Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9099
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

Коллектор в коллекторе, или К чему приводит излишняя старательность кредиторов

639 просмотров
319 дочитываний
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.10.2023 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Коллектор в коллекторе, или К чему приводит излишняя старательность кредиторов

Фотография с сайта: Подробнее ➤

Утренний звонок

Следователь Следственного комитета России Антон Волков снова не смог выспаться нормально. Рано утром в выходной день его разбудил звонок. В канализационном коллекторе при ремонте труб сантехники обнаружили труп мужчины.

Антон неохотно вылез из теплой постели и пошел в ванную комнату. "Ты куда, милый"? – послышался сзади сонный голос его супруги Татьяны. "Спи, я на работу, как всегда труп нашли", – ответил мужчина.
Наскоро одевшись и выпив чашку кофе, Антон быстро спустился вниз. У парадной его уже ждала служебная машина. На улице уже была сырая, промозглая осень и моросил мелкий дождь.

"Коллектор в коллекторе"

Минут через 10 они уже приехали на место преступления. Тело мужчины извлекли и положили рядом с канализационным люком. К следователю подошел молодой лейтенант полиции и передал ему документы, обнаруженные при мужчине.

Антон посмотрел документы, это были паспорт и удостоверение сотрудника коллекторского агентства "Долгов нет". "Хоботов Иван Сергеевич, 1998 года рождения", – прочитал Антон. "Коллектор в коллекторе, – про себя подумал сыщик. – Значит нужно будет, в первую очередь, отрабатывать деловые контакты, зная, как наши люди любят подобных специалистов".

Он подошел к трупу. Рядом уже стоял медэксперт. "Смерть, предположительно, наступила от травмы головы, полученной от удара чем-то тупым, возможно кувалдой сзади. Его похоже ударили, а потом скинули вниз в канализацию через открытый люк, – заговорил невысокий седовласый мужчина, – наступила примерно 4–5 часов назад, более точно скажу после лабораторных исследований". Антон посмотрел на безжизненное тело молодого человека и о чем-то задумался...

Особыми способностями не отличался

Иван Сергеевич Хоботов родился в небольшом поселке в одной из областей Центральной России. Особыми интеллектуальными способностями он не отличался с детства, да и поведение у него, мягко говоря, хромало. Отец Ивана погиб в аварии, когда ему было 5 лет, сев пьяным за руль автомобиля. Мать "пахала" на 2 работах и совсем не занималась сыном. Уже с первого класса Ваня связался с местной шпаной. В 9 лет начал, курить, а в 11 попробовал алкоголь. С большим трудом матери через свои знакомых в местной полиции смогла добиться того, чтобы его не отправили в места лишения свободы еще до окончания средней школы.

А за что было: в его "послужном списке" были не только драки, кражи в магазинах, мелкие хулиганства, но и попытка группового изнасилования. Пришлось отдать родителям девочки почти миллион рублей, все оставшиеся от отца сбережения, чтобы они забрали заявление.

Сама же школа не знала, как быстрее избавиться от такого "ценного" ученика. В 15 лет ему выдали аттестат об окончании 9 классов. Большая часть оценок в нем были "нарисованными" только для того, чтобы выпустить малолетнего хулигана и бездельника и забыть о нем как "страшном сне".

Разумеется, речи о том, чтобы учиться дальше, не шло, с умственным уровнем Вани и его ограниченным кругозором не могло быть речи не то, что о высшем образовании, но даже о техникуме. Пошатавшись с полгода без дела в родном поселке, Иван решил уехать в большой город. Мать думала, что в городе, он, возможно, образумится, и попросила дядю Ивана, у которого был свой небольшой магазин, пристроить Ваню хотя бы подсобным рабочим.

Сняв комнату в городе, Иван стал работать в магазине дяди. Впрочем, проработал он там всего 4 месяца, потом дядя уличил его в воровстве и уволил. Родственные связи снова спасли героя от тюрьмы.
Хотя в 17 лет он все таки сел. На вокзале в своем поселке он стащил сумку с кошельком у одной дамы средних лет. Муж женщины оказался крупным областным чиновником и "отмазать" Ваню уже не получилось. Выйдя по УДО через 2,5 года, он пробовал "взяться за ум", даже хотел пойти служить в армию, но с непогашенной судимостью его не взяли.


Когда Ивану исполнилось 20 лет, умерла его мать, не выдержав всех выпавших на ее долю испытаний. Не найдя себе применения в родном поселке, Иван, как только у него закончился срок надзора после освобождения, продал квартиру и уехал в областной центр.

На вырученные деньги от продажи квартиры молодой человек смог купить небольшую однушку на окраине города. С судимостью его особо никуда не брали, он смог поработать немного барменом в ночном клубе и сторожем на складе. Естественно, работал он нелегально, без трудового договора, и работодатели стремились его обмануть на деньги.

Судьбоносная встреча

И вот однажды он случайно встретил на улице своего бывшего "кореша", с которым они вместе воровали в магазинах и проходили по делу о попытке группового изнасилования. Витя рассказал ему, что работает в коллекторском агентстве, ему неплохо платят. И можно, как говорил Виктор, "пугать всяких лохов", угрожать им да еще и деньги за это получать.

