Фикачев Игорь Владимирович
Фикачев И ВПодписчиков: 3624
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг874.7к

Пристав-исполнитель не исполняет

667 просмотров
325 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.09.2023 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Пристав-исполнитель не исполняет

Основные обязанности пристава-исполнителя

Приставы-исполнители исполняют решения суда: арестовывают счета, списывают деньги с карты в счет уплаты штрафов и алиментов, изымают имущество. Еще они контролируют исполнение решений суда, не связанных с имущественными требованиями: например, если нужно восстановить незаконно уволенного сотрудника.

История из практики

Дело было достаточно давно, года четыре назад. Ситуация такая. Обратился клиент с просьбой, неисполнением пристава обязательств по исполнительному производству по алиментам. Данный клиент подала на алименты три года назад, и с этого времени ничего не происходит. Абсолютно ничего. Пристав начислил 12 500 рублей, что было видно на сайте, – и ничего.

Клиенту был задан вопрос, что именно вы делали, какие действия были предприняты, для того чтобы оказать воздействие на пристава. Писали вы заявление жалобу на имя старшего пристава, жалобу в прокуратуру и т.д. Клиент оказалась достаточно активной и все процедуры сделала ранее.

Отправила жалобы в порядке подчиненности на действия (бездействие) пристава-исполнителя.

Жалоба старшему приставу, директору ФССП

Ст. «Об исполнительном производстве» № 123 позволяет пересмотреть принятые приставом решения (блокировка счета, арест/изъятие имущества). Обжалование двойных постановлений (списание долгов, необоснованное изменение сумм). Возврат излишне уплаченных денег, незаконных штрафов. Нарушение сроков регистрации исполнительных документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021)" Об исполнительном производстве". Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

И все оставалось без движения. Ситуация конечно странная. Даже очень. Пристав даже не сделал перерасчет суммы.

Статья 102 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам. Алименты являются обязательными платежами, которые должны быть выплачены одним лицом в пользу другого лица, обеспечивая его материальные потребности.

В случае задолженности по алиментам, когда должник не выполняет свои обязательства по оплате алиментов, приступают к взысканию задолженности. Порядок взыскания может быть разным в зависимости от конкретных обстоятельств и ситуации.

Один из способов взыскания задолженности по алиментам – это принудительное исполнение. В случае принудительного исполнения должник может быть подвергнут таким мерам, как арест имущества, удержание сумм из заработной платы, пенсии или иных доходов, а также наложение штрафов и прочие меры, предусмотренные законодательством.

Статья 113 Семейного кодекса Российской Федерации регулирует вопросы определения задолженности по алиментам. В соответствии с этой статьей, задолженность по алиментам определяется судом или органом опеки и попечительства на основании представленных доказательств.

Суд или орган опеки и попечительства рассматривает дело о задолженности по алиментам на основании заявления заинтересованного лица или по собственной инициативе. При рассмотрении дела учитываются фактические обстоятельства, такие как доходы и имущественное положение должника, а также нужды и возможности получателя алиментов.

В случае установления задолженности по алиментам суд или орган опеки и попечительства принимает решение о размере задолженности и порядке ее погашения. Решение может включать выплату задолженности в виде денежной суммы, а также использование имущества должника для удовлетворения требований получателя алиментов.

Статья 113 Семейного кодекса Российской Федерации является основным нормативным актом, который регулирует процедуру определения задолженности по алиментам. Она направлена на обеспечение защиты прав получателей алиментов и обязанностей должников по их выплате.

Сумма как была 12 500 рублей, так и осталась. По данному вопросу было принято решение подать в суд на пристава. Задача не выиграть процесс и как-то наказать пристава. Задача обязать выполнять обязанности согласно действующему закону.

Началась подготовка к суду

Была направлена досудебная претензия. Также направлена жалоба в прокуратуру.

