Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Бахтиева Г. Ш.Подписчиков: 357
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78к

Про залив и не только...

561 просмотр
331 дочитывание
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.11.2023 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. 22.11.2022
  2. Обсуждение

Про залив и не только...

Как же тяжело обыкновенному человеку бороться за своё право жить в своем доме в благоприятных для проживания условиях («благоприятные условия» в этом случае стоит понимать как «отсутствие сырости и плесени»), через суд заставлять делать свою работу тех, кто и так обязан это делать, так как именно для выполнения этих работ эти организации и создавались что управляющая компания, что судебные приставы.

22.11.2022

Вечером с работы домой возвращается человек, промокший под осенним дождём. Открывает ключом входную дверь и видит потолок, провисший под тяжестью воды. Залив.

Это один миг из реальной жизни жильцов 9-го этажа дома 35 по улице Тельмана г. Энгельса Саратовской области.

Результатом затопления квартиры стало повреждение покрытий стен, потолка, замыкание и задымление электропроводки, возникновение очагов плесени, для устранения которых необходим демонтаж повреждённого покрытия, просушка, очистка и противогрибковая обработка поверхностей, покрытие стен, потолка новыми материалами, замена электропроводки. В дождливую погоду вода капает из розеток и с люстры, что создаёт опасную для жизни и здоровья людей ситуацию.

Жильцы неоднократно писали в ответственные организации, но никакого ответа не получали. Последняя надежда была на суд.

Не выдержав наплевательского отношения к себе, владельцы квартиры обратились в суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного заливом.

9 судебных заседаний, 1 судебная строительно-техническая экспертиза, 3 частных жалобы ответчика, 1 судебное заседание в областном суде и 3 апелляционных жалобы в областной суд. Итог – тяжело доставшаяся победа в суде.

Про залив и не только...

Про залив и не только...

Про залив и не только...

Про залив и не только...

Денежные средства с ответчика были взысканы в течение недели со дня вступления решения в силу. Именно это взыскание послужило сигналом для обжалования решения. На наше решение было подано 3 апелляционной жалобы, где-то с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы (управляющая компания утверждала, что суд не направлял им решение, они его не получали, поэтому и не знали, что на обжалование 30 дней), где-то без ходатайства (просто жалоба), а третья (августовская) жалоба, самая последняя – отчаянная попытка придумать хоть что-то: ответчик заявил (полностью опровергая тем самым доводы двух своих предыдущих жалоб), что решение получил вовремя и даже составил на него апелляционную жалобу, отправив в суд обычным письмом на адрес суда. Да, действительно конверт с датой отправки от июня 2023 года на адрес суда был приложен к жалобе. Но ответ Почты России был таков: «Возврат письма в связи с истечением срока хранения. Причина невручения – адресат не обнаружен». Судя по всему, здание суда как-то перемещалось, не иначе. Также их апелляционная жалоба была датирована июнем 2023 года и заявлено требование о восстановлении срока на подачу жалобы. Зачем восстанавливать, если они его даже не пропустили? Очевидный ляп. Благо УК отозвала свою последнюю жалобу.

Деньги-то взыскали, а кровлю над квартирой УК так и не ремонтирует. В октябре 2023 года УК позвала нас на подписание акта выполненных работ по ремонту кровли на крышу 9-этажного дома. Представители УК заявили, что работы по ремонту кровли были произведены ещё в апреле 2023 года. Что же они судились до октября, если всё уже сделали? Что УК сделала? Замазала кусочек в 1 м 2 над квартирой в 60 м 2, и всё: «Принимай работу!».

Процесс по тому, чтобы заставить УК сделать ремонт кровли над квартирой, всё ещё идет. Дело находится на исполнении у приставов. Сейчас дело усложнилось, ведь раньше был только один бездействующий субъект – управляющая компания, а теперь добавился ещё один бездействующий судебный пристав. Больше месяца находится на исполнении исполнительный лист об обязании произвести текущий ремонт кровельного покрытия крыши над квартирой, но воз и ныне там. Готовится жалоба в суд о бездействии судебного пристава. Как же тяжело обыкновенному человеку бороться за своё право жить в своем доме в благоприятных для проживания условиях («благоприятные условия» в этом случае стоит понимать как «отсутствие сырости и плесени»), через суд заставлять делать свою работу тех, кто и так обязан это делать, так как именно для выполнения этих работ эти организации и создавались, что управляющая компания, что судебные приставы. А пока суд да дело, в квартире льёт как из ведра.

https://www.youtube.com/shorts/Vt7e0l8WugI

Алгоритм действий для возмещения ущерба при заливе квартиры:

1. Оперативно устраните причину залива. Известите свою управляющую кампанию или ТСЖ (товарищество собственников жилья). Это необходимо для экстренного перекрытия воды в стояке.

2. Вызовите представителя УК (ТСЖ) и составьте официальный акт по заливу. В акте должны быть зафиксированы: дата залива, видимые повреждения, ФИО и контакты виновных лиц (соседи этажом выше или сама управляющая компания, если причиной аварии стала неисправность внутридомовых коммуникаций). Перед обращением в УК или ТСЖ рекомендуем провести фотосъемку/видеосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

3. Обратитесь в экспертную организацию для проведения оценки стоимости восстановительного ремонта.

4. Если есть вероятность, что предполагаемый виновник залива и есть УК, то потребуется копия договора управления многоквартирным домом.

5. Направьте досудебную претензию причинителю вреда с просьбой компенсировать ущерб.

6. Подайте иск в суд. С УК можно дополнительно взыскать неустойку и штраф.

7. Закажите исполнительный лист и подайте на исполнение приставам или в банк.

Если у вас возникли вопросы по данной теме или у вас схожая ситуация, вы всегда можете обратиться к нам за юридической помощью, позвонив по телефону: 8-937-145-84-82/написав в Telegram, WhatsApp, Viber.

8 комментариев
Понравилась публикация?
56 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 4629
позавчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
25.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Я много лет отработала ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Денис
Подписчиков 9418
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
333