Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45622
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М

Льготы для одиноких родителей: должны ли предоставить вне очереди места в садиках детям матерей- и отцов-одиночек?

615 просмотров
251 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Льготы для одиноких родителей: должны ли предоставить вне очереди места в садиках детям матерей- и отцов-одиночек?

Фото источник: Яндекс. Картинки


О матерях-одиночках и отцах-одиночках. Легко ли им живется?

Правовое определение понятий мать-одиночка и отец-одиночка – абсолютно разные. Например, отец-одиночка – это мужчина, воспитывающий ребенка один вследствие того, что мать ребенка лишена родительских прав или пропала без вести. А мать-одиночка – это женщина, которая воспитывает ребенка одна в силу того, если она родила ребенка, а отцовство не установила, или отцовство было оспорено в судебном порядке. Пленум Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 указал, что одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца.

Легко ли обеим категориям живется в нынешних условиях? Думаю, что нет. Тысячу раз авторами в рунете уже было написано про приличный рост цен в магазинах, про бедность населения, а чтобы купить продукты питания, нужно заработать зарплату. Работать в таких условиях одинокому родителю очень непросто, ведь маленькие детки часто болеют, больничные неизбежны. Работодателям не нравится такая ситуация с частыми больничными. Возникает проблема: либо работаешь, но платишь за услуги няни или частный детский сад, либо если нет денег – не работаешь и сидишь дома с ребенком. А если не работаешь и ты одинок, то получается, что, не ешь?

Список льгот

Льготы в основном прописаны на региональном уровне. Информацию по вашему региону можно получить отделе социальной защиты населения (МФЦ).

На федеральном уровне в области трудовых отношений можно выделить следующее:

  • Одинокому родителю с ребенком до 14 лет положен дополнительный двухнедельный отпуск «за свой счет» (ст. 263 ТК).
  • Трудовые права матери-одиночки запрещают увольнять ее по инициативе работодателя, пока ребенку не исполнится 14 лет, а если ребенок-инвалид, то и до 18 лет (ч. 4 ст. 261 ТК).
  • Без письменного согласия нельзя привлекать мам, чьи дети младше 5 лет, к сверхурочной работе, работе ночью, по праздникам и в выходные. Также нельзя направлять их в служебные командировки, это нарушает их права (ст. 259 ТК).

В Госдуму внесли новеллу о льготах для матерей-одиночек

Если одинокий родитель не выходит из декретного отпуска, то рабочее место будет утеряно. В случае, если одинокий родитель не имеет возможности устроить ребенка в детский садик, то такие граждане вынуждены оставаться дома с ребенком и искать средства к существованию. В результате одинокие родители попадают в тяжелую жизненную ситуацию, что создает социальную напряженность в обществе.

14 февраля 2023 года в Думу внесли на обсуждение новый законопроект от партии "Новые люди". Законопроект направлен на создание дополнительной гарантии для матерей и отцов, воспитывающих детей до 6 лет без супруга или супруги. Цель – закрепить внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Мнение автора

Я поддерживаю новый законопроект, считаю, что депутаты должны его принять. В соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации,

Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В этой связи нужно обеспечить социальные гарантии для одиноких родителей в виде гарантии внеочередного обеспечения детей местами в дошкольных образовательных организациях.

Надеюсь, информация была полезной!

С уважением, Дарья Алексеевна

Проголосовали:71

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
38 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 937
позавчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг587.8к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1