Цыганкова Светлана Валерьевна
Цыганкова Светлана ВалерьевнаПодписчиков: 193
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.1к

Невестка ходила мыть окна бывшей свекрови, а та предложила посидеть с новым внуком в надежде, что её сын к ней может вернуться

1 527 просмотров
635 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 59,23 рублей за дочитывания
Зарабатывать

– Аня, ну ты же в суд на алименты не будешь подавать? Давай все по-человечески сделаем, а? – Сергей держал в руках распечатанный из интернета документ – соглашение о добровольной выплате алиментов.

Он даже вчера вечером постарался и сам заботливо вписал данные обеих сторон, чтобы все прошло быстрее. Долго общаться с бывшей женой не хотелось. Да и новая – Вика – запрещает. Так что пускай скорее подписывает.

Невестка ходила мыть окна бывшей свекрови, а та предложила посидеть с новым внуком в надежде, что её сын к ней может вернуться

Анна очень часто за свою жизнь слышала это предложение. Не про алименты.

Еще бабушка напутствовала: «Жить надо по совести. По-человечески!». Только каждый раз выходило боком. Особенно с бывшей свекровью обидно вышло.

«Разведемся мирно»

Давай разбежимся по-человечески, – огорошил муж, вернувшись с работы. Анна, уже ждавшая супруга с накрытым столом, растерянно села на табуретку.

Она знала, что у мужа есть другая. Моложе, стройнее, с черными перманентными бровями. Но виду не подавала. Мало ли! Говорят, у многих муж хоть раз, да гульнет. Домой же возвращается, с дочкой – играет, зарплату – отдает, ламинат положить – может.

– Ты точно решил разводиться?

– Уже давно решил. Давай сохраним дружеские отношения ради Валечки. Стать жертвой семейных дрязг ребенку ни к чему.

– Ни к чему, согласна. Разведемся мирно.

– Только ты к своей маме переедешь. С Валечкой. Это же моя квартира, ты помнишь.

– Но и я, и Валя здесь прописаны.

– Я и говорю: давай по-человечески, не надо по судам шастать. Мы с Викой ипотеку возьмем и купим себе просторное жилье, тогда вы сюда и вернетесь. А пока – к маме.

«Я хоть раз тебя обманывал?»

Встретились в парке. За спиной Сергея стояла брюнетка, лениво жующая жвачку, в обтягивающей кожаной куртке: для демонстрации округлого живота.

– Ань, ну че ты, давай по-человечески об алиментах договоримся! Видишь, у нас ребенок скоро будет.

– Очень рада за вас. Но причем тут я?

– Ань, если у меня из зарплаты будут вычитать алименты, то на руки совсем мало остается. Нам никогда ипотеку не одобрят с таким низким уровнем дохода. Не вставляй палки в колеса, а? Давай договоримся неофициально: я тебе каждый месяц буду на руки давать столько же, сколько присудили бы. Не надо только назло начинать бюрократическую волокиту.

– Это уже слишком, Сереж! Ты нас из квартиры выкинул – не только меня, но и свою родную дочь. Несильно тебя ее судьба беспокоит: и школу менять пришлось, и друзей тут у нее нет, и вообще все новое. Где гарантия, что ты алименты платить будешь, как положено?

– Вот давай только свои женские обиды тут не раздувай! Я тебе слово даю, мужское. Я хоть раз тебя обманывал? – на секунду уверенность мужчины пропала и он обернулся на по-прежнему молчавшую Вику, – ты подумай хорошо. Я к тебе вечером зайду.

Невестка ходила мыть окна бывшей свекрови, а та предложила посидеть с новым внуком в надежде, что её сын к ней может вернуться

Вечером Анна согласилась. «Не такой же подонок мой муж, столько лет жили с ним хорошо».

Сергей торжественно обещал каждый месяц платить по 15 000 и даже перекрестился. Анна вышла на балкон, чтобы проводить взглядом мужа. Ей послышалось, что он кому-то по телефону радостно сказал: «Я же говорил, она согласится!».

