Некрасов Роман Владимирович
Некрасов Р. В.Подписчиков: 1968
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к

Дети и педофилы. Почему прохожие не помогли?

1 162 просмотрa
642 дочитывания
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,57 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.12.2023 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Дети и педофилы. Почему прохожие не помогли?

На всю страну прогремело дело так называемых «костромских педофилов». Помимо ужасного преступления всю страну поразило равнодушие прохожих.

Вероника Николаева вовсю звала на помощь, но никто не отозвался. Вопрос только один – «Почему?».

В главе 18 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, при этом особо строгое наказание установлено в тех случаях, когда потерпевшая (-ий) является несовершеннолетней (-им).

Я не буду затрагивать вопросы различий составов преступлений и прочие моменты. Лучше коснуться другого немаловажного момента – правоприменения.

Дело Николая Ражева

Из совсем недавних дел – дело Николая Ражева, 85-летного тренера по настольному теннису, которого признали виновным в насильственных действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетней. Сразу оговорюсь, что с материалами уголовного дела я не знаком. Только, как сообщают СМИ, в основу обвинительного приговора были положены исключительно слова потерпевшей. При этом проигнорированы доводы об отсутствии ДНК как потерпевшей на одежде осуждённого, так и ДНК осуждённого на одежде потерпевшей.

То есть сам факт произошедшего полового акта не был доказан.

Да и сильно я сомневаюсь в способности такого старика совершить какой-либо половой акт. Да и на записях камер видеонаблюдения, как утверждают СМИ, событие полового акта зафиксировано не было. Только эти обстоятельства не стали препятствием сначала для обвинения старика в совершении преступления, а потом вынесения ему обвинительного приговора.

Дело Сергея Жалобы

Второе достаточно сомнительное и нашумевшее дело – это дело Сергея Жалобы. Как сообщают СМИ, в 2018 году две школьницы обвинили 59-летнего мужчину в педофилии: они рассказали, что Сергей зашёл за ними в подъезд и показал половой член. В уголовном деле было много несостыковок, и вскоре потерпевшие признались в оговоре.

Девочки рассказали, что выдумали историю. Они прогуляли школу, испугались реакции взрослых и решили переключить их внимание на другую тему. Опять же это дело относится к категории весьма спорных. Опять же возникает вопрос в доказательной базе. Тут, похоже, в основу обвинительного приговора положили исключительно слова девочек.

Обвинительный уклон в российских судах давно превысил все разумные и не очень пределы. Если дело попало в суд, то шансы быть оправданным, по подсчётам многих моих знакомых адвокатов, составляют не более 3–4%.

Возвращаемся к началу статьи

Так почему же не помогли? Ответ в данном случае весьма прост: люди боятся попасть в жернова правосудия и стать без вины виноватыми. Тут стоит представить следующую ситуацию. Неравнодушные граждане заступились за Веронику, но вместо педофилов оказались её родственники, которые ведут домой капризного ребёнка. Угадайте, какой будет результат в сложившейся правоприменительной практике? Как минимум получаем нанесение побоев, как максимум, если добавить немного извращённой фантазии – обвинение в педофилии.

Не секрет, что подозреваемых в совершении подобных преступлений обычно закрывают в СИЗО. Даже если потом и будет признан человек невиновным, то он уже побывает в местах лишения свободы. Кто ему вернёт всё то время, которое он там пробыл?

Уже многие мужчины отказываются ездить в одном лифте с чужим несовершеннолетним ребёнком. Угадайте по какой причине? Ответ прост – дабы не рисковать своей свободой в связи с возможной буйной фантазией ребёнка.

С применением ст. 134 Уголовного кодекса РФ вообще полный, на мой взгляд, бардак. Наказывается сам факт полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При этом никаких исключений в виде обстановки и обстоятельств как основания для освобождения от уголовной ответственности не предусмотрено. Допустим, вы отдыхаете в ночном клубе, где знакомитесь с симпатичным вам человеком. Ваше знакомство получает известное продолжение. Вы паспорт и иной документ не спросили. Вашему партнёру оказалось, допустим, годиков 15. Дальше – добро пожаловать в мир либо вымогательства денежных средств, либо уголовно ответственности. Никто даже не озаботится вопросом: что делал малолетний в ночном клубе или тому подобном заведении? Аналогичная ситуация с сайтами знакомств. На лице, обычно, возраст не написан. Уже дошли до того идиотизма, что одним из первых требований при встречах стало требование предъявить паспорт.

Правоприменительная практика породила опасную тенденцию – тенденцию равнодушия и боязни. Боязни потерять свою свободу. Для многих ситуация с равнодушием прохожих в Костроме стала неожиданностью. Для меня же – вполне очевидным следствием сложившегося правоприменения.

Веронику Николаеву и всех остальных истинных жертв преступлений истинно жаль. Только равнодушие окружающих будет расти в связи со сложившейся правоприменительной практикой, тем самым убирая один из значимых барьеров для преступника – общество.

Картинка взята с Подробнее ➤.

11 комментариев
Понравилась публикация?
75 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Некрасов Роман Владимирович
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2989
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
14.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
01:22
Поделитесь этим видео
-1
264
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35409
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Роман
Подписчиков 9680
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Павел
Подписчиков 2989
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Максим
Подписчиков 744
11.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Привет! Снова Максим и снова Расклейщик. Люблю свою работу, а так же всё то, что наблюдаю вокруг себя.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
10.04.2024, 17:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.7к
Статья посвящена обеспечению и защите права на достоинство и права на неприкосновенность частной жизни,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
10.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Работодатель заставляет уволиться по собственному желанию, что делать? Вот с таким ...
Подробнее
Неинтересно
02:44
Поделитесь этим видео
-2
38
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93650
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
68