Михаил
МихаилПодписчиков: 2024
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг987.6к

Что вас ждёт, если решитесь делать ремонт самостоятельно? Реальные истории от профи

1 146 просмотров
835 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 41,28 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ремонт – это очень затратное и хлопотное дело! Так считают многие. Поэтому инициативные хозяева с целью сэкономить берутся за любые работы сами, хотя даже не имеют ни малейшего понятия о свойствах материалов и технологии их монтажа. Другие же, не доверяя сами себе, но опять-таки желая сэкономить, нанимают мастеров-любителей, как правило, из стран ближнего зарубежья. Результат такого ремонта всегда одинаков: его приходится переделывать профи.

Испорченные материалы, деньги, выброшенные на ветер

Самая первая ошибка людей, не сведущих в ремонте, – закупка стройматериалов заранее и сразу в больших количествах. Но, во-первых, если останется лишний материал, то это деньги, выброшенные на ветер, потому что реализовать остатки вам вряд ли удастся.

Во-вторых, материалы имеют срок годности, который может быть весьма ограничен. К примеру, шпаклевка, штукатурка и прочие смеси на основе гипса хранятся не более полугода, а жидкий обойный клей – вообще три месяца. И это при условии правильного хранения, обеспечить которое в домашних условиях практически невозможно.

Вот, например, заказчик закупил огромное количество гипсокартона. По правилам, листы должны храниться лежа на ровной поверхности. Но в целях экономии места заказчик хранил их стоя. В итоге гипсокартон искривился. Понятное дело, что ни один профи не станет работать с испорченным материалом, так как качественный ремонт в этом случае невозможен. Результат – выброшенные на ветер деньги.

Неожиданный итог и новый ремонт

Даже если сразу по окончании ремонтных работ все выглядит идеально, не спешите радоваться, а подождите несколько дней, дайте наливному полу полностью застыть, а штукатурке или краске – высохнуть. А потом смотрите: не вернулась ли трещина на потолке на прежнее место, не пошел ли линолеум пузырями? Если это случилось, значит, во время ремонта не были соблюдены технологии.

Вот такой пример. При заливке полов использовали чересчур густую смесь. В сыром виде пол казался ровным, но в процессе высыхания появились бугры и наплывы. Если сверху уже нет места, то долить пол невозможно. В этом случае единственный выход – демонтировать покрытие и заливать пол заново.

Бывает, что дефекты проявляются только через полгода или даже через год после ремонта, ведь он должен пройти проверку температурой и влажностью. Например, если сделать фундамент под душевой кабиной из смеси пенопластовых шариков с наливным полом на гипсовой основе, а сверху положить плитку, то через несколько месяцев пол разбухнет, а плитка поднимется. А все потому, что использован невлагостойкий материал. На разбор, просушку и переделку фундамента уйдет около трех недель. А ведь можно было изначально этого не допускать!

Можно испортить ремонт не только в квартире. Например, очень важно соблюдать технологии при установке септика на загородном участке. Вот забавный случай. Закопали септик, а на следующий день он уже выбрался из-под земли. А все из-за того, что работы выполнялись весной, когда грунтовые воды максимально подходят к поверхности. Именно они и вытолкнули септик наружу.

Есть еще один секрет, о котором дилетанты просто не знают. Бывают септики, предназначенные для определенных типов грунта. В описанном случае куда как проще было бы при выборе септика прочитать, что он не подходит для почв с высоким уровнем грунтовых вод. Тогда просто нужно было бы выбрать другую модель.

Проблемы с соседями

Некачественный ремонт чреват не только высокими материальными затратами, но и моральными. Если в процессе переобустройства своей квартиры вы нарушите комфорт соседей, то за это придется заплатить деньгами и хорошими отношениями.

Сейчас практически любую информацию можно найти в Интернете. Только вот нет никакой гарантии, что там все грамотно написано, в том числе и о ремонте. Один человек, начитавшись в Сети о замене труб, решил сделать ремонт своими руками. На этапе демонтажа все шло хорошо, старые трубы поддавались легко. Но в самый последний момент непонятно каким образом отломился вводной кран. Итог – затопленные квартиры тремя этажами ниже и, естественно, возмещение ущерба.

Так что стоит десять раз подумать, прежде чем затевать ремонт самостоятельно. Наем дешевой бригады – тоже не лучший выход из положения.

12 комментариев
Понравилась публикация?
42 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 292
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
71
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 48
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.8к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 389
13.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг940к
Подробнее
Неинтересно
01:41
Поделитесь этим видео
-1
0