Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 594
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к

Очередная пустая инициатива наших депутатов: законопроект о нулевом рабочем месте

82 просмотрa
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Очередная пустая инициатива наших депутатов: законопроект о нулевом рабочем месте

Едва ли не каждый день мы узнаём о новых законах или законопроектах, которые генерируют наши депутаты. Что же – это их работа, придумывать нам законы. Больше они ничего не умеют, да собственно, ничем другим они заниматься вроде как и не должны.

Есть законы необходимые, обязательные, отвечающие требованиям и реалиям времени. Например – бюджет, который надо согласовывать и принимать. А ещё бывают «законы для души депутатов» - те, к которым применимо понятие «творчество». Законотворчество.

И тогда депутаты, как художники, отправляются на поиски высокого, прекрасного и изящного. Результат, как и у обычных художников, как правило, вызывает недоумение. Люди искусства – они частенько бывают как с другой планеты…))

Весь этот спектр мыслей и эмоций вызвала у меня заметка о новой инициативе наших депутатов. Рассматривается законопроект о «нулевом рабочем месте». Идея на первый взгляд кажется полезной и прогрессивной: предлагается практики и стажировки заносить в трудовую книжку.

Законы должны улучшать жизнь народа. По замыслу, эта инициатива должна очень помочь молодёжи. Например, дать стаж, чтобы проще было устроиться на работу, ведь «будет опыт». А ещё – это хорошая прибавка к пенсионным перспективам, ведь стажа накопится больше! Одним словом, сплошной позитив!

Но если рационально оценить этот законопроект, то всё воспринимается совсем иначе. Документ видится бессмысленным, и даже абсурдным. Работа ради работы, закон ради того, чтобы придумывать законы…

Запись о нулевом рабочем месте сделает соискателя «со стажем работы» и поможет легче проходить собеседования? Выходит, по мнению депутатов, работодатели – тупицы и глупцы? Если у всех в трудовых будут фиксироваться «нулевые рабочие места», то общий расклад на рынке труда не изменится! Просто теперь будут в первую очередь востребованы соискатели с «настоящим опытом работы»!

Отдельного внимания заслуживает «запись в трудовой книжке». С учётом последних изменений, само понятие «трудовой книжки» всё больше оцифровывается, а сами книжки уходят в историю…

Наконец, пенсионные перспективы тоже вряд ли станут более радужными и позитивными от этой записи о нулевом рабочем месте. Пенсионная система так быстро и так часто меняется, что наивно испытывать позитив от этого внезапного подарка с увеличением стажа. И уж точно не стоит рассчитывать, что запись о нулевом рабочем месте озолотит в старости…

Как итог – рассматривается очередная глупая и бестолковая инициатива, которая может превратиться в действующий закон… Впрочем, зачем я так резко и беспощадно с народными избранниками? Законотворчество – это всё-таки творчество. Художники часто бывают непонятыми. А ещё творческие люди бывают ранимыми, с тонкой душевной организацией. Их беречь надо... Они ведь хотят как лучше…

По материалам https://dzen.ru/media/rzm/zakon-o-nulevom-rabochem-meste-ocherednaia-pustaia-iniciativa-nashih-deputatov-6435c2d270fb41071cdf22a8

Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17487
18.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
70
Сергей
Подписчиков 671
23.04.2024, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Артём Фролов
Подписчиков 15
21.04.2024, 05:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Палата представителей Конгресса США в субботу при широкой ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ася
Подписчиков 133
19.04.2024, 03:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг327.7к
В России количество самозанятых достигло более 9 миллионов человек! Я думаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лариса
Подписчиков 1135
18.04.2024, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 23006
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
58