Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг884.6к

Кьюаризация России: что будет, когда везде начнут вводить QR-коды

8 731 просмотр
6 556 дочитываний
285 комментариев
Эта публикация уже заработала 332,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оперштаб по борьбе с COVID-19 подтвердил, что в РФ подготавливают законопроекты о введении обязательных QR-кодов о вакцинации от «короны». Они потребуются для проезда на общественном транспорте и посещения разных публичных мест. Как все это будет работать? И в чем подвох?

Окьюаренные

В соответствии с готовящимся законопроектом региональные власти получат право на определение мест, куда можно будет попасть только по коду о вакцинации, перенесенном заболевании либо по медицинскому отводу от прививки и с отрицательным ПЦР-тестом. Городской транспорт, аптеки, продуктовые розничные маркеты и магазины с товарами первой необходимости изменения, скорей всего, не коснутся. При этом у властей появится возможность ввести обязательное использование кодов для пассажиров самолетов и поездов дальнего следования.

Предполагается, что электронные пропуска будут действовать до 1 июня 2022 г. А до 1 февраля вместо них допускается использовать отрицательный ПРЦ-тест, сделанный максимум за 48 часов до его предъявления.

Затем подобная возможность останется только у тех граждан, которые имеют на руках медотвод от вакцинации.

Хлеба и зрелищ

Непростая эпидемиологическая ситуация в РФ заставила федеральные власти принимать решительные меры и вводить общероссийские законы, направленные на борьбу с COVID-19. Активное использование кодов – логичный шаг, который стал альтернативой обязательной вакцинации, которую в Кремле пока не готовы одобрить.

Однако повсеместное использование кьюаров создаст массу проблем. С точки зрения экономики и отношения властей к народу логичным выглядит отказ от необходимости предъявлять сертификаты о вакцинации при посещении торговых точек, где реализуют продукцию с неэластичным спросом. Иными словами, все то, что граждане покупают на регулярной основе – продукты, лекарства, непродовольственные товары первой необходимости.

Но тогда возникает логичный вопрос: а что делать с крупными ТЦ, где сосредоточено огромное количество разных магазинов? Получается, что и на входе в ТЦ требовать QR-код будет нелогично.

Каждая торговая точка, в зависимости от рода деятельности, должна будет проверять (или не проверять) сертификаты. Но за соблюдением правил проверки кодов в ТК придется следить его собственникам или управляющим.

Без кода самолет не летит, поезда не идут

Сложно будет внедрить кьюары и на общественном транспорте, где контроль за оплатой проезда осуществляет кондуктор. Ведь ему придется не только проверять билеты, но и QR-код, и паспорт, чтобы убедиться, что сертификат не принадлежит другому человеку. Все это с вероятностью в 95% будет приводить к конфликтным ситуациям и максимально медленной проверке проездной документации.

Немного проще будет там, где оплата проезда автоматизирована. В столице, например, могут обязать всех держателей карты «Тройка» привязать ее к аккаунту на сайте mos.ru, где можно сопрячь проездной с сертификатом. При этом проезд по бумажным билетам или банковским картам запрещен. Если «Тройка» не привязана или к ней не прикреплен код, то ее заблокируют.

Аналогичное развитие событие ждет тех, у кого вообще нет аккаунта на mos.ru. Для иногородних предполагается разработать отдельный сервис вакцинации.

Но все равно никто не в силах запретить людям пользоваться чужими «белыми» картами, если не будут проводиться массовые ручные проверки. Однако на такие масштабные мероприятия у города нет средств. Эта проблема решится только в том случае, если столичная мэрия получит полную биометрическую базу данных всех жителей мегаполиса и научится сличать проездной с его физическим носителем. Но это точно не вопрос ближайшего будущего.

Если говорить об авиаперелетах и поездах дальнего следования, то тут все проще простого. При проверке проездных документов и посадке на рейс в любом случае требуется паспорт. Теперь к нему просто будет дополнительно прилагаться QR-код.

Чего ждать дальше?

Повсеместное использование кодов на первоначальном этапе, скорей всего, закончится крахом некоторых организаций потребительской сферы – фитнес-клубов и общепита. Салоны красоты, вероятно, начнут «играть в партизан» и будут оказывать услуги на дому. Дополнительный мощный импульс для развития получит интернет-торговля. Конечно, будет активно развиваться теневой рынок сертификатов о вакцинации.

Если коды введут быстро и массово, это сильно ударит по непривитым гражданам и, вероятно, подтолкнет их к вакцинации. Однако если говорить о потребности оперативной вакцинации 22 млн человек (такую цель поставила Татьяна Голикова), то таких мер, скорей всего, будет недостаточно. Вероятно, в случае очередного всплеска заболеваемости власти будут вынуждены вернуться к идее принудительной вакцинации тех граждан, которых невозможно испугать кьюаризацией.

285 комментариев
Понравилась публикация?
230 / -43
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 285
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 208
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг906.5к
Как вы считаете, реально ли что-то выиграть?Вот много где слышу, что все розыгрыши - это разводило полное.
Подробнее
Неинтересно
-1
57
Андрей
Подписчиков 417
11.03.2024, 16:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг211.7к
Кто не догадался – я про Wildberries.Сразу скажу, что описываю чужой опыт, поскольку ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Галина
Подписчиков 77
вчера, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.9к
Увы, но с наступлением осени приходит сезон острых респираторных вирусных инфекций ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 298
25.04.2024, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.4к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5886
23.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
174
Victoria
Подписчиков 164
21.04.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.1к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг537.2к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Серж
Подписчиков 568
15.04.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг977.8к
Норвегия - одно из самых богатых государств в мире, благодаря своему обширному нефтяному и газовому запасам,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 159
07.04.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг190.1к
Иммунная система - это сложная сеть органов, тканей и клеток, которая защищает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Галина матижева
Подписчиков 1517
05.04.2024, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вода за 500 рублей | Почему в аэропорту все так дорого | Специальный репортажhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0