Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М

Лишение статуса адвоката: где та грань, когда могут отобрать удостоверение

1 043 просмотрa
327 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 15,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.02.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Лишение статуса адвоката: где та грань, когда могут отобрать удостоверение

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта!

Все мы помним нашумевший процесс над одним актером (Ефремов М.), но даже не он виновник тех событий, а как его защитник, в лице всеми любимого нами бывшего адвоката Пашаева Э., который очень «горячо» и рьяно взялся за свою работу, которую в итоге удачно провалил. Между нами, статус отбирали 5 раз! Это надо иметь выдержку и стремление, чтоб так испортить свою каръеру.

На практике, лишение статуса – это исключительная, но эффективная мера, есть ещё несколько известных юристов, которые частенько мелькают на экранах, тоже лишили статуса адвоката.

Естественно, это отражается на репутации, клиенты могут разбежаться, в своём профессиональном, круге теряешь «прочность» и уважение, многие просто отворачиваются, так как с таким юристом лучше уже не иметь никаких дел.

Адвокат адвокату рознь, кто-то добросовестно работает, реально помогает, а кто наоборот, создаёт видимость своей работы, есть также «прикормленные» от органов, это особая когорта, могу сказать больше, здесь такие тоже работают, не об этом сейчас речь, их работа заключается в доносе, клевете, попытке запугать объект, я писал ранее на эту тему. По-моему, речь была про допросы и следствие.

Палата адвокатов может выставить на повестку дня вопрос о снятии статуса адвоката, но при наличии оснований, для этого имеется целый ряд причин. Некоторые вопросы решаются на уровне квалификационной комиссии. Так, по заключению комиссии отобрать статус можно за совершение следующих действий:

  • недолжное исполнение своих профобязанностей, то есть обычная халатность;

  • неоднократное нарушение Кодекса этики адвоката;

  • разглашение конфиденциальной (персональной) информации;

  • неисполнение решений палаты адвокатов;

  • отсутствие уведомления палаты адвокатов о выбранной формы адвокатского образования.

Потерять удостоверение адвоката также можно за совершение умышленного правонарушения, за работу в случае приостановления статуса адвоката это грубейшее нарушение.

Полный перечень всех оснований для прекращения статуса адвоката указан в ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности».

Причины лишения статуса указаны как в законе, так и в Кодексе профессиональной этики адвокатов. Последний является обязательным для исполнения, это, так сказать, правила работы адвоката, по которым он может работать, если отойти от данных правил, предусмотрена ответственность.

После сдачи экзамена адвокат принимает присягу, с момента получения статуса отвечает целиком и полностью за все свои действия и слова, а также поведение.

Вот выдержка из присяги:

«Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией РФ, законом и кодексом профессиональной этики адвоката».

Но на практике встречаю кардинально другое, которое идёт в разрез не только с этикой, присягой, но и законом. Некоторые адвокаты позволяют себе оскорбительные и вызывающие выходки, думают, что если на груди у них значок адвоката, он ферзь в этой жизни и может делать всё, что захочет, это не так совершенно.

Приводить образец жалобы не стану, проблема уникальности текста не даёт такой возможности, обычно она составляется в простой форме, ничего сложного нет, но с которой будет достаточно для создания определённых проблем недобросовестному адвокату, таких много и с ними следует бороться, парочку если таких убрать, чище станет адвокатское сообщество. Если нужен образец, могу предоставить бесплатно.

У настоящего адвоката с опытом работы нет времени работы даже на этом сайте, у них своя сфера деятельности, в основном специализация в уголовном праве, есть и профильные и узкой специализации, таких здесь вообще не найти (я говорю про дорогих и известных, я здесь таких не наблюдал).

Например, подписан в одной закрытой соцсети на хорошего адвоката из Москвы, бывший сотрудник, довольно неплохо ведёт уголовные в основном дела, и свободного времени не наблюдается, только отпуск и работа. Очень плотный график работы, при этом успевает со всеми общаться и делиться опытом, несколько раз была на известных передачах. Кому надо, помогает, не просто словом, а делом.

Более того, даже на этом сайте есть «недобитки», продолжают свою деятельность, хамят, клевещат, провоцируют на действия разного характера... пока обращение не уйдёт по адресу, не будут приняты по ним должные меры. Я не понимаю, на что они рассчитывают, но рекомендую не связываться им, обычно подобные дела плохо кончаются для оппонента, всё в рамках закона. От сумы и тюрьмы не стоит зарекаться, любой статус можно убрать в одно мгновение, и главное по закону.

