Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9099
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

"На 15 суток": как наказывают за мелкое хулиганство?

597 просмотров
270 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 21,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"На 15 суток": как наказывают за мелкое хулиганство?

Фотография с сайта:Подробнее ➤

Что такое "мелкое хулиганство"?


На протяжении многих лет, еще с советских и даже досоветских времен, одним из самым часто встречающимся административным правонарушением в нашей стране является "мелкое хулиганство". Пьяницы, дебоширы, "кухонные боксеры" и прочие находящиеся в неадекватном состоянии личности ежедневно улучшают статистику раскрываемости правонарушений правоохранительными органами.
Ответственность за мелкое хулиганство предусмотрена статьей 20.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

За простое мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток в зависимости от его тяжести (ч. 1 статьи 20.1 КоАП РФ). Квалифицированные хулиганские действия, сопровождающиеся сопротивлением представителю власти влекут за собой уже штраф в размере от 1000 до 2500 рублей или административный арест до 15 суток (ч.2 статьи 20.1 КоАП РФ).
Следует отметить, что часть 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях России отдельно выделяет такой состав мелкого хулиганства как распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации. В случае, если такое деяние не содержит признаков уголовного преступления, за него уже полагается административный штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей. А в случае неоднократного совершения данного правонарушения части 4 и 5 указанной статьи предусматривают уже штраф до 300 тысяч рублей. Вышеназванные изменения были внесены в статью о мелком хулиганстве в 2019 году в целях особой защиты государственных символов и органов государственной власти от хулиганских действий.


Кто и как может совершить данное правонарушение?


Субъектом такого правонарушения как хулиганство может быть физическое лицо, достигшее 16 - летнего возраста. Хулиганство всегда совершается с прямым умыслом, то есть необходимо доказать, что лицо намерено желало бросить вызов обществу.
Объективная сторона хулиганства заключается, как правило, в нескольких разновидностях действий. Прежде всего это оскорбительное приставание к другим гражданам на улице или в иных общественных местах, загораживание им прохода или проезда, хватание других людей за одежду или какие - то части тела, пачкание одежды. Стоит отметить, что во всех случаях противоправные действия будут квалифицироваться индивидуально, дополнительно к хулиганству могут добавиться и другие составы правонарушений или даже преступлений.

Например, если из хулиганских побуждений правонарушитель облил кого - то пивом, то в случае причинения крупного ущерба имуществу потерпевшего (например дорогой одежде), ответственность уже может наступить по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Да и само хулиганство при наличии крупного ущерба или иных опасных последствий превратиться из мелкого административного правонарушения в уголовное преступление, установленное статьей 213 УК РФ - хулиганство.
К мелкому хулиганству также может относиться, к примеру, нецензурная оскорбительная брань в общественных местах, опрокидывание скамеек, рисование на стенах домов, подъездов, почтовых ящиков, порча чужого имущества (при сумме ущерба не более 5 тысяч рублей).


Чем отличается мелкое хулиганство от уголовно наказуемого хулиганства?


Мелкое хулиганство следует отличать, в первую очередь, от хулиганства, квалифицирующегося как уголовное преступление. Статья 213 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и повлекшее за собой тяжкие последствия в виде применения насилия к гражданам, причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу, нарушения работы различных видов транспорта, органов государственной власти и местного самоуправления, иных общественных и частных учреждений.

Такое преступление влечет за собой уже не административный арест на 15 суток, а лишение свободы сроком до 8 лет.

Например, если приставания к гражданам переросли в насилие и повлекли за собой причинение вреда здоровью, то мелким штрафом или административным арестом, лицо уже не отделается. Действия будут толковаться по статье 213 УК РФ и дополнительно к этому по соответствующей статье УК, предусматривающей ответственность за вред здоровью.

Мелкое хулиганство и вандализм


Мелкое хулиганство правоприменительная практика отграничивает и от таких деяний как вандализм (статья 214 УК РФ). Оскорбительная надпись на простом заборе может быть признана мелким хулиганством, а вот осквернение исторического здания или памятника уже будет расценено как вандализм и повлечет за собой уголовную ответственность.

Что не является мелким хулиганством?

Законодательство не признает хулиганством, в том числе мелким, любые противоправные действия, совершенные в отношении знакомых лиц по мотивам личной неприязни, зависти или мести. Такие действия квалифицируются по другим статьям Уголовного Кодекса РФ или Кодекса об административных правонарушениях РФ. Так, бытовые ссоры, драки внутри помещений с участием родственников, друзей или знакомых, в зависимости от последствий повлекут за собой ответственность по статьям УК РФ за причинение вреда здоровью или имуществу по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ или Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Отличительным признаком хулиганства является то, что оно может быть совершено только в общественном месте. Частный дом, квартира, комната, земельный участок таковыми местами не являются.



Мелкое хулиганство: серьезно или нет?

Необходимо не забывать и о том, что любые противоправные действия, совершенные из хулиганских побуждений, нашим законодательством и правоприменительной практикой расцениваются строже, чем аналогичные действия, совершенные по другим мотивам. На это, в частности, указывает судам Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 15 ноября 2007 года "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений".

Как правило, намного жестче наказываются убийство, причинение вреда различной степени тяжести здоровью, порча или уничтожение имущества, совершенные из хулиганских мотивов.

В России очень многие считают мелкое хулиганство каким - то незначительным административным проступком, не влекущим за собой серьезных последствий. Однако, следует помнить, что даже мелкое хулиганство оставляет довольно заметное "пятно" на репутации и, к примеру, немало работодателей, проверив соискателя по базе административных правонарушений и обнаружив подобные факты в его биографии, вряд ли захотят брать его на работу. Да и грань между мелким хулиганством и уголовно наказуемым хулиганством довольно тонкая и перейти ее не составляет труда.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:
"Украл, выпил - в тюрьму": почему в России кража - самое популярное преступление?
Подробнее ➤

"А за козла ответишь": как привлечь к ответственности за оскорбление?
Подробнее ➤

"Я тебя убью": как наказать за угрозу убийством?
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. Подробнее ➤
5. Подробнее ➤

Вы сталкивались когда - нибудь с мелким хулиганством?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

28 комментариев
Понравилась публикация?
37 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
14.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
01:22
Поделитесь этим видео
-1
263
Валерий Ш
Подписчиков 26781
29.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-6
196
MTX
Подписчиков 16
позавчера, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
позавчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение2. Заболевание3. Вызов в суд4. Административный ...
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 163
25.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг282.3к
Дорогие читатели! Юристы, обыватели. Предлагаю разобраться в моей ситуации. Точней - ситуациях.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
22.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Шахина Аббасова заключили под стражу до 18 июня — его отец давил на потерпевших, чтобы замять дело
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Роман
Подписчиков 9678
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Дэн
Подписчиков 35
27.03.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.5к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
22.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Представим, что вы совершили какое-то правонарушение (например, прошли на красный сигнал светофора)
Подробнее
Неинтересно
0
4