Некрасов Роман Владимирович
Некрасов Р. В.Подписчиков: 1968
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг163.6к

Малолетняя безнаказанность

727 просмотров
483 дочитывания
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,62 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Малолетняя безнаказанность

"Я – малолетка". Именно такие слова я услышал во время одного из происшествий. Люблю я прогуляться по любимому городу и насладиться его красотами. Как могут надоесть виды Исаакиевского собора, Спаса-на-крови, Летнего сада и так далее. А какие виды на Неву! Прелесть. А любимые дожди! Ни разу не пожалел, что перебрался из холодной Сибири в Петербург.

Потому и своих однокурсников и друзей с удовольствием приглашаю в гости, но сам в Сибири не был уже давно. Люблю поводить их шикарнейшими видовыми маршрутами. Только иногда походы по городу могут быть изрядно омрачены. И отнюдь не погодой.

Гуляли мы однажды с моим товарищем, назовём его Петром, по улочкам города. Да как-то остановились мы у одного из уличных музыкантов, которые стали визитной карточкой города и его очарованием. Пели они и играли так, что любая современная звездень от зависти к их таланту ногти сгрызёт вместе с руками.

Стоим, наслаждаемся творчеством, как тут у Петра барсетка начинает сама сползать с плеча. Благо, что он перехватил её вовремя. Но рывок – и барсетка стала отдаляться с невысоким человеком. Пришлось вспомнить навыки лёгкой атлетики и непечатной речи. Бежали мы за человеком около квартала, выносливым нахал оказался.

Дальше, когда мы его нагнали, была небольшая потасовка и крик «Ты что… делаешь. Я – малолетка. Ты – … (любитель малых детей). Мне ничего не будет!» и так далее. Только визг мальца на нас не произвёл никакого впечатления.

Юнец оказался юрким и проворным, даже попробовал поугрожать ножиком, который выхватил из кармана. Да вот незадача: быстрое лишение его равновесия и лечебная доза жгущего вещества в лицо в виде геля заставили мальца пересмотреть свои планы. Вой был на всю улицу. Даже бесцеремонный кусок брусчатки нагло приблизился к лицу малолетнего удальца, а верхние конечности оказались за спиной, удерживаемые крепкими мужскими руками.

Мне пришлось мальца держать и дабы не возникло у него мысли о дальнейшем сопротивлении слегка придавить своей ногой пятидесятого размера и массой в центнер с небольшим. Пётр же вызывал на место полицию с описанием случившегося по телефону и отгонял сочувствующих мальцу, которые кричали «Он же маленький! Отпустите его». Малец же не терял чувство гордости и в слезах орал, что нам придёт белый пушной зверёк, ведь мы его собирались изнасиловать и держим просто так. Мы же с Петром заявили, что он все эти сказки будет рассказывать в полиции.

Наряд полиции прибыл достаточно быстро. На месте задержания мальца я передал в цепкие лапы сотрудников полиции, я с Петром дали объяснения на месте, также потребовали опросить возможных свидетелей. Сотрудники полиции, не долго думая, усадили нас в свой автомобиль, вызвали оперативную группу и оцепили место происшествия, особенно валяния малолетнего товарища и лежания выбитого ножика. Тут они сработали качественно. Потом малолетнему жулику дали водички дабы он умылся. Ведь жгучий гель делал своё дело, лицо у малолетнего гражданина было краснее любого помидора.

Малолетний нарушитель спокойствия орал на всю улицу: «Я – малолетка. Отпустите. Не имеете права» и всё в таком духе. Рыдал картинно и чинно, как положено хорошему актёру. Заявлял он, что ему лишь двенадцать годков и задерживать его никто не имеет права. Вот упыри, докопались до несовершеннолетнего.

По приезду следственно-оперативной группы меня с Петром и малолетним «товарищем» доставили в один из отделов полиции для дачи объяснений. В отделе начались чудеса. Оказывается, малолетний товарищ был «старым знакомым» сотрудникам полиции. Бывал он там часто и по разным не самым приятным поводам. Звали его Юрой. Дворовая шпана да и только. Юра устроил истерику в своём репертуаре, не забыв песенку «Я – малолетка!». Только забыл он, или не хотел признавать, что за пару дней до этого отпраздновал он свой день рождения, в который стукнуло ему целых четырнадцать лет! Полицейские аж присвистнули от счастья.

