Егоров Александр Владимирович
Егоров Александр ВладимировичПодписчиков: 14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1381

МИГРАНТЫ В РОССИИ – ЭТО "БОМБА, КОТОРАЯ РВАНЁТ": ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ РИСКИ

298 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,67 рублей за дочитывания
Зарабатывать

МИГРАНТЫ В РОССИИ – ЭТО "БОМБА, КОТОРАЯ РВАНЁТ": ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ РИСКИ

Согласно недавно опубликованной информации МВД, на территории России находится примерно 700 тысяч нелегальных мигрантов. При этом с начала года преступность среди "гостей" выросла на 5%. Обе цифры, говоря откровенно, вызывают сомнения, тем не менее это тоже повод вернуться к разговору о тех, кто приехал к нам на заработки и продолжает диктовать свои законы. "Это бомба, которую под нас подложили. И она рванёт", – говорят эксперты.

Между тем резонансных событий, фигурантами которых оказываются мигранты, меньше не становится. Буквально на днях "гости" из Средней Азии умудрились срезать и продать кабель правительственной связи. Да и новости о массовых драках и разборках с участием мигрантов появляются с пугающей регулярностью.

В студии "Первого русского" ведущая Елена Афонина обсудила проблемы, связанные с потоком мигрантов, с Натальей Власовой, экспертом по миграции, генерал-майором полиции Владимиром Михалевичем и Игорем Шишкиным, экспертом Института стран СНГ.

Мы говорили о том, как трудно русским получить гражданство России. Но почему-то "гостям" из бывших советских республик с этим справиться легче. Да и в целом у этих людей совершенно другой подход к нашей стране, но каким-то магическим образом они всё равно получают гражданство.

Они приезжают к нам в Россию, чтобы получить от неё всё. Поэтому эти "гости" вгрызаются в нашу страну зубами. Цепляются за неё когтями. Выгнать сложно даже тех, кто совершает преступления. Они всё равно, даже нелегально, получают у нас работу и начинают чувствовать себя здесь хозяевами.

Зачем нам вообще нужны мигранты?

Елена Афонина: – Мне не очень понятно, почему 15 июня не наступил долгожданный час Х, когда нелегалов, не сумевших легализоваться, отправили бы в их родные страны. Но помните, что мы услышали из этих стран, где продолжают унижать русских людей и куда должны были массово вернуться мигранты? "Подождите, не возвращайте их, у нас тут сразу социальный взрыв случится, мы не сможем их всех обеспечить работой".

А тут наши чиновники заявляют, что у нас в стране невозможно реализовать грандиозные проекты без 3 миллионов мигрантов. Эта проблема действительно существует? Или это некий миф о том, что, кроме мигрантов, никто больше не сможет выполнять грязную, тяжёлую и неприятную работу?

Наталья Власова: – Тут я бы назвала несколько причин. Первая из них – непростая демографическая ситуация, которая сложилась в нашей стране. У нас не просто происходит сокращение численности населения, а по большей части сокращение отмечается среди граждан трудоспособного возраста. Понятно, что у нас не хватает рабочих рук, и эта проблема год от года только усугубляется.

Вторая причина – в том, что наши граждане отвыкли выполнять непрестижную работу, из выпускников строительных колледжей на стройку идёт работать меньше половины. Да и вообще ценность рабочего труда у нас очень понижена.

– Но здесь есть одно маленькое но. Как-то очень быстро те мигранты, которых к нам привозят работать в строительстве, начинают трудиться в совершенно иных сферах: они устраиваются на работу курьерами в доставку или ещё куда-нибудь. А на стройке, получается, освобождаются места, и вот уже надо завозить новых мигрантов...

Кроме того, у мигрантов заметно сменились приоритеты. Если раньше они приезжали к нам, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи, оставшиеся дома, то теперь их уже другое интересует: они покупают здесь не только машины, но и недорогие квартиры и прописку…

Но более серьёзной для нас проблемой становится преступность среди мигрантов, о чём нам постоянно сообщает криминальная хроника. Хотя как-то странно относится к ним наша правоохранительная система.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 2
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6340
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
1
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валентина
Подписчиков 17488
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Алексей
Подписчиков 18
позавчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0