Андрей
АндрейПодписчиков: 417
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.1к

Психиатрическая экспертиза для педагогов: желаемое и действительное

1 443 просмотрa
526 дочитываний
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,21 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.11.2023 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

20 мая 2022 г. Министерство здравоохранения РФ издало приказ от № 342н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование”.

Педагоги попали в список на прохождение обязательного психиатрического освидетельствования под пунктом 8.

Пожалуй, Минзрав прав. Психическое здоровье людей, готовых пойти работать в школу, туда, где количество геморроя растёт прямо пропорционально зарплате, но зарплата никогда не компенсирует полученный геморрой, вызывает серьёзные подозрения. А подозрительных личностей к детям допускать нельзя. Либо личности сорвутся, либо дети, либо, что ещё хуже, родители и тогда серьёзных последствий не избежать ни школьному руководству, ни медицинскому. А руководство, как известно, любит зарплату, но не любит неприятности.

Правда, сильно сомневаюсь, что чиновники от здравоохранения руководствовались интересами школьников, их родителей или своих коллег. Скорее, имелся в виду дополнительный заработок для людей в белых халатах.

На чём основаны мои подозрения?

На собственном опыте. Каждый год педагогические работники ходят, нет, не в баню, на профессиональный медосмотр. Хотя, лучше бы, работодатель нам оплачивал посещение сауны. Но кого, кроме меня интересуют мои пожелания.

Так вот, в списке специалистов, которые должны дать своё компетентное добро на работу с подрастающим поколением, значатся психиатр и нарколог. Без их разрешения к детям не подпустят на пушечный выстрел.

Но, буду честен, для получения штампа «Годен» всегда было достаточно вспомнить место последней работы и срок, в течение которого работодатель вас терпит. Редкие, вредные медики требовали рассказать стихотворение или посчитать от ста до единицы вслух. Но разрешение на работу давали даже тем индивидуумам, которые спотыкались на цифре 99.

Но пресловутый приказ №342н с многозначительным словом «экспертиза» вызвал и педагогов тихи трепет, переходящий в приступ неврастении. Особо-умные пытались выяснить: кого, как и на каких основаниях можно направить на психиатрическую экспертизу. И с удивлением узнавали, что по ст. 283 ГПК РФ экспертизу может назначить только судья. А по статье 6 уголовно-процессуального кодекса – дознаватель и в рамках расследования уголовного дела.

Особо умные начинали чесать репу, пытаясь понять: кто дознаватель, а кто судья в паре "Минздрав – работодатель"?

Но даже особо-умные прекрасно понимали, что результаты их расследования никак не повлияют на необходимость прохождения жуткого мероприятия под названием психиатрическая экспертиза. И всё потому, что какими бы джиннами мы в профессии не были, мы остаёмся рабами лампы. И любой идиот, имеющий возможность лампу потереть, может требовать от нас всё, что захочет.

Я к особо умным себя не отношу, но додумался, что в данной ситуации попытка отстаивать свои гражданские права является самым эффективным способом получить диагноз шизофрения и, как следствие, мгновенное отстранение от работы с гарантированным переселением в психиатрическое заведения закрытого типа.

Именно поэтому, я сначала прошел проф. осмотр, включающий, в том числе очередное посещение психиатра и нарколога. А на следующий день отправился на экспертизу.

Дама-эксперт (в единственном числе) продекламировала стандартный набор вопросов. Получив стандартный набор ответов, подумав задала ещё один: «Когда вы в последний раз проходили осмотр у психиатра и нарколога?». Я честно ответил: «Вчера, в этом же медицинском центре, во время проф. осмотра». После чего меня выставили за дверь, даже стихотворения не спросив. Что было довольно обидно. Я специально для психиатра готовил «Отрывок» Бунина.

А через несколько дней на руки мне выдали заключения экспертной комиссии за подписями трёх специалистов-психиатров, в котором чёрным по белому было написано, что чувак, в общем психически здоров и если ему хватит глупости, то может продолжать педагогическую деятельность.

Я не знаю: какую сумму моё предприятие перечислило медицинскому центру за эту суровую, непримиримую экспертизу, но чётко понимаю, что с подачи Минздрава государственный бюджет понёс вполне себе заметный урон. А кто-то, по всей видимости, неплохо заработал.

80 комментариев
Понравилась публикация?
106 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 80
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
114
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Адекватное родительство
Подписчиков 45
19.04.2024, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.1к
Вы, наверное, помните давнюю ситуацию, случившуюся на одной из детских площадок Санкт-Петербурга?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 22:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Дарья
Подписчиков 8
25.04.2024, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5850
Чтобы научиться рисовать необходимо следовать 3 основным правилам :1. Представить ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Виталий
Подписчиков 57
25.04.2024, 09:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6117
Подробнее
Неинтересно
00:04
Поделитесь этим видео
0
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
114
Обновление знаний
Подписчиков 1854
24.04.2024, 18:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Воспитание патриотизма - серьезная и главная задача для воспитания подрастающего поколения.
Подробнее
Неинтересно
0
8