Шелков Яков Юрьевич
Шелков Яков ЮрьевичПодписчиков: 0
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг592

Медицинский осмотр для всех приезжающих надолго иностранцев стал обязательным

73 просмотрa
29 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Медицинский осмотр для всех приезжающих надолго иностранцев стал обязательным с конца 2021 года. С 29 декабря всем иностранцам, приезжающим на территорию Российской Федерации более чем на 90 суток, придётся проходить медицинскую комиссию. Вступают в силу изменения, утвержденные ФЗ №274 от 01.07.2021. Даже цель въезда уже не имеет значения, а влияет только на сроки, в которые гражданин иностранного государства обязан пройти медосмотр: иностранным работникам предоставляется 30 суток после въезда в Россию, все остальные могут пройти медосмотр за 90 дней после своего прибытия. Как сообщается на официальном сайте министерства внутренних дел, иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Россию в целях работы либо в других целях, но на срок более 90 дней, необходимо будет пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических или психотропных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Медосмотр придётся проходить и работникам из стран ЕАЭС и даже высококвалифицированным специалистам, всегда имевшим определённые льготы ранее. Выдохнуть можно лишь белорусам, их все вышеописанные изменения не коснутся. Не стоит переживать и тем иностранным гражданам, кто уже успел попасть в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года. Им придётся проходит медосмотр только тогда, когда они покинут территорию России и въедут в неё заново. В рамках реализации Федерального закона № 274-ФЗ Минздравом России по согласованию с МВД России будет издан приказ, который установит срок действия соответствующих медицинских документов, равный 1 году. Иностранцы обязаны будут проходит медицинское освидетельствование повторно в течение 30 дней со дня истечения срока действия указанных документов. В случаях принятия на работу иностранного специалиста без необходимых медицинских документов, для работодателя предусмотрена административная ответственность. Кроме того, иностранцам потребуется прохождение дактилоскопическую процедуру (снятие отпечатков пальцев) и фоторегистрацию с последующей биометрической идентификацией, но такую процедуру придётся пройти только один раз.

Ни для кого не секрет, что мигранты могут изменять свои установочные данные для повторного въезда в Российскую Федерацию. Среди них могут оказаться лица, связанные с серьёзными уголовными правонарушениями, а забота о своих гражданах – прямая обязанность государства.

Поэтому, все эти нововведения, включающие в себя дактилоскопию, фоторегистрацию и медосвидетельствование для иностранцев, направленные в первую очередь на повышение санитарно-эпидемиологической безопасности, будут способствовать раскрываемости преступлений и существенно затруднят возможность сокрытия иностранцами настоящих персональных данных.

Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
37
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
позавчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
Borey
Подписчиков 1784
25.04.2024, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
По подсчетам экспертов, численность населения РФ сильно сократится к 2050 году, а с ввозом ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
37
Сергей Лисицын
Подписчиков 8855
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
ВСЕМ ЗДРАВСТВОВАТЬ,ДРУЗЬЯ.Ведите себя прилично,граждане мигранты,а то дедушка ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6