Суровцева Лилия Рустамовна
Суровцева Л. Р.Подписчиков: 16913
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М

"Нет работы – это оправдание лени?": Где вы видели безработицу в России? Вакансий миллион, почему в СССР не было безработных?

7 137 просмотров
1 185 дочитываний
219 комментариев
Эта публикация уже заработала 58,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.06.2023 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

"Нет работы – это оправдание лени?": Где вы видели безработицу в России? Вакансий миллион, почему в СССР не было безработных?

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня поговорим о достаточно щекотливой и неудобной теме, о безработице.

Как-то спрашивала у знакомых, кто не имеет работу: "А почему ты не работаешь?", – мне отвечают: "Сейчас такое время, работы нет". Причем так отвечают не только девушки, но и парни.

Действительно ли сейчас существует безработица? Давайте разбираться.

Скажу сразу, в этой статье не идет речь о тех людях, кто по состоянию здоровья не может работать, и не идет речь о людях, которые находятся в пенсионном или предпенсионном возрасте, речь идет о молодых парнях и девушках.

Что такое безработица?

Безработица – это состояние экономической нестабильности, когда люди, желающие работать и способные к труду, не могут найти работу. Это проблема, которая может возникнуть в любой стране и может быть вызвана как внешними, так и внутренними факторами. Безработица может повысить уровень бедности, а также привести к социальным проблемам.

Разве в России сейчас есть такая проблема, когда люди, желающие работать, не могут найти работу? Зайдите на самый популярный сайл по поиску работу Hh и посмотрите сколько вакансий в вашем регионе.

Ах да, маленькая зарплата, скажете вы, ну тут можно сказать: "кто на что учился". Тогда ответьте себе на простые вопросы:

  • вы учились после школы где-нибудь?
  • у вас есть образование?
  • у вас есть желание достичь успехов и стремление?
  • вы хоть что-то сделали для того, чтобы найти работу?

Согласно ч. 1 ст. 28 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

1. Государство гарантирует безработным:

  • выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;
  • возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Так почему бы вам не встать на учет в центр занятости, где вам могут предложить хоть что-то?

Почему в СССР не было безработных?

В Советском Союзе безработных не было, точнее были, но их было очень мало, ведь сами люди принимали активные меры по трудоустройству, ведь не работать было стыдно. Тунеядцев считали ленивцами, которые не желают работать, поэтому им назначались наказания.

Система трудоустройства в СССР была организована таким образом, чтобы предоставить работу каждому гражданину. Правительство открывало новые предприятия, строило новые заводы и фабрики, чтобы создать новые рабочие места. Благодаря этим мерам население имело возможность работать и зарабатывать средства к существованию.

Кроме того, в СССР существовала система общественных работ, которая осуществлялась в рамках так называемого общественного труда. Эта система предоставляла места в сфере общественных работ, которые не были связаны ни с какой определенной профессией. Например, граждане могли работать на прибрежных зонах, на железнодорожных станциях, на уборке улиц, в парках и т.д. Работы эти были очень разнообразными, но они служили единой цели – созданию благоустроенного города.

Но если человек отказывался работать и продолжал жить за счет общества, ему назначали наказание. Стать тунеядцем в СССР было неприемлемо, так как каждый должен был внести свой вклад в развитие страны. Тунеядцам могли назначить штраф или наложить обязанность приступить к выполнению общественных работ. Также жителям могли устанавливаться сроки для поиска работы.

В СССР отказ от работы считался нарушением трудовой дисциплины и наказывался. Это помогало сохранять высокий уровень трудовой дисциплины и дисциплинированность в обществе.

В СССР была работа, а в современной России нет работы?

В СССР, когда все предприятия были государственными, у людей всегда была работа, а сейчас? Когда многие предприниматели создают заводы, фабрики, открывают офисы и магазины на каждом углу, работы нет?

Очень похоже на оправдание лени.

Некоторые будут писать в комментариях, что в селах и маленьких городах нет работы, я не говорю о пожилых людях, а говорю о молодых, а что вам мешает взять и переехать в соседний город побольше? Или что вам мешает освоить онлайн профессию, которых сейчас великое множество? Я не говорю о юристах или программистах, элементарно, колл-центр, онлайн-продажи.

Ну впрочем каждый сам должен заботиться в своей жизни и выбирать что делать, сидеть дома на диване или работать и развиваться.

А вы как считаете, должен ли человек работать?

А вы как считаете, должен ли человек работать?

Проголосовали:104

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

219 комментариев
Понравилась публикация?
69 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Суровцева Лилия Рустамовна
Комментарии: 219
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2109
позавчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178.6к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
13
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1