Сергей Юрьевич
Сергей ЮрьевичПодписчиков: 108
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.5к

Может, Wildberries хотят всех купить, или Почему мировой судья на стороне этого чуда?

861 просмотр
438 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,06 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.10.2023 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Может, Wildberries хотят всех купить, или Почему мировой судья на стороне этого чуда?

В прошлом году на Wildberries купил через их приложение, дистанционно электросамокат, но так как характеристики оказались менее заявленных, то попытался сначала вернуть в течении 7 дней, но по-хорошему не удалось и обратился в суд. Суд этот выиграл, деньги по исполнительному листу получил, но по неопытности вернул самокат через пункт выдачи Wildberries, где мне не выдали никаких бумаг, а я просто заснял на камеру процесс передачи и отказ продавца выдать бумагу о приемке, и со мной была в качестве свидетеля моя мама. Об этом сообщил ходатайством мировому судье, и на этом первая часть истории заканчивается.

Вторая часть истории

Примерно в то же самое время, когда я купил первый электросамокат, мне заказали такой же в подарок, так же на Wildberries, но дешевле (правда оплатили с моей карты – у нас совместное хозяйство и оплачиваем покупки с самой выгодной карты: кешбэк, удобство и т.п.).

И я сам параллельно в это же самое время заказал и оплатил за ту же цену такой же самокат, от которого отказался от получения, когда узнал, что уже заказали и мне вернули деньги на баланс Wildberries, с которого я их вывел. Этот самокат решил оставить – для начала на нем покататься, проверить характеристики, а затем, возможно, переставить внутренности на велосипед. Но покататься много не удалось.

После первой поездки спустило колесо и сосок влез внутрь, что ненормально, так как таких дефектов на велосипеде не видел.

Сообщил об этом в Wildberries, но они, как обычно, по фото неисправность не выявили. В процессе переписки с ними они посоветовали обратиться в официальный гарантийный СЦ и дали координаты этого СЦ.

Так как времени не было, начались предновогодние хлопоты и в СЦ нужно было везти своим ходом электросамокат, то решил дождаться весны, попробовать вернуть сосок на место, накачать камеру и еще покататься.

Весной мне удалось без снятия колеса вернуть сосок на место и опять, на третью поездку колесо спустило и соска не было видно. Когда появилась возможность, уже летом я все таки отвез самокат в СЦ, где мне его не отремонтировали, а выдали Акт о неремонтопригодности (в связи с отсутствием поставки запрошенной у производителя детали), с который я должен был предъявить продавцу в 10-дневный срок. Но Wildberries все сроки успешно пропустили все писали, что заявка создано и нужно ждать ее рассмотрения (до сих пор рассматривают...).

И я опять вынужден был обратиться в суд с требованием уменьшить стоимость самоката на стоимость предполагаемого ремонта (самоката уже не было в продаже на момент обращения, и я взял цену с сайта производителя, а стоимость мотор-колеса и работ по ремонту из открытых источников – с сайтов продавцов и компаний по ремонту). После того как сроки предъявления бумаги из СЦ прошли, я предпринял еще одну попытку исправить самокат – я снял колесо и поставил бескамерную покрышку, но после установки самокат не поехал, возможно что-то в процессе установке покрышки сбились или выявился еще один дефект мотор-колеса.

Цирк в суде

А вот в суде начался цирк – другого названия этого процесса не приходит на ум!

На первом предварительном слушании мировой судья стала у меня спрашивать помимо чека, которого по идее достаточно, банковские выписки. Почему-то у меня, а не у СЦ, начала спрашивать, почему мне выдали акт, а не отремонтировали. Сразу же начала говорить, а не о том же самокате говорю, который проходил по предыдущему делу, почему я не предоставил официальных документов по ремонту и т.п. На том же первом заседании она начала меня пугать экспертизой, за которую придется мне заплатить и т. п.

На следующее предварительное (перед заседанием я отправил через ГАС правосудие ходатайство о приобщении материалов дела и истребовании доказательств, к которому приложил выписку и попросил суд сделать запросы к Wildberries, Производителю и СЦ о стоимости самого самокат, о стоимости работ по ремонту и запчастей, которые сам получить не мог, а также о том, что сам установил покрышку, но самокат остался неисправным) заседание я предоставил все выписки, привел в руках сам самокат (судья просила предъявить).

Самокат забрали.

В процессе этого судебного заседания, судья опять допытывалась про серийный номер самоката, но у меня были фото серийного номера прошлого самоката и сам самокат. Она даже в один момент подошла к самоката и попыталась отскрести пластиковую наклейку с серийным номером и все говорила, что назначит экспертизу, но уже не так уверенно, так как это заседания я записывал на диктофон. И все играла в следователя и из ее поведение можно было понять, что она хочет меня в чем-то уличить и все хотела вытянуть из меня согласие на экспертизу, но я не соглашался, а говорил, что если это нужно по закону, то пусть будет экспертиза, а я хочу на ней присутствовать, но сам считаю, что заключения СЦ достаточно, а Wildberries не воспользовалось своим правом назначить экспертизу, когда я начал говорить о проблемах с товаром.

Потом было еще одно судебное заседание, перед которым я подал уточнение исковых требований, в котором пересчитал пеню (в иске я считал от стоимости самоката, а пересчитал на сумму уценки) и более лаконично изложил требования, а также указал ссылку закон, где указано, что по уже завершенным делам нельзя вести разбирательства. В ходе этого процесса судья уже не вспоминала про прошлый самокат, но все пыталась вытащить из меня согласие на экспертизу, но я повторял, что считаю что заключения СЦ достаточно. Представителей Ответчик ни на одном заседании не было и на момент заседания Wildberries не прислало ни одного ответа. На этом заседании была назначена дата следующего судебного заседания.

Но судебное заседание не состоялось, накануне заседания я посмотрел расписание дел и, не обнаружив своего, написал на почту суда. Мне сначала ответили, что заседание будет, но вечером помощник позвонил и сообщил, что заседания не будет, а когда будет не сказал, сказал, что перенесено. Но самое интересное началось потом - мне позвонила судья лично и сообщила, что Wildberries ответили и настаивают на экспертизе и опять попыталась вытащить мое согласие, на что сообщил, что не знаю что это за экспертиза и что ответили Wildberries, на что судья сказала, что я могу ознакомиться с материалами дела. Потом она еще несколько раз звонила и пыталась получить мое согласие на экспертизу и настоятельно советовала прийти и прочить ответы.

Так как я еще и заболел, а к суду не ходят маршрутки, то я так и не дошел до суда, а потом меня посетила мысль, что вообще не стоит самому приходить в суд без официальных уведомлений, а ознакомится я смогу в день судебного заседания, тем более, что мне показалась подозрительным настойчивость судьи. На данный момент уже прошел месяц с подачи уточненных исковых требований и неделя с отмены судебного заседания, а новое судебное заседание не назначено.

Если затянется еще на месяц, то смогу обжаловать решение позднее (я так понял, что дается всего 2 месяца на рассмотрение подобных дел), пока мне официально о дате судебного заседания не сообщали, в списке заседаний моего дела нет.

Может Wildberries хотят всех купить или почему мировой судья на стороне этого чуда?

Проголосовали:67

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
44 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-5
14
Сергей
Подписчиков 1609
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг263.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
22
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
57
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.5к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-5
14