Малолетняя безнаказанность

Дело в том, что действия Юры, как минимум подпадали под статью 161 Уголовного кодекса РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, ведь вырвал он барсетку у Петра при явном сопротивлении последнего. А уголовная ответственность за такие шалости наступает с четырнадцати лет.

Как нам сказали сотрудники полиции, между делом, Юра их уже так залюбил со своими шалостями, что они помимо профилактических бесед с его родителями уже ждали момента, когда ему стукнет четырнадцать, дабы отправить его в закрытое учреждение для перевоспитания. Ведь все остальные методы они уже на нём испытали, и они действия не имели. Пачка протоколов в отношении родителей за ненадлежащее осуществление родительских обязанностей, всевозможные беседы с Юркой, а эффекта ноль.

Пётр написал заявление о возбуждении уголовного дела по факту попытки хищения барсетки со всем её содержимым. Приехавший дознаватель увидев Юру аж присвистнул и со словами «Что, опять?» пошёл в свой кабинет. После того как я, Пётр и ряд других граждан дали объяснения было возбуждено уголовное дело. Юра в это время сидел под надзором сотрудников полиции в отдельном кабинете. Для того, чтобы он привыкал к своей новой жизни, полицейские включили ему песни о воле и тюрьме. У Юрия началась форменная истерика. «Вы меня не посадите! Я – малолетка.». Дознаватель же, не теряя времени решил возбудить уголовное дело и своё постановление оперативно согласовал со всеми необходимыми должностными лицами, побегав по их кабинетам. Уголовное дело было возбуждено.

В барсетке Петра были паспорт, банковские карты и наличные деньги около десяти тысяч рублей. Паспорт и банковские карты Петру отдали. Остальное же приобщили к уголовному делу как вещественные доказательства.

После этого нас с остальными свидетелями для оперативности попросили подождать в отделе полиции опроса Юры в присутствии родителей, защитника и педагога. День пошёл по известному месту. Да только не стали мы отказывать сотрудникам полиции в такой любезности. Через час прилетела в отдел полиции в сопровождении адвоката разъярённая мамаша Юры, которая стала визжать про ущемление прав диточки и то, что «менты поганые жить не дают». А ещё через час подъехали педагог с психологом. Юру допросили по факту произошедшего. Он сообщил, что это я с Петром на него напали и хотели совершить с ним акт любви по принуждению.

После я понял для чего нас попросили остаться. Дознаватель имел свой зуб на Юру и провёл очные ставки между мной, Петром, Юрой и свидетелями. Сильно он хотел избавить район от постоянного источника головной боли. Мало того, барсетка и доставленный с места происшествия ножик поехали на соответствующие экспертизы.

Юра же был привлечён в качестве подозреваемого по уголовному делу, и ему была назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Увидев всё это, Юра натурально взвыл как дикий зверь. До него дошло, что эпоха всеобщей безнаказанности для него прошла. Мать же попробовала полезть в драку на меня с Петром, угрожая «отправить на зону двоих извращенцев», но была остановлена сотрудниками полиции. В отношении нас с Петром было написано заявление о нанесении Юре побоев.

В дальнейшем Юра, решив облегчить свою участь, дал признательные показания, прикинув, что так меньше дадут. Против него были и показания свидетелей, и отпечатки его пальцев на барсетке и ножике, а также записи с камер видеонаблюдения. Мать Юры пыталась замять дело, предложив Петру сто тысяч рублей. Мои с Петром действия были признаны не выходящими за рамки закона и необходимыми для задержания лица, совершившего преступление.

Пётр согласился с условием заключения соглашения о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, и перечисления ему этих денежных средств. Сразу было сообщено, что преступление совершённое Юрой публичного обвинения и тут Юра со всей его роднёй пусть решают вопросы самостоятельно.

В дальнейшем Юра попросил рассмотреть его дело в особом порядке, очень надеясь избежать неволи. Он понял, что времена когда крик «Я – малолетка» освобождает от ответственности за содеянное прошли.

Увы, надеждам Юры было не суждено сбыться. Отправился он в колонию для несовершеннолетних на год для исправления. Уж очень Юра часто попадал в отделения полиции, чуть ли не чаще чем на учёбу. Потому суд согласился с позицией обвинения, что Юре надобно прочувствовать на своей шкуре всю мощь системы принуждения, ведь стал он раскаиваться или только делать вид, что раскаивается исключительно под тяжестью собранных доказательств.

Лично я очень надеюсь, что год проведённый Юрой