Иван с детства испытывал ненависть ко всем, кто богаче, умнее и успешнее, чем он. Мальчик, не обладающий ни мозгами, ни внешними данными, из не самой обеспеченной семьи, не мог похвастаться своими достижениями ни в учебе, ни в спорте, ни в работе, ни в творчестве. Успехом у женщин он не пользовался, они сторонились туповатого, агрессивного, бедного, покрытого прыщами подростка, да еще и с сомнительной репутацией. Его единственная любовь, Алина, дочь зэка, дарила ему свое внимание недолго. Спустя 3 месяца после того, как они начали встречаться, она умерла от передозировки наркотиков прямо в подъезде своего дома.

А здесь для него открывались такие возможности: тешить свое самолюбие, выбивая долги, да еще и деньги получать. Судимость, как выяснилось, помехой для данного агентства не была, и уже через неделю Иван сидел в офисе за столом и названивал должникам по телефону. Рядом с ним сидели еще с десяток сотрудников, которые по шпаргалке читали дежурные фразы про долги, выездные рейды, опись имущества у должников. Практически никто из них даже не догадывался, что реально, по закону, никаких полномочий, про которые они рассказывали своим жертвам, у них нет. А сами они просто обычные "звонилки", которые выливают на окружающих свою неустроенность и неудовлетворенность жизнью.

Иван относился к своей работе с неистовством, получая от нее настоящее наслаждение. Доводя своими звонками и угрозами должником до нервных приступов, он чувствовал себя всемогущим. Буквально через два месяца он стал лучшим работником агентства.

Последний визит к должнику

Как-то раз он со своим другом Витей участвовал в выезде на дом к одному из должников. Дверь открыл старик лет 75. "А сына сейчас дома нет, он дальнобойщик, будет через три дня только, – еле слышно и тяжело дыша проговорил он. – Но долг он вернет, у нас просто временные трудности, внучка тяжело болеет, деньги были нужны срочно".

"А нам все равно, значит, ты отдавай долг сейчас, хрыч старый, – начал Иван. – Иначе мы всю твою семейку на счетчик поставим, всю жизнь на нас работать будете".

"Я сейчас вызову полицию, убирайтесь отсюда, – тяжело дыша ответил пожилой мужчина. – Мне нехорошо, сегодня скорая приезжала". Он присел на табуретку в прихожей и схватился за область сердца.

"Да и сдохни ты, нам наши деньги нужны, – не унимался Ваня. – Мы всю твою семейку порешим, гони долг". Он начал угрожающе наступать на старика. "Помогите, убивают, пожар, горим!"-закричал тот.

За дверями послышались звуки голосов, видимо соседи услышали, стали открываться другие двери на площадке. "Ты придурок, валим отсюда, снова на зону захотел?" - крикнул Витя и, вытолкнув из квартиры друга, захлопнул дверь. Когда они уже выбегали из подъезда и заскакивали в машину, из-за захлопнувшейся двери квартиры послушался глухой гул, как будто что-то тяжелое рухнуло на пол.

Расплата

Через неделю Иван, довольный собой, вышел из офиса коллекторского агентства. Он только что получил премию и повышение в должности, став начальником отдела. По пути он зашел в любимый бар, опрокинул там пару кружечек пива и теперь шел, пошатываясь, в сторону дома. Ваня и не обратил внимания, что за ним уже почти квартал следует какая-то тень, закутанная с ног до головы в длинный черный плащ. Когда Иван повернул во двор, тень пошла за ним.

"А все таки я молодец, - думал Иван. - Теперь я большой человек, если так пойдет, скоро свое коллекторское агентство открою. Вот тогда и заживу". Он остановился, нащупал в кармане пачку сигарет, вытащил из нее сигарету, вынул зажигалку и хотел прикурить. Но не успел. Что-то большое и темное опустилось сзади на его голову. Даже не успев понять, в чем дело, коллектор отключился...

А еще спустя неделю после обнаружения тела Ивана, следователя Волкова снова разбудил ранний утренний звонок. В другом районе города из канализации извлекли еще один труп. Но Антон Волков уже знал, кто это и в чем дело...

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Подписывайтесь на мой дзен-канал, там тоже много интересного:

Подробнее ➤

Читайте также другие мои публикации:

За сбор грибов теперь можно угодить в тюрьму

Подробнее ➤

Женщины рожают детей для себя, или Почему в России так много матерей - одиночек?

Подробнее ➤

Источник:

Личный жизненный опыт автора

Вы одобряете деятельность коллекторов по взысканию долгов?

Проголосовали:68

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

39 комментариев
Понравилась публикация?
59 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
122
Валерий Ш
Подписчиков 26777
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Виктория
Подписчиков 667
18.04.2024, 16:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В Люблино 22-летний и 25-летний мужчины поспорили из-за места на парковке. Тот, что младше,...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
20
Сергей Санников
Подписчиков 968
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Natalia
Подписчиков 5
позавчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
122
Сергей Ильич
Подписчиков 12
позавчера, 13:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
https://www.youtube.com/watch?v=uNHwoJMsJbE
Подробнее
Неинтересно
0
0