Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9101
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

Нужно ли поддерживать маргиналов при рождении детей?

1 506 просмотров
790 дочитываний
130 комментариев
Эта публикация уже заработала 41,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.10.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Нужно ли поддерживать маргиналов при рождении детей?

Фотография с сайта: Подробнее ➤

Детские пособия для алкоголиков?

Наше государство, как известно, активно занято решением демографических проблем. И действительно, демографическая ситуация в России оставляет желать лучшего. Однако при решении демографических проблем часто опускается один очень важный аспект.

Все дело в том, что очень часто к рождению детей стимулируются далеко не самые выдающиеся слои населения. А иными словами, те, кого принято называть маргиналами (алкоголики, наркоманы, зэки, хулиганы). Дети для них – это просто способ получения денежного дохода, способ жизни. Очень выгодно: можно завести кучу детей и просто пропивать и проедать детские пособия. А когда дети подрастут – вообще использовать их в качестве попрошаек для того, чтобы собрать родителям деньги на бутылку или на дозу.

Образование и воспитание детей, естественно, для таких родителей никакого значения не имеют. Кем вырастут дети и вырастут ли они вообще – неважно, ведь можно нарожать еще. А денежка от государства капает, да еще и можно всем вокруг гордо заявлять: мы – многодетная семья, нам все должны помогать.

"Мать-героиня"

Хорошо помню, как однажды в юридическую консультацию при социальном центре, в котором я проходил практику, еще будучи студентом, пришла за получением консультации по льготам многодетная мать.

На вид ей было лет 60, как позже оказалось, фактически всего 36. Одутловатое, опухшее от алкоголя лицо; сиплый, похожий на мужской голос; расплывчатая фигура, в которой уже не угадывались никакие формы. От нее разило таким перегаром, что пришлось зимой открывать окна в помещении, чтобы проветрить после нее.

У нее было шесть детей. Муж недавно освободился из мест лишения свободы, это была уже его третья "ходка". Родительских прав на одного ребенка ее уже лишили, двое старших детей состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

С порога эта мадам сразу гордо заявила, что она – мать-героиня и государство ей должно и обязано по гроб жизни. И вот теперь, нарожав столько "заек", она хочет узнать, как можно от государства для них квартиру получить (материнского капитала тогда еще не было). Очень хотелось ей сказать, что ее "зайки" с большой долей вероятности получат "бесплатные квартиры с решетками на окнах" еще до того, как школу закончат.

Качество важнее количества?

Проблемы демографии не решить одними деньгами. Материнство и отцовство – это серьезное решение, ответственное и продуманное. Умные люди, когда решают вырастить детей, думают о том, что они могут дать им, смогут ли они их вырастить, обеспечить, дать нормальное образование, воспитание, вложить в них правильные ценности.

Ребенок –это не сорняк, он не растет сам по себе. В него нужно постоянно вкладываться, и не только материально, но и духовно, нравственно, тогда он вырастет достойным гражданином своего государства.

У тех, кто призывает рожать детей в никуда пачками, очень хочется спросить: а кем вырастут эти дети? Вам нужны маргиналы или приличные люди? Вам нужны куча беспризорников и новые детские дома? Масса алкоголиков, наркоманов, криминальных элементов? И что это будет за государство, если в нем начнет преобладать подобная публика?

Конечно, сейчас на меня накинутся масса тех, кто скажет, что автор против детей. Автор не против детей, автор – за ответственное и осознанное материнство и отцовство. Автор считает, что качество важнее количества. Пусть семья лучше воспитает одного, двух, трех приличных членов общества, чем пять-шесть будущих преступников. А еще подумайте как-нибудь: "зайки", воспитанные наркоманами или уголовниками, вполне могут ограбить вас или ваших близких на улице, искалечить или убить. Вы по прежнему настаиваете на том, что таких государство тоже должно поддерживать?

При решении демографических проблем очень важно понять, что очень важно не только, и даже, может быть, не столько количество детей, сколько то, как и кем будут воспитаны эти дети и кем они станут в будущем. В России много талантливых семей с детьми, которые нуждаются в поддержке и развитии. Вероятно, государству следует обратить на них большее внимание?

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Подписывайтесь на мой дзен-канал, там тоже много интересного:

Подробнее ➤

По теме публикации читайте также:

Женщины рожают детей для себя, или Почему в России так много матерей - одиночек?

Подробнее ➤

"Сто лет одиночества": почему почти половина россиян не имеют семей и детей?

Подробнее ➤

Источники: личный жизненный опыт автора.

Вы согласны с автором публикации?

Проголосовали:223

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

130 комментариев
Понравилась публикация?
107 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 130
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 621
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг258к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7