Игорь
ИгорьПодписчиков: 22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1157

Что мы понимаем под понятием торговая политика?

64 просмотрa
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Торговая политика - это набор соглашений, правил и практики правительства, которые влияют на торговлю с зарубежными странами.

Что мы понимаем под понятием торговая политика?

Торговая политика - это позиция правительства в отношении международной торговли или сочетание законов и практики, которые влияют на импорт и экспорт.

Торговая политика может включать в себя правила, тарифы и квоты.

Некоторые страны хотят поощрять расширение торговли и проводить открытую торговую политику с некоторыми другими странами, в то время как другие хотят ограничить торговлю и установить политику, которая защищает местную промышленность от конкуренции.

Торговая политика может иметь ряд преимуществ, включая экономический рост или снижение стоимости товаров.

Определение и пример торговой политики

Торговая политика относится к официальному набору национальных практик, законов, правил и соглашений, которые регулируют международную торговую практику или импорт и экспорт в зарубежные страны. Торговая политика направлена на укрепление внутренней экономики. Например, торговая политика США направлена на повышение конкурентоспособности промышленности США.

Альтернативные названия: торговая политика, международная торговая политика

Заметка

Некоторые виды торговой политики закреплены в законодательстве; Другие являются частью практики, которой следуют бюрократы и дипломаты страны. Они призваны отразить национальную философию международной торговли.

Торговая политика может быть направлена на решение ряда вопросов, связанных с импортом и экспортом, таких как иностранное возмездие, создание рабочих мест или тарифы; или они могут сосредоточиться на защите интеллектуальной собственности, установлении стандартов, способствующих сотрудничеству и снижению торговых барьеров, или на разработке торговых соглашений и торговых законов.

Например, в США Закон об экспортных торговых компаниях (ETCA) позволяет американским фирмам работать вместе, чтобы снизить экспортные издержки, повысить эффективность экспорта и лучше конкурировать на мировом рынке, среди других инициатив. Он обеспечивает антимонопольную защиту и другие льготы для американских фирм, которые сотрудничают в экспортной деятельности. В результате эти фирмы получают преимущество, например, от снижения стоимости доставки, лучшей переговорной силы и возможности выполнять более крупные экспортные заказы.

Заметка

В рамках другой торговой политики может быть сделан упор на поиск экспортных рынков для товаров, произведенных в стране, поощрение поездок и туризма из других стран или ограничение и обложение импортом высоких налогов для защиты местных производителей.

Как работает торговая политика

Торговая политика устанавливается, когда правительство устанавливает стандарты и законы, касающиеся международной торговли.

В некоторых случаях страна будет проводить более агрессивную протекционистскую политику, направленную на то, чтобы отдать предпочтение своей отечественной промышленности по сравнению с международными конкурентами. Политика протекционизма может включать в себя установление квот на количество импортируемых товаров, разрешенных в стране, введение тарифов на импортируемые товары и предоставление субсидий отечественным производителям.

С другой стороны, страна может захотеть увеличить международные инвестиции и проводить политику свободной торговли (иногда называемую «политикой открытой торговли»), которая снижает барьеры для ведения бизнеса. Многие страны устанавливают торговую политику между двумя крайностями, корректируя ее по мере изменения мировой экономики и внутреннего политического давления.

Заметка

Управление международной торговли правительства США (ITA) предоставляет информацию о торговой политике стран по всему миру, включая конкретную информацию для различных отраслей.

Примеры торговых соглашений

Торговое соглашение возникает, когда две или более страны соглашаются с условиями торговли, которые могут включать, среди прочего, сумму тарифов и квот. Вот несколько примеров внешнеторговых договоров:

Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA): USMCA, которое заменило Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) в 2020 году, направлено на устранение торговых барьеров между США, Мексикой и Канадой, включая некоторые ограничения на импорт и экспорт.

Соглашение о свободной торговле между Доминиканской Республикой и Центральной Америкой (CAFTA-DR): CAFTA-DR - это торговое соглашение между США и странами Центральной Америки Сальвадором, Коста-Рикой, Гондурасом и Гватемалой, а также Доминиканской Республикой. Он направлен на содействие укреплению инвестиционных связей и стабильности.

Преимущества торговли

Расширение торговли может обеспечить ряд экономических выгод для страны. Это может стимулировать экономический рост, улучшить рынок труда, снизить стоимость товаров и повысить уровень жизни. Расширение торговли приводит к более широкому разнообразию вариантов продуктов, доступных для потребителей и предприятий.

Торговая политика, направленная на снижение тарифов, квот и других барьеров на импорт, как правило, приводит к снижению цен и расширению возможностей для потребителей. Однако производители, которые продают товары отечественным покупателям, часто предпочитают более ограничительную политику в отношении импорта.

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Лилия Лунина
Подписчиков 821
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.2к
Многие из нас если слышат слово "госизмена", то на ум приходят те, кто сдаёт тайны ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Sinitsynsg
Подписчиков 16
26.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4881
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
25.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4881
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Президент Франции Эммануэль Макрон делает новый шаг, чтобы сохранить независимость Европы от Запада,...
Подробнее
Неинтересно
0
Андрей
Подписчиков 61
сегодня, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг91.6к
1. "Магия утра: Как первый час дня определяет ваш успех" - Хэл ЭлродЭта книга ...
Подробнее
Неинтересно
0
Игорь
Подписчиков 5302
сегодня, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Битва Экстрасенсов 24 сезон 7 выпуск 04.05.2024: Раскрытие тайн и новые вызовыВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2960
сегодня, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:18
Поделитесь этим видео
0
Магукси
Подписчиков 756
сегодня, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Представьте, что большой клиент, с которым вы безумно хотите работать, — это очень красивая девушка,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:26
Поделитесь этим видео
0
1