Alena V.
Alena V.Подписчиков: 513
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.3к

Как в Сбербанке «простили» мне долг по кредиту, и я продолжаю пользоваться своими счетами вот уже 7 лет

3 206 просмотров
1 646 дочитываний
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 82,28 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.09.2023 эта публикация заработала 1 100,00 рублей
Зарабатывать

По обыкновению делюсь реальной историей, к сожалению это из своего опыта. И здесь вряд ли вы найдете для себя "лайфхак", как взять кредитку в Сбербанке и не возвращать деньги. Я категорический противник любых задолженностей, как перед банками и МФО, так и пере частными лицами. Взял деньги? - будь добр верни в срок, а твои проблемы и неумение обращаться с финансами не должны беспокоить других.

Кстати, на днях поделилась своей историей, как на меня завели ИП (исполнительное производство) по долгу перед МФО, и я быстро решила ситуацию, чтобы очистить репутацию → https://www.9111.ru/questions/7777777772803998/

Но вот со Сбербанком моя история еще не закончилась, и я благодарна ему, что мне выпала фора в 7 лет, чтобы закрыть не спеша свой долг по кредитной карте.

Как мне дали золотую кредитную карту в Сбербанке

Это история началась в мае 2016 года, когда в личном кабинете Сбера я увидела персональное предложение получить "золотую" кредитку. К слову, до этого я вообще никогда не пользовалась кредитными картами ни одного банка. Хоть я и не особо нуждалась в деньгах, решила все же дойти до отделения Сбера и заполнить заявку на карту.

Как в Сбербанке «простили» мне долг по кредиту, и я продолжаю пользоваться своими счетами вот уже 7 лет

Я была очень удивлена, что мне реально одобрили кредитку, хотя на тот момент я уже более полугода официально не работала. Это был промежуток в полтора года между моим увольнением с последней работы и до того, как я вышла во фриланс, работать на себя в маркетинге. Самозанятости тогда тоже не было.

Мне, неработающему официально гражданину, одобрили золотую кредитную карту с лимитом в 50 000 рублей.

Получила я свою карту в конце мая, и не особо торопилась ею пользоваться. Условия были терпимые, беспроцентные дни по карте, если вовремя пополнять баланс. Ну и снимать наличку, конечно же, не нужно, проценты зашкаливают. Это я сразу выяснила, потому какое-то время она у меня просто лежала в кошельке.

Закон подлости заставил меня потратить деньги с карты

А тут история под названием "жизнь". Недолго моя кредитка лежала без дела, буквально через пару месяцев в мою жизнь пришла настоящая "черная полоса", и я была вынуждена начать тратить деньги с карты. Хотя уже тогда понимала, что адекватных доходов не имею, чтобы восполнить баланс, и заранее смирилась с возможными переплатами по процентам.

Только черная полоса оказалось не временным явлением, так как дальше у меня возникли неприятности со здоровьем (пришлось провести время в больнице), потом мучительное восстановление, а уж дальше я начала осваивать профессию на удаленке, чтобы иметь возможность зарабатывать хоть где, без привязки к локации. В общем, время шло, а проценты по кредиту увеличивались.

На меня завели дело и заблокировали счета. Но ненадолго.

Спустя год Сбербанк передал мое дело в ФССП, но я не готова была решать вопрос по кредитной карте, так как еще не оправилась от потрясений в жизни и заново вставала на ноги. Я поменяла номер, и меня просто "потеряли" из виду. А так как были заблокированы все счета в Сбербанке, то я просто перешла на пользования картами других банков, в том числе меня спасали Яндекс. Деньги (сейчас Юмани).

В аресте мои счета были примерно 2 года, а потом... исполнительное производство просто закрыли, так как я для них стала "потеряшкой", т.е. со мной ни банк, ни ФССП не могли связаться. На удивление, Сбербанк не стал продлевать дело, и уже к 2020-му году я пропала из списков должников в ФССП.

Завела новый счет в банке и пользуюсь им, как ни в чем не бывало

Почему я вначале статьи и сказала, что "лайхаков" не будет, так как со мной не произошло чудо, а я просто сменила фамилию, вернувшись к своей девичьей (золотую кредитку оформляла еще будучи в браке, имела фамилию мужа).