Статья 10 федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" регулирует процедуру рассмотрения и разрешения заявлений, жалоб и других обращений в органах прокуратуры. В соответствии с этой статьей прокурорские органы обязаны принимать и рассматривать все поступившие обращения граждан, юридических лиц и органов власти, связанные с нарушениями законодательства или правами и свободами граждан.

При рассмотрении обращений прокурорские органы осуществляют проверку фактов, указанных в обращении, а также проводят необходимые проверки и оперативно-розыскные мероприятия для установления истины. В случае выявления нарушений закона прокурорские органы принимают меры по их пресечению и восстановлению нарушенных прав и законных интересов.

По результатам рассмотрения обращения прокурорский орган принимает решение, которое может быть направлено заявителю или другим заинтересованным лицам. В случае несогласия с принятым решением заявитель имеет право обжаловать его в установленном порядке.

Пришло письмо в ФССП быстро. Его они так и не забрали. Надежда оставалась, что, может, без суда сможем обойтись. Пришлось позвонить приставу, узнать, по какой причине не получили жалобу. В телефонном разговоре с приставом было сказано. Мы на почту не ходим, если что не правится – подавайте в суд. Что! Ситуация показалась еще страннее. Ну если так хочется, то пожалуйста.

Пристав-исполнитель не исполняет

Заявление в суд было подано достаточно быстро. И тут сразу пошло движение. Клиенту начались постоянные звонки от взыскиваемого человека. С просьбой отозвать исковое. Как он про это узнал? И почему так быстро? Странно. Также начались звонки от пристава клиенту. Клинт трубки не брал. В исковом заявлении был указан номер представителя, но ему никто так и не позвонил.

Позже выяснилось, что должник и пристав – старые знакомые, именно поэтому и было такое отношение.

Пристав-исполнитель не исполняет

Суммы из 12 500 рублей, моментально превратилась в другую, согласно сроку, да еще и с пени. Все шло как надо.

На суде пристав дала письменное объяснение, что звонила представителю на указанный телефон, но в ответ получала угрозы. Номер в заявлении был указан неверный. Ну конечно если названивать незнакомым людям, то не думаю, что они что-то приятное скажут.

Резюме

В итоге до суда еще часть суммы в счет алиментов была уплачена. После суда уже полностью. Клиент доволен. Это дело взяли на контроль. Думая, что ситуация также повториться. Но нет, полгода поддерживали связь с клиентом и начисление по исполнительному производству было стабильным, как и выплата по алиментам.

Не понятно только одно – почему? Когда человек берет кредит и из-за каких-то обстоятельств не может вовремя погасить, то все, арест, штраф и т.д. А по алиментам часто встречается бездействие, пока не примешь меры.

Проголосовали:59

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

14 комментариев
Понравилась публикация?
93 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Нина
Подписчиков 357
14.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг535.5к
Здравствуйте, Уважаемые читатели, сегодня хочу рассказать вам историю, которая ...
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
13
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45561
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1257
позавчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
96
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
18.03.2024, 03:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.7к
Надеюсь, все знают, что целью любого застройщика является максимальная прибыль при минимальных затратах.
Подробнее
Неинтересно
0
20
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4566
22.01.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Не успела наша Свердловская область отойти от шока после истории с выкинутой в окно пятого этажа малышкой (1,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4566
01.12.2023, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Живу в небольшом уральском городе рядом с Екатеринбургом (30км). Можно сказать - пригород мегаполиса.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4674
24.08.2023, 08:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг704.8к
Вопрос один из 100 поступивших на мой ватсап на этой неделе. Почему то меня тронуло данное смс, решила помочь.
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Ольга
Подписчиков 3311
01.08.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Когда работала в офисе никто из сотрудников не говорил какая у него зарплата. Я все время думала почему так?
Подробнее
Неинтересно
-2
48
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24758
13.07.2023, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Феноменальный случай произошёл в Альметьевске (Татарстан). В лицей на обучение ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
262