У мирового судьи Анна потом грустно подтвердила, что претензий к супругу не имеет. Все имущественные вопросы решены.

Свекровь

Сергей не обманул. Правда, 15 тысяч он ни разу так и не заплатил: то 10, то 12. И поставил условие – получать только наличкой в руки и под роспись. Анна писала расписку, что алименты на дочь получила и претензий не имеет, и только потом получала несколько купюр в руки.

Но Аня не жаловалась: платит – и ладно. Кому-то же вообще не платят.

Только видеться лично запрещала Вика. Сергей объяснял, что у девушки из-за беременности характер стал совсем скверный. Истерит постоянно. Не пускает ни к бывшей жене, ни к Валечке. А сам он очень соскучился по дочери.

Заедь к моей маме за деньгами сама, по-человечески. Не она же к тебе поедет, уважай возраст. Я ее предупредил и уже проинструктировал, – дал наставление Сергей в первый же месяц.

У Анны и свекрови всегда были хорошие отношения. Вот и сейчас, когда отдала деньги, пригласила попить чаю. Да и по душам поговорить.

– Анечка, ты такая хорошая жена была! Ругала я Сережку, но он разве послушает? Эта Вика мне совсем не нравится. Но ты не переживай. Может, и разбегутся еще, – и в знак поддержки положила свою руку на руку бывшей снохи.

В следующий раз, когда Аня позвонила предупредить о новом походе за деньгами, Галина Вячеславовна попросила о маленьком одолжении:

– Забеги в аптеку по пути. На Ленинской, 44. Купи мне такое-то обезболивающее, опять хронические болячки замучили.

Анна возила кошку к ветеринару, ходила в ЖЭК ругаться по поводу протекающей крыши и вот – в последний раз – даже помыла окна. Галина Вячеславовна жаловалась, что навести идеальную прозрачность без разводов у нее самой уже не получится. Но очень хочется.

Ну как не помочь, по-человечески?

Невестка ходила мыть окна бывшей свекрови, а та предложила посидеть с новым внуком в надежде, что её сын к ней может вернуться

Отказать было неудобно – женщина-то хорошая. Всегда относилась с теплотой, угощала чайком и дарила кабачки, привезенные с дачи. Только разговоры о том, какой хороший и похожий сынок родился у Сереженьки бывшей жене не очень и нравились.

«Пусть с братиком поиграет»

И вот прилетела очередная просьба: нужно срочно привести лекарство. Больше некому, а у самой ноги совсем ходить перестали. И Валечку надо с собой взять: бабушка соскучилась и приготовила подарок.

– Заходите, заходите, мои родные! – Галина Вячеславовна в шерстяном платке, повязанном на пояснице, выглядела как само добродушие, – Валенька, иди в комнату. Познакомься со своим братиком. Это – Артемка!

Анна увидела, что в комнате на полу, среди разбросанных игрушек сидит маленький мальчик. Бабушка уже подталкивала к нему Валю, которая растерянно оглядывалась на маму.

Невестка ходила мыть окна бывшей свекрови, а та предложила посидеть с новым внуком в надежде, что её сын к ней может вернуться

– Галина Вячеславовна, а что же Вы не предупредили? – кивнула та головой в сторону ребенка.

– Так вы бы тогда вряд ли приехали, все обиды какие-то, – невинно хлопала глазами Галина.

– Я иногда Вас совсем не понимаю. А Вика знает, что я тут буду?

– Причем тут Вика? Они с Сережей к друзьям на все выходные уехали. И – вот, мне оставили, – показала на мальчика, – Я тебя хочу попросить об одном одолжении.

– Но я уже привезла то, о чем Вы просили…

– Посиди с Артемкой. Я совсем себя плохо чувствую.

– Да мне самой сейчас плохо станет! – закипела Анна, – Вы в своем уме? Сидеть с ребенком новой жены бывшего мужа…

– Анют, ты успокойся, самое главное. Познакомься с мальчиком на всякий случай. Я давно хотела тебе сказать: у Сережи и Вики не все гладко в отношениях… Она его совсем заклевала уже. Думаю, он скоро к тебе вернется.