Адвокат, который очень хорошо знает все свои профильные законы и правила, соблюдает решения органов палаты адвокатов, никогда не попадёт под лишение своего статуса. Но бывает исключение из правил.

Сам вопрос лишения статуса спорный вопрос. Не знаешь, какой поступок может привести к тем или иным событиям.

Иногда только публичность позволяет решить дело и способствует справедливому правосудию. Но такие усилия, как правило доводят к скандалу процесса, пример Пашаева налицо. Человек публичный, но явно не ожидал, что всё обернётся именно так. Но такие не пропадут, так как даже работая обычным юристом, ничего собственно не потеряет.

У него не диплом же забирают, а только право работы адвокатом. Юристом может работать хоть на следующий день, после лишения статуса. Просто не сможет представлять интересы клиентов в уголовном делопроизводстве.

Также не очень ясна и противоречива практика палат адвокатов, а формулировки закона и Этики позволяют трактовать нормы в свободном и вольном порядке. Не везде нормы однозначно трактуются и понимаются, даже суды выносят свои решения каждый раз по разному. Нет такой единой практики.

Например, в одной палате вполне лояльно относятся к адвокатам, которые размещают у себя на сайтах свой опыт работы и дают развёрнутую информацию о себе, а в другой уже могут наказать адвоката за такие действия, могут привлечь просто за указание учёной степени, опыта работы в органах. Нет в нормах полного раскрытия состава нарушений, которые палаты могли бы правильно толковать и применять на практике.

Как было выше отмечено, само лишение статуса не говорит о том, что юрист больше не имеет права заниматься профессиональной деятельностью в сфере юриспруденции и больше никогда не станет адвокатом.

Нет, лишение даётся на определённый срок на усмотрение Совета палаты адвокатов, как правило, от 1 года до 5 лет. После истечения данного срока, адвокат может сдать экзамен и заново получить удостоверение. Другими словами, адвоката могут лишить своего статуса неограниченное количество раз, хоть на всём периоде своей деятельности.

Так например, бывший адвокат Пашаев с 20-ти летним опытом работы 5 раз лишался своего статуса, последний раз лишили 15.09.2022 г., Совет Федеральной палаты адвокатов заявил о наличии неустранимых нарушений при получении статуса адвоката. Судя по реестру, информация подтверждается.

В период всего процесса адвокат позволял себе активные комментарии по резонансному делу. В связи с чем, Совет палаты адвокатов усмотрел здесь нарушение норм Этики.

Обвинения по части нарушения адвокатской тайны и подобные нарушения были сняты, но остались обвинения из-за высказываний бывшего адвоката. А сейчас видимо дана команда, не давать статуса данному лицу вообще, практика и правда очень интересная и уникальная. Возможно, что войдёт в учебники и пособия по праву. Это очень интересный и своеобразный случай. Но видимо, справедливость сыграла свою роль.

Восстановление статуса адвоката это важное и необходимое условие.

Исключение из палаты адвокатов является дисциплинарной мерой, но затем есть право приобретения статуса заново, но после сдачи экзамена и решения Совета палаты адвокатов.

Было бы логичным, если в ходе реформы законодательства об адвокатуре приняли бы некоторые изменения и дополнения. Например, ввод пожизненного запрета, а также ограничение на приобретение статуса адвоката за отдельные виды правонарушений.

Реестр адвокатов можно найти по ссылке:

http://lawyers.minjust.ru/Lawyers

Если вам понравилась моя публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. И знайте всегда свои права – это ваша жизнь.

Большое спасибо! От меня взаимная поддержка на постоянной основе.

Статья была Вам полезной и интересной?

Проголосовали:169

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

73 комментария
Понравилась публикация?
176 / -27
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
позавчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
39
Постникова Людмила Михайловна
Подписчиков 51
14.04.2024, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4965
У адвоката есть только одна форма капитала — его репутация.М. БарщевскийПервое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
06.04.2024, 10:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет!👋Второй кассационный суд общей юрисдикции, в ходе рассмотрения дела, вынес интересное решение.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
02.04.2024, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет! 👋Суды начали взыскивать со школ компенсацию за травлю учеников.Это новая судебная практика,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 973
сегодня, 08:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Магнитная буря сегодня, 29 и 30 апреля 2024 года: напряжённая обстановка на Солнце сохраняется.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Сокровища императора 7 выпуск от 28.04.2024: Раскрытие загадок: Императорских
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ян
Подписчиков 123
позавчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.9к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
позавчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
4