Рощупкин Андрей Владимирович
Рощупкин А. В.Подписчиков: 422
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг184.1к

На прилегающей территории дороги есть

3 077 просмотров
1 036 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 92,21 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Среди водителей, и других представителей Российского общества, ходит мнение, что на прилегающих дорогах нет дорог. Конечно, в большей части случаев, такое мнение возникает при нарушении ПДД на прилегающих территориях для избежания ответственности. Давайте разберемся откуда у этого мнения растут ноги.

Из ПДД:

"Прилегающая территория" ­ территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

и

"Перекресток" ­ место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Больше нет никаких упоминаний или указаний, связанных с этим мнением.

Первый термин (якобы) нам говорит, что ПТ (прилегающая территория), прилегая к дороге, по логике не может в этом случае иметь дорог.

А второй термин, что если выезд с ПТ ­ это не перекресток, то и пересечения дорог нет, а следовательно дорога на ПТ ­ не дорога.

Разберем по отдельности данные утверждения.

В определении ПТ, не сказано прямо, что если такая территория прилегает к дороге, то она не может иметь дорог и внутри себя.

Возьмем, к примеру, прилегающую территорию ­ двор, который содержит дорогу­-выезд со двора на главную дорогу, а также, содержит внутри автомобильную стоянку с выездом на дорогу, которая является выездом со двора.

Что мы получаем?
Есть ПТ-­ двор, выезд из которого ведет к основной дороге, а также есть ПТ стоянка внутри этого двора, которая прилегает к проезжей части-­выезду со двора. Исходя из определения ПТ, по логике ошибочного мнения, что дорога, выезд по которой осуществляется со двора, не является дорогой, то чем же является эта же проезжая часть, к которой прилегает ПТ­-стоянка?

Как может тогда ­стоянка (как прилегающая территория) не прилегать к дороге, если по определению ПДД, она прилегающая территория, которая просто не может не прилегать к дороге.

Правильно, логика данного мнения разрушается именно самим определением, на которое оно опирается.

Суть этого термина, не указать на то, что внутри ПТ нет дорог, а лишь на то, что ПТ должна прилегать к дороге, если по ней возможно движение транспортных средств. В определении перекрестка, также не сказано, что дорога, ЧАСТЬ которой является ВЫЕЗДОМ с ПТ, не является дорогой ­ речь идет только о ВЫЕЗДЕ.

Предложение "Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий." введено лишь для одной цели ­ - минимизировать расходы по установке и содержанию дорожных знаков.

Иначе, согласно ГОСТ Р 52289­2004, множество знаков, которые распространяют действие до ближайшего по ходу движения перекрестка, пришлось бы дублировать каждые 100 метров у каждого выезда со дворов, стоянок, магазинов и др. прилегающих территорий.

Благодаря этому термину мы получаем большие расстояния между перекрестками и экономию для бюджета.

Ну а теперь немного доказательств в сторону того, что дороги на ПТ есть:

1. В первую очередь из определения дороги ­ все дороги, улицы, проезды, проулки подходят под это описание.

2. Из определения проезжей части, которая является обязательной частью дороги, тоже выходит, что, если дорожное полотно имеет проезжую часть, то значит есть и дорога.

3. Также, в ПДД 17.1. "В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части.", говорится о том, что прилегающая территория "Жилая зона" имеет проезжую часть, а следовательно и дорогу.

4. Согласно СНиП 2.07.01.89 (ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ) в категорию "улицы и дороги местного значения" входят "проезды" ­ подъезды транспортных средств к жилым и общественным зданиям.

5. Решение Верховного Суда N АКПИ 12­205 от 17 апреля 2012 года "на прилегающих территориях могут располагаться элементы улично-­дорожной сети (проезжая часть, тротуар и прочее), совокупность которых представляет собой дорогу согласно определению термина "дорога" в пункте 1.2 Правил."

6. Состав общего имущества многоквартирного дома определяется Постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 и фактическими границами земельного участка многоквартирного дома (МКД). В соответствии с кадастровым паспортом, границы земельного участка под МКД определены площадью по отмостке дома. Следовательно, в состав общего имущества многоквартирного дома внутриквартальные и придомовые дороги не входят.

А следовательно, дорога внутри прилегающей территории может быть, но к самой прилегающей Территории не относится.

Резюмируя выше сказанное, хотелось бы заметить, что есть упоминания в законах, что такое дворовые территории, в местных органах самоуправления расчеты границ прилегающих территорий и т.п., которые говорят, что дороги общего пользования являются границами ПТ, а также не входят в ПТ. Все это можно детально изучать, и лишь подтверждать очевидные вещи.

Поэтому на прилегающих территориях дороги все таки есть, так как они не являются частью ПТ, а следовательно, есть перекрестки, есть ДТП, и есть ответственность за несоблюдение ПДД.

А вы, как считаете? Есть на прилегающих территориях дороги или нет?

Проголосовали:139

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
117 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
20.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сегодня поехали с женой в магазин и на обратной дороге повредил, погнул, защиту ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
16.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В России две беды и одной из них являются наши дороги. В моей личной судебной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
20.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сегодня поехали с женой в магазин и на обратной дороге повредил, погнул, защиту ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 267
19.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг569.1к
Весна не только время таяния снегов и тепла, это время года ознаменовано ещё и открытием мотосезона.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Никифоров Андрей Викторович
Подписчиков 7544
27.11.2023, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго времени суток, уважаемые читатели и подписчики!Кто не подписался – обязательно подписываемся!
Подробнее
Неинтересно
-3
7
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26291
15.11.2023, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Наша дача досталась нам в наследство от нашего деда. Пришлось многое на ней изменить, обновить,...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Елена
Подписчиков 8148
07.10.2023, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
0