– Галина Вячеславовна, Вы правда думаете, что я после всего вот так просто приму Сережу назад? Он вообще-то мне изменял и выгнал родную дочь из дома.

– А что, не примешь? Он твой первый мужчина!

Невестка ходила мыть окна бывшей свекрови, а та предложила посидеть с новым внуком в надежде, что её сын к ней может вернуться

– Уже полтора года прошло! Я встречаюсь с другим мужчиной. Или Вы думали, что я все по сыну Вашему слезы лью?

Анна не лукавила: последние 2 месяца у нее завязался роман с коллегой по работе. До предложения руки и сердца еще, конечно, не дошло; но мужчина показывал серьезное отношение.

– Какая же ты дрянь! Вот уж не ожидала! – резко переменилась в лице бывшая приветливая свекровь, – правильно Сережа сделал, что бросил тебя. Говорил он мне, какая ты, Анечка, на самом деле. А я не верила. Тебе ни сын мой, ни внучок не по душе. Уходи.

Испытывая необычный синтез облегчения и удивления, Анна с чистой совестью забрала Валю и поскорее уехала домой. Но главный сюрприз ждал ее через месяц, когда пришло время получать алименты.

«Шиш тебе, а не алименты»

Ровно через месяц Анна, как всегда, хотела предупредить о своем визите телефонным звонком. Но бывшая свекровь не стала брать трубку. Она вообще после той неприятной сцены с внуком забыла о существовании Анны, и не сказать, что последнюю это сильно расстроило.

Невестка ходила мыть окна бывшей свекрови, а та предложила посидеть с новым внуком в надежде, что её сын к ней может вернуться

Пришлось приходить «так». После третьего звонка дверь открылась:

– О, опять пришла. А чего пришла, напомни?

– Здравствуйте, Галина Вячеславовна. Напомню. 15 число – день алиментов на Валю. Надеюсь, и Вы об этом не забыли.

– Вы только поглядите на нее, какая наглая! – женщина специально повысила голос, чтобы причитания раздавались эхом в подъезде, – какие тебе алименты, если ты себе мужика нового нашла? Вот пусть он и тебя, и Валю теперь содержит! На двух ветках усидеть захотела, бесстыжая?

– Ваш глубокоуважаемый сын должен содержать свою дочь независимо от моей личной жизни.

– Шиш тебе, а не алименты. Вон пошла, к новому хахалю!

«Наверное, рано или поздно это должно было случиться», – думала Анна, составляя вместе с юристом иск в суд о назначении официальных алиментов. Ей объяснили, что начать получать выплаты будет очень просто: Сергей даже не знал, что тот договор-соглашение надо было заверять у нотариуса.

Через год Анна снова вышла замуж и переехала к новому мужу. А вот Сереже совсем не повезло: Вика подала на развод и умудрилась выжить его из собственной квартиры, хотя официально жилплощадь все-таки числится за ним.

Когда он предложил ей старую, любимую, схему с добровольными алиментами на Артемку, она разорвала предложенный договор, швырнула клочки бумаги в лицо бывшему мужу и грязно выругалась.

Прям не по-человечески как-то.

👍 Счастья - каждому, кто прочитал и поставит "Палец вверх"! Спасибо.

1 комментарий
Понравилась публикация?
65 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 291
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Валерий Ш
Подписчиков 26784
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
5
Валентина
Подписчиков 17491
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
104
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 291
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 31
вчера, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41к
Родители играют важную роль в образовании своих детей. Они учат их новым словам каждый день,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 337
вчера, 06:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
2
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
вчера, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-1
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 31
позавчера, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41к
Родители всегда стараются создать комфортную атмосферу для своих детей перед сном. Они читают им сказки,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 185
26.04.2024, 17:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг510.3к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Lora
Подписчиков 429
25.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг514.8к
Пары ссорятся по разным причинам – бытовые вопросы, секс, воспитание детей… Но самая частая причина конфликтов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0