Припузов Юрий Георгиевич
Припузов Ю. Г.Подписчиков: 89
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7к

Некоторые особенности участия адвоката при производстве обыска (ст. 182 УПК РФ)

268 просмотров
114 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 5,64 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Некоторые особенности участия адвоката при производстве обыска (ст. 182 УПК РФ)

Адвокат может участвовать при производстве обыска в жилом помещении, в офисе, производственном здании и в других местах, определенных следователем.

Как мы знаем из диспозиции статьи 182 УПК РФ, обыск производится с целью обнаружения предметов, оборудования, документов, которые могут быть признаны следователем (на первом этапе) допустимыми доказательствами по факту совершения того или иного преступления.

Между тем, как показывает практика, помимо отыскания доказательств по делу, следователь с помощью производства обыска и последующего задержания на 48 часов оказывает несомненное психологическое давление на подозреваемого. Последний, особенно если ранее не судим, в подобные ситуации никогда не попадал, приходит в сильнейшее волнение, смятение, страх и находится в полной растерянности. Поэтому, участие адвоката при производстве этого следственного действия крайне желательно.

На какие моменты нужно обратить особое внимание

1. Если адвокат участвует в защите интересов и прав своего доверителя еще до возбуждения уголовного дела (до следственная проверка, дознание), задача адвоката – подготовить гражданина к возможному производству обыска, задержанию и возможному применению в отношении его меры пресечения.

2. При производстве обыска существуют определенные правила: обыск может начаться с центра помещения и затем осуществляться по спирали доходя по периметра обыскиваемого помещения. Второй способ: обыск могут начать с периметра помещения постепенно доходя по спирали до центра.

3. При производстве обыска следователь, оперативный сотрудник, понятые (их должно быть двое) должны быть всегда вместе, понятые и подозреваемый должны отчетливо видеть действия должностных лиц (что осматривается, изымается, какие шкафы открываются и пр.).

4. Если при обыске следователь изымает деньги, документы, какие-либо предметы, которые по его мнению относятся к расследуемому делу, то всегда следует вопрос следователя обыскиваемому – откуда деньги, сколько здесь денег, как появились у вас дома эти документы и пр.? Адвокат, присутствующий при обыске, обязан уведомить следователя, что все интересующие его вопросы он может задать при проведении следующего следственного действия – допрос подозреваемого (обвиняемого).

5. При изъятии документов адвокат должен обратить внимание, как они изымаются. По существующему уголовно-процессуальному законодательству каждый изымаемый документ может иметь доказательственное значение по делу и поэтому должен быть в обязательном порядке вписан в протокол обыска, с указанием его номера, даты и краткого содержания.

При нахождении большого массива документов следователь, как правило, укладывает все документы в коробку, которую впоследствии опечатывает – все это заносится в протокол обыска. Это и есть серьезное нарушение прав обыскиваемого гражданина, т.к. он, как правило, не знает, какие именно документы у него были изъяты, и часто бывает так, что документы, которые оправдывают гражданина, исчезают из поля зрения защиты. Поэтому нужно обязательно требовать у следователя, чтобы каждый изымаемый документ был обязательно вписан в протокол обыска.

6. Мне часто задают вопрос: должен ли адвокат, участвующий в обыске расписываться в протоколе обыска? Отвечаю – категорически нет. Подпись адвоката в протоколе обыска всегда может быть использована прокурором (стороной обвинения) в судебном процессе. В судебном следствии прокурор может заявить, что этот документ, к примеру, изымался в присутствии адвоката по месту жительства обвиняемого, последний дал необходимые пояснения по этому документу – адвокат все видел и слышал, т.е. таким образом, адвокат переводится в статус свидетеля и не может в дальнейшем участвовать в процессе, как защитник своего доверителя.

7. И последний совет – если адвокат увидел (установил), что следователь при производстве обыска грубо нарушил уголовно-процессуальное законодательство (к примеру, в качестве понятых пригласил одетых в штатское курсантов из академии полиции (из своей практики)). Спешить с оглаской грубого нарушения УПК РФ не стоит. Сторона обвинения в любой момент может исправить свою ошибку (до направления дела прокурору для утверждения обвинительного заключения). Нужно собрать необходимую доказательственную базу и только после этого внести ходатайство в адрес следователя (прокурора, суда) о недопустимости доказательств изъятых в процессе обыска.

И это только основные моменты, которые защитнику нужно помнить, чтобы профессионально и квалифицировано защищать права и свободы гражданина РФ. Поэтому, уважаемые коллеги, будьте особо внимательны при производстве такого важного следственного действия, как обыск по месту жительства.

Юрий Припузов, адвокат, заслуженный юрист РС (Я)

📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587

📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru

💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru

4 комментария
Понравилась публикация?
33 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Припузов Юрий Георгиевич
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 792
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг689.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
14.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
01:22
Поделитесь этим видео
-1
254
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг366.5к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 792
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг689.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
39
Роман
Подписчиков 9675
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43