Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9095
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

Почему многие вспоминают свои школьные годы со страхом и ненавистью?

608 просмотров
262 дочитывания
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему многие вспоминают свои школьные годы со страхом и ненавистью?

Фотография с сайта: Подробнее ➤

Школьные годы чудесные?

Осталось всего несколько дней до 1 сентября, дня, когда школьники снова пойдут учиться. Для кого - то это будет радостная встреча с одноклассниками и учителями, а для кого - то мощнейший стресс, который может вызвать серьезные расстройства здоровья, как физического, так и психического.

Каждый, кто учится или когда - либо учился в школе, относится к ней по-разному. Многие вспоминают с любовью и теплотой "школьные годы чудесные". Но есть и немало тех, кто мечтает быстрее закончить ее или вспоминают учебу в ней как "страшный сон" даже спустя много лет.
Конечно, в идеальных фильмах или книгах учебное заведение предстает перед нами часто как комфортное прекрасное место, где ученики всесторонне развиваются, получают новые знания и навыки, приобретают навыки коммуникации с окружающими. Но всегда ли это так на самом деле?

Травля в школе

В школе ребенок попадает в новый незнакомый коллектив. Далеко не все в силу особенностей личности способны быстро в нем адаптироваться. Подростки, как известно, часто бывают довольно жестоки и нетерпимы к окружающему миру, а тем более они не признают всех, кто не похож на них. Тех, кто не вписывается в общие рамки или ведет себя не так, как остальные. В результате такие одноклассники становятся объектом травли, насмешек, издевательств. Наверное, многие могут вспомнить, как они или их дети (внуки) подвергались жесткому буллингу в школе. Причина может быть любая: от особенностей внешнего вида (очкарик, толстый, слишком высокий ("каланча") до зависти к материальному благополучию своего одноклассника.

Конечно, можно сказать, что травля в том или ином виде существует в любом коллективе. Но в школе в силу возрастных особенностей учащихся она часто приобретает наиболее жестокие и уродливые формы. И оставляет глубокие психологические травмы на всю жизнь.
Подростки "как губка" впитывают царящие вокруг них жестокость и равнодушие в обществе и переносят это в свой коллектив. Если в советской школе наиболее жестокие формы травли заканчивались, как правило, драками и разбитыми носами, то сейчас они все чаще приобретают откровенно криминальный характер. Речь может идти не только об избиениях и причинении вреда здоровью, но и об убийствах и хулиганствах, в том числе на почве национальной и религиозной нетерпимости; сексуальном насилии; оскорблениях и клевете. Массовые убийства детей и педагогов в российских школах, еще каких - то 20 - 30 лет назад кажущиеся чем - то фантастическим, теперь случаются все чаще и чаще.
Хуже всего, когда в процесс травли ребенка включаются педагоги и администрация школы. Не так давно мне пришлось участвовать в судебном разбирательстве по поводу буллинга старшеклассницы в одной из школ Санкт - Петербурга. Способную и талантливую девушку, лауреатку Олимпиад травили просто потому, что она перешла дорогу дочке одного из спонсоров школы, а именно обошла ее на нескольких районных Олимпиадах. При этом участвовали в травле не только одноклассники, но и классный руководитель, а также завуч школы. Помимо оскорблений и попытки избиения девочки, про нее распространяли клеветнические слухи про то, что она злоупотребляет алкоголем и наркотиками, а также занимается проституцией. Нам удалось взыскать компенсацию морального вреда со школы и ее должностных лиц, а также перевести девочку в другое учебное заведение с нормальными характеристиками. Но дело не закончено, теперь нужно привлечь виновных лиц к уголовной ответственности за клевету и насилие над ребенком.

Учитель - образец для подражания?


К сожалению, наши учителя часто далеки от идеала. И это тоже является одной из причин, почему для многих школа начинает ассоциироваться с адом. Нередки случаи, когда учителя не просто не обладают педагогическим мастерством и не умеют правильно преподавать свой предмет, но и вымещают на учениках всю свою злость и обиду на жизнь. Часто в сами школы идут преподавать те, кого не стоит вообще подпускать близко к людям, а тем более детям.

