговаривали его, тем более, что женским вниманием он обделен не был. Но, несмотря на это, он все-таки принял решение начать серьезные отношения с человеком, который был в два раза моложе его. При этом, как считала женская общественность фирмы, секретарь, в отличии от директора, не питала каких-либо серьезных чувств и лишь имитировала их, ставя во главу угла меркантильные интересы

Первое время, на мой взгляд, он был даже счастлив. Ну а потом, началось. Какой бы артистичной ни была женщина, в семейной жизни очень трудно скрыть истинные намерения. Женская особь просто стала, что собственно и ожидалось, регулярно скандалить. В общем, все происходило как в сказке о «золотой рыбке», только роль «золотой рыбки» играл наш герой. Чтобы избежать скандалов, человек стал чаще уезжать в командировки, а в последнее время вообще переехал в областной центр, благо шикарный офис был у фирмы и здесь.

Безусловно, все происходящее не афишировалось и даже вездесущий «женский телеграф» мог строить только догадки. Ко всему этому прибавился и серьезный недуг, как говорится, сложившаяся ситуация поспособствовала этому.

Последняя просьба

Звонок застал меня в поезде. Ехал на суд в Плесецк. Связь в поезде отвратительная, пришлось перезванивать. В итоге понял из объяснений ближайшего помощника, что мой «работодатель» находится в больнице в критическом состоянии и просит, чтобы я на следующий день был у него. До этого мы пару недель назад виделись в офисе и разговаривали о текущих делах. Он ни на что не жаловался, да и не принято это у него было. Единственно, что бросилось в глаза —неестественная бледность.

Ну что же, делать нечего. Отправил по электронке в суд ходатайство о переносе заседания, поставил в известность своего заказчика, объяснил ему причину и извинился. Вышел на ближайшей станции и поехал обратно.

На следующий день уже был в больнице. Когда приходишь к умирающему человеку, очень трудно найти нужные слова, чтобы они не прозвучали фальшиво. Помню, сказал, что «он очень достойно держится». Рядом сидела жена — не новая, а прежняя. Все последние дни именно она была рядом с ним, а новая, к сожалению, не нашла времени, чтобы приехать.

И вот последняя просьба: нужно решить вопрос с разводом с новой женой и бракосочетанием со старой.

Ситуация непростая, но решаемая, если есть запас времени, но именно его-то и не было.

Считается, что последняя воля должна быть исполнена обязательно. Я исполнил ее. Хотя особой моей заслуги здесь и не было. Я решал лишь чисто технические вопросы: проведение переговоров с заинтересованными сторонами и официальными органами, подготовка необходимых документов и получение результатов, о которых просил умирающий. Все остальное решалось за счет высокого авторитета моего доверителя.

Прощание

На похороны собрался весь уездный город. При этом никто никого не призывал и специально людей не организовывал. Люди просто отдавали должное человеку, который сделал много для города и живущих в нем граждан. Провожали человека, который не был ни праведником, ни великим грешником, ни стяжателем, ни бессребреником. Он просто любил жизнь и жил на полную катушку.

Провожали одного из последних руководителей той Великой эпохи, которые умели работать и созидать, в отличие от нынешних либеральных болтунов, умеющих только разрушать, не забывая при этом обогащаться.

Послесловие

Я и сейчас бываю в этом городке, хотя и не так часто, как раньше. Его до сих пор вспоминают здесь добрым словом. Правда фирма, созданная им, просуществовала после его смерти не больше года и развалилась. Вот такая история.

Прошу оценить и прокомментировать

220 комментариев
Понравилась публикация?
427 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сиротин Владимир Алексеевич
Комментарии: 220
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26775
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19811
23.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 287
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Валерий Ш
Подписчиков 26775
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
23.04.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.2к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0