Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1661
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Что такое Шнуров и как на это реагировать?

67 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Ремарка
  2. Обсуждение

Сергей Шнуров. Портрет работы Алексея Сергиенко. Смесь образов Фиделя Кастро и Че Гевары. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Почему именно "что такое", а не "кто такой"? Потому что Сергей Шнуров со своей группой "Ленинград" давно уже стал не просто известным исполнителем, но общественным явлением. Почему на это нужно как-то реагировать? Потому что всякое значимое социальное явление затрагивает всех, если даже это и незаметно. Поскольку предмет внимания — Сергей Шнуров как явление, его биографию во всех подробностях пересказывать смысла нет, но некоторых моментов нельзя не коснуться.

На первый взгляд Сергей Шнуров — это интеллигент, упорно, но и выгодно играющий в хулигана. Родился скандальный рокер в семье ленинградских инженеров. Рос почти в самом центре, хотя уж очень престижным район Обводного канала в Питере не назовёшь.

Но это только на первый взгляд всё так просто и незамысловато. По большому счёту, Шнуров — это своего рода воплощение наиболее крикливой части современной питерской интеллигенции. Такая же зацикленность на ничтожных вещах и такая же неспособность поступиться собственным нарциссизмом. Однако, Шнур умудряется свои недостатки обращать в денежные суммы. И вот тут уже показушная левацкая риторика и пролетарский стиль нужны для прикрытия самого что ни на есть беспринципного в своей алчности капиталиста.

На сцене Сергей Шнуров и Алиса Вокс. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Из недавних новостей — Шнуров выиграл суд у бывшей солистки группы "Ленинград" Алисы Вокс (Алисы Кондратьевой), а точнее Кондратьева А. М. подала иск о защите авторских прав к ИП Шнуров С. В., ООО "Национальный Цифровой Агрегатор", ООО "Первое музыкальное издательство". По материалам СМИ, Алиса Вокс осталась недовольна как распределились прибыли от песен, в которых она называет себя соавтором (или автором?), в том числе и за эксплуатацию этих песен и после ухода её из группы в 2016 году. Самая известная из них — " Экспонат" ("На лабутенах..."). Кстати, благодаря этой песне и видеоклипу к ней в том же 2016 году группа "Ленинград" первый раз получила премию Золотой граммофон. В тех же СМИ приводится интересная аргументация, почему суд отказал Алисе Вокс в удовлетворении иска: Шнуров С. В. как руководитель имел право так распорядиться доходами от авторских прав на песни. Алиса

Алиса Вокс (Кондратьева). Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Сергей Шнуров вопреки своему имиджу много где учился, правда, так и не получив обще принятого диплома о высшем образовании. Одно из мест совсем неожиданное — Теологический институт (учебное заведение для подготовки пасторов и приходского актива Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии) на философский факультет, где он проучился три года. Потому вся эта сценическая "быдловатость" Шнурова вызывает всё больше недоумение, чем ближе знакомство с Сергеем Шнуровым без сценических кривляний. Взять хотя бы его работу ведущего цикла "Живая история. Яблочко" петербургской телекомпании "5 канал". Да и автору этой статьи приходилось сталкиваться с людьми лично знакомыми со Шнуром, которые утверждали, что его сценический образ и он сам в обычном общении — это совсем разные вещи. Потому вполне можно поверить журналу "Сноб":

Шнуров при всей своей репутации «плохого парня» типичный петербуржский житель, интеллектуал с неоконченным высшим, начитанный, ироничный. А этого не спрячешь, не закамуфлируешь, сколько ни рядись в одежды люмпена с окраин.

Дальше — больше. Шнуров, утверждающий, что политикой не намерен заниматься, принимает участие в качестве сопредседателя в деятельности оппозиционной "Партии роста". Предлагает запретить продавать спиртное людям без высшего (?) образования и выпускает песню и клип "В Питере пить..", поддержка песни становится поводом для снятия с должности одного из замов губернатора Санкт-Петербурга. И автор до сих не понимает, кому пришла несусветная мысль включить Сергея Шнурова в Общественный совет при Комитете Государственной Думы по культуре. Шнуров и культура как предмет заботы государства — вот что общего?

Такой костюм Шнурову по смыслу больше подходит. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Талантливый ли человек Сергей Шнуров? Пожалуй, что по-настоящему талантливый. Но на что потратил свой талант Шнуров? На то, чтобы с помощью матершины доказывать, что "вся культура в Питере, ясен х...". Замечательно! У этого отпрыска интеллигентных родителей, ценителя акмеистов и Николая Гумилева нет других аргументов или это такой изощренный плевок в родной город?

По большому счёту, если бы российская правоохранительная система работала как положено, скорее всего не стал бы Шнуров суперзвездой. Но его звёздность — это ещё полбеды. Беда в том, что протоптал дорожку для целой шайки представителей помоечного искусства: Моргенштерн, Элджей, "Кровосток" и прочее. И опять возвращаясь к сказанному: что этот человек делает в Общественном совете по культуре?

Так что же такое Шнуров как явление? Это зарабатывание денег на проповеди скотства. При этом проповедующий скотство Шнуров ещё и старается лицемерно уличать окружающих в безнравственности.

Ремарка

Люди, для которых лицемерие закрепилось уже на инстинктивном уровне. Они лицемерят уже вполне автоматически, реализуя свою жизненную потребность.

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком"Что такое Шнуров и как на это реагировать?".

Понравилась публикация?
1 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Яковлева Ульяна Евгеньевна
Подписчиков 6
24.04.2024, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8820
На концерте зрители подняли инвалидную коляску с юношей, чтобы он смог посмотреть ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 44
вчера, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.3к
Музыкальная индустрия 20-х годов XXI века порадовала нас множеством качественных и запоминающихся песен.
Подробнее
Неинтересно
0
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 288
26.04.2024, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг934.8к
Подробнее
Неинтересно
04:23
Поделитесь этим видео
0
1
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 288
26.04.2024, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг934.8к
Подробнее
Неинтересно
04:21
Поделитесь этим видео
-1
3
Веркаш Артём Сергеевич
Подписчиков 12
25.04.2024, 19:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Голос – это инструмент, который есть у каждого, но далеко не все решаются использовать его на полную мощность.
Подробнее
Неинтересно
0
0