Я до сих пор с содроганием вспоминаю своего учителя по труду в младших классах, который постоянно приходил на работу пьяным и матерился на уроках. А один раз он запустил молотком в ученика, который разговаривал на уроке. После этого, его, наконец уволили и даже возбудили уголовное дело, которое, потом, правда, прекратили. А еще, уже в более старших классах, у меня был учитель химии. Он очень любил в своем кабинете "лапать" учениц. После одного инцидента, когда он пытался уговорить восьмиклассницу сделать ему минет, закрывшись с ней в своем кабинете, его тоже уволили. Причем даже не по статье, а по собственному желанию. Директору школы удалось каким - то чудом "замять дело", договорившись со школьницей и ее родителями. Работал ли он где - то еще потом, неизвестно.
Безусловно, у меня было много и хороших учителей. Например, прекрасный учитель по истории, который знал свой предмет досконально и умел в доступной и интересной форме донести его до учеников. Или просто потрясающая учительница по русскому языку и литературе, которая на занятиях разыгрывала настоящие спектакли с участием героев из классических произведений русской и мировой литературы.
Справедливости ради стоит отметить, что и ученики стали очень сложными. Часто у учителя нет никаких механизмов воздействия на них. Многие талантливые и молодые педагоги уходят из школы, не желая терпеть отвратительные выходки "детишек", у которых физическое развитие опережает интеллектуальное.
Вообще, школа - это срез нашего общества. Жестокость, насилие, равнодушие и потребительское отношение ко всему, ставшие в последние годы неотъемлемыми чертами значительной части российского населения, проецируются на все социальные институты, в том числе и среднюю школу. Поэтому если ваш ребенок не желает идти учиться и не любит свою школу, возможно, для этого действительно есть веские причины. Поинтересуйтесь, насколько комфортно он там себя чувствует, может быть ему нужна помощь. Ведь школа должна поощрять интерес детей к знаниям и развитию, а не отбивать его.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Подписывайтесь на мой дзен - канал, там тоже много интересного:

Подробнее ➤

По теме публикации читайте также:

Хорошие девочки, или К чему может привести любовь ученицы к учителю

Подробнее ➤

"Учат в школе, учат в школе, учат в школе": что нового ждет российских школьников с 1 сентября 2023 года?

Подробнее ➤

Источники:

Личный жизненный опыт автора

Вы с любовью вспоминаете свои школьные годы?

Проголосовали:96

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

57 комментариев
Понравилась публикация?
51 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45532
09.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
К вопросу о буллинге или травле в школеЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Буллинг ...
Подробнее
Неинтересно
-1
163
Валерий Ш
Подписчиков 26770
09.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Настоящий приступ ярости перенесла прямо на ногах на уроке «Разговор о важном» учительница ...
Подробнее
Неинтересно
01:45
Поделитесь этим видео
-2
182
Карина Юрьевна
Подписчиков 5816
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
111
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45532
09.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
К вопросу о буллинге или травле в школеЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Буллинг ...
Подробнее
Неинтересно
-1
163
А Таня знает
Подписчиков 479
19.04.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
У меня в семье 3 школьника и 1 дошколёнок. И чатов немеренное количество, по детям основном.
Подробнее
Неинтересно
0
2
А Таня знает
Подписчиков 479
17.04.2024, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Знаю, что тут у нас много специалистов, да и аудитория отзывчивая.Хочу озвучить одну историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
46
Елена
Подписчиков 416
16.04.2024, 03:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг729.7к
Моя знакомая в шоке и не знает, что делать. Ее сын Артем учится в 11 классе. Недавно она узнала,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Сальма Хайек — мексиканская актриса, продюсер и модель, обладательница впечатляющего ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Дарья
Подписчиков 8
позавчера, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5840
Чтобы научиться рисовать необходимо следовать 3 основным правилам :1. Представить ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1