Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3325069

Сводка 5.08.2022. Магазины для избранных: в Россию вернулась практика советских «Березок» | Google объяснил причину блокировки Ютюб-канала Гоблина

2 843 просмотрa
1 467 дочитываний
62 комментария
Эта публикация уже заработала 72,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Сводка 5.08.2022. Магазины для избранных: в Россию вернулась практика советских «Березок» | Google объяснил причину блокировки Ютюб-канала Гоблина


Читайте самые интересные новости в нашем утреннем обзоре на 5 августа 2022 года: в Россию возвращаются закрытые магазины для избранных с беспошлинной торговлей; «МИР» больше не нуждается в рекламе; некоторые статьи УК РФ за незаконное предпринимательство предлагается отменить; Google пояснил, за что удалил YouTube-канал Дмитрия Пучкова; граждан Британии призвали экономить воду из-под крана и другие новости к этому часу.

В России откроют два магазина duty free, но не для всех

В Москве и Санкт-Петербурге с конца августа начнут работу два магазина duty free. Они будут обслуживать клиентов по принципу советских «Березок» — магазинов для дипломатов и их семей.

По инициативе Михаила Мишустина в Москве и Санкт-Петербурге будет организована беспошлинная торговля для:

  • дипломаических представительств,
  • дипломатов,
  • консулов,
  • сотрудников международных компаний.

В магазинах duty free также смогут отовариваться члены их семей.

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после официальной публикации. Опубликовано оно 26 июля 2022 года.

«В одном субъекте РФ располагается один магазин беспошлинной торговли для дипломатического корпуса»,— говорится в документе.

В магазинах duty free дипломаты смогут приобрести алкоголь, табак, парфюмерию, косметику, а также украшения и гаджеты. Товары будут реализовываться в розницу за рубли, доллары и евро. На входе в магазины секьюрити будут проверять документы, подтверждающие право покупателя посещать этот особенный магазин.

«Ъ»


«Мир» перестал платить банкам за продвижение своих карт

Сводка 5.08.2022. Магазины для избранных: в Россию вернулась практика советских «Березок» | Google объяснил причину блокировки Ютюб-канала Гоблина


Платежная система «Мир» перестала выделять деньги на продвижение своих карт в финансовых учреждениях РФ. Причиной тому стал уход из России Visa и Mastercard.

Представитель Национальной системы платежных карт (НСПК) подтвердил прессе пересмотр подхода к маркетинговым и стимулирующим программам. «Миру» больше не нужна реклама, поскольку на рынке нет конкуренции. Теперь расходы на продвижение продуктов по отечественной платежной системе ложатся на плечи самих банков.

РБК



В России предложено отменить уголовное наказание за незаконное предпринимательство

Минюст предложил убрать из УК РФ некоторые статьи. В частности речь идет о незаконной предпринимательской деятельности, регистрации незаконных сделок с недвижимостью и воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

Соответствующий проект закона опубликован на портале нормативных правовых актов РФ.

«Предлагается исключить ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации путем внесения соответствующих изменений в диспозицию статьи 171 "незаконное предпринимательство" УК РФ», - говорится в пояснительной записке к документу.

Минюст пояснил нововведение тем, что предпринимателей будут наказывать по иным статьям УК РФ, например: уклонение от уплаты налогов, незаконная банковская деятельность, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или лицензии.

«Интерфакс»



Аналитик допускает ослабление рубля из-за падения цен на нефть

В ближайшее время в России имеется риск ослабления рубля вследствие снижения цен на нефть, рецессии, обновления правил торгов и прочих причин – считает аналитик Елена Кожухова.

При этом серьезного падения российской денежной единицы в течение 2022 года не ожидается.

«РГ»



Google пояснил, что удалил YouTube-канала Гоблина после трех предупреждений

Сводка 5.08.2022. Магазины для избранных: в Россию вернулась практика советских «Березок» | Google объяснил причину блокировки Ютюб-канала Гоблина

Корпорация Google объяснила, что причина удаления с хостинга YouTube канала популярного российского блогера Дмитрия Пучкова (Гоблина) – нарушение политики площадки.

Видеохостинг пояснил, что в течение 90 дней Пучков получил три предупреждения, после чего, в соответствии с политикой Google, канал был удален.

По мнению Google, страйки Гоблин получил за контент, который «отрицает, преуменьшает или тривиализирует хорошо задокументированные события насилия». Сам Пучков считает, что причиной блокировки стала его пророссийская позиция.

«YouTube разгоняет всех, кто "имеет наглость" озвучивать пророссийскую позицию на этой платформе. Если ты не выступаешь за украинских нацистов, там тебе не место, тебя очень быстро прикроют. Вот и прикрыли», – сказал блогер.

РИА Новости



«Марвел-Дистрибуции» купил бизнес Lexmark в России

Владелец компании «Марвел-Дистрибуции» выкупил бизнес по производству принтеров Lexmark в России.

К новому владельцу перейдут и сотрудники российского офиса, и контракты в РФ. Оборудование будет производиться на тех же фабриках, только под новым брендом.

В будущем «Марвел» полностью заполнит нишу, которая образовалась после ухода с российского рынка HP, Xerox и Canon.

«Ъ»


В Британии могут ввести лимит на воду из-под крана

Из-за аномальной жары в Англии почти пересох исток Темзы — одной из крупнейших водных артерий государства.

По словам директора по научной работе экологической организации Rivers Trust Роба Коллинза, слабый поток воды «едва различим на расстоянии более 5 миль вниз по течению».

Компания Thames Water попросила англичан экономно использовать воду из-под крана, в частности, не забывать выключать струю, когда они чистят зубы. Если ситуация не улучшится, то придется вводить лимиты на потребление возы.


Синоптики пока е могут порадовать граждан, обещая повышение температуры воздуха до 35-40 градусов.

«Ъ»


Также читайте:


Почему Китай экономически процветает, имея авторитарное руководство. Три причины - Э. Чубрв


"Голодные игры": почему в России почти 100 миллионов человек экономят на еде и что с этим делать? - А. Колотилин


Разделение на классы по уровню дохода в России - "Качество жизни"

62 комментария
Понравилась публикация?
76 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 62
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 96
02.02.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.5к
Высказывание президента Владимира Путина о поддержке армии, флота и бойцов во время форума "Все для победы!
Подробнее
Неинтересно
-14
12
Lora
Подписчиков 427
сегодня, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.5к
Президент США Джо Байден пошутил о своем предполагаемом оппоненте на осенних выборах Дональде Трампе на ужине,...
Подробнее
Неинтересно
0
1