Слава
СлаваПодписчиков: 3749
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162.8к

Уголовная Амнистия- Государственная дума дала ответ

55 просмотров
21 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В связи с многочисленными обращениями граждан относительно объявления амнистии осужденным к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьями 228–234 (в том числе статьей 2281) Уголовного кодекса Российской Федерации Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству отмечает следующее.

Несомненно, проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов является острой на сегодняшний день. Однако решить ее без комплексного подхода и взаимодействия со стороны заинтересованных министерств и ведомств затруднительно. По мнению Комитета, механическое смягчение или, наоборот, ужесточение наказания за незаконный оборот наркотиков или их немедицинское потребление существующей проблемы наркотизации общества не решит. Необходимо предусмотреть действенные меры, направленные на формирование в обществе негативного отношения к наркотикам, пропаганду здорового образа жизни. Причем, данные меры должны быть разработаны и приняты не только на уровне органов государственной власти и органов местного самоуправления, но и внутри семьи, учебного учреждения, трудового коллектива.

Применительно к законотворческой деятельности Государственной Думы и профиля Комитета сообщаем, что на рассмотрении Государственной Думы находится проект постановления Государственной Думы № 1030071–6 «Об объявлении амнистии в связи со 110-летием учреждения Государственной Думы в России». Однако указанный проект постановления не распространяет действие амнистии на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228, статьей 2281, частью второй статьи 2284, статьями 229 и 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 2341, Уголовного кодекса Российской Федерации. Иных проектов постановлений об объявлении амнистии осужденным по указанным статьям не имеется. Кроме того, вопрос об объявлении амнистии в настоящее время не обсуждается.

Подробнее ➤

Нужна ли амнистия в РФ ?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
18 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10262
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 22
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0