Когда летом 2020-го года я пришла в Сбербанк с запросом открыть счет, то менеджер уточнил у меня, меняла ли я фамилию. Я ответила положительно, но он попросил меня предоставить свидетельство о расторжении брака и смене фамилии. Я ответила, что на руках у меня документа нет, но могу занести позже. Вот так "позже" я и несу документ по сей день.

Мне сказали, что у меня уже есть аккаунт в Сбербанке, но чтобы кабинеты объединить (которые с разными фамилиями), нужно свидетельство о смене фамилии. Иначе кабинеты будут разными.

Получается, что на старом моем кабинете висит мой долг по кредитной карте, а на новом (который сейчас) - нет. Потому я спокойно пользуюсь Сбером вот уже 3 года, хотя кредит в 50 тысяч до сих пор не погашен.

"Не забыл": Сбербанк знает о моих долгах, но позволяет пользоваться счетами

Там тоже сидят не дурачки, и банк интегрирован со всеми системами. Легко вычислить человека по старым данным паспорта и другим документам (СНИЛС и ИНН, которые не меняются).

В этом году я решала историю со своими кредитами в МФО (о чем уже писала в ранней статье), и верным способом было бы получить рефинансирование. Я, как самый наглый человек на земле, пошла с этим вопросом... в Сбербанк, на что мне приходит уведомление, мол, у меня там висит уже старая задолженность по кредиту и помочь они мне не могут.

То есть в Сбере знают, что я это я, и у меня есть старый долг. Но они мне счета не блокируют, позволяя пользоваться не только дебетовой картой, но и депозитом.

Конечно же, будучи противником любых задолженностей, и осознавая свою ответственность перед банком (тем более, что сейчас финансовое положение в разы улучшилось), я начала теперь решать вопрос со старым кредитом.

Лояльность Сбербанка позволяет мне сейчас решать этот вопрос спокойно и без аврального режима. Я планомерно откладываю сумму с доходов, чтобы в ближайшее время прийти в банк и разово закрыть свои долги.

Повысилась лояльность к Сбербанку

Сбер многие ругают. Как и Ростелеком, и МТС вместе с ним. Это безжалостные структуры у которых довольно жесткие условия, но так как они во многих сферах монополисты, люди вынуждены пользоваться их услугами.

Сбербанк - самый известный банк в России, у которого самое большое количество держателей счетов. Невозможно не быть клиентом Сбера, особенно, если ты активно пользуешься цифровыми системами (часто где идентификацию нужно проходить через Сбербанк-онлайн).

Но моя лояльность к банку повысилась. Да, можно сказать, что для них сумма в 50 тысяч - это сущие копейки, и у них много должников с огромными цифрами, свыше миллиона. Однако все-равно я благодарна Сберу, что мне позволяют сейчас без паники и самостоятельно решать финансовый вопрос по долгу.

Хочу и у вас поинтересоваться, как вы относитесь к Сбербанку? Ответьте в опросе или в комментариях

Как вы относитесь к Сбербанку

Проголосовали:225

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

40 комментариев
Понравилась публикация?
68 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Константин
Подписчиков 2254
27.02.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ВступлениеКредитная карта - есть самый модный и востребованный банковский продукт. Каких ...
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Роман
Подписчиков 1274
01.11.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В 2023 году число закредитованных граждан резко увеличилось. О росте взявших ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
17.04.2024, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Я знаю ситуации, когда человек либо по доброте своей, а то и по глупости, оформлял банковскую карту на себя,...
Подробнее
Неинтересно
-3
5
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
16.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Изготовление и установка надгробных памятников за счет федерального бюджета полагается только участникам ВОВ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
16
Сергей Поздняков
Подписчиков 221
13.04.2024, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг688.9к
Ты с ним из-за денег, да? А меня отвергаешь потому-что я бедный? Все вы, бабы меркантильные,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Садовод 62
Подписчиков 5928
22.03.2024, 21:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Любой, кто провел значительное время в Коста-Рике, может рассказать историю грабежа. От кредитной карты,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
18.03.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
13.03.2024, 21:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.4к
Одним из самых сложных и трагичных процессов в суде является раздел нажитого ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лариса
Подписчиков 1137
13.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
СЧАСТЬЕ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?Счастье часто ассоциируется с внутренним состоянием человека,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Глеб
Подписчиков 179
29.02.2024, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.2к
В последнее время многие пользователи высказывают свои негодования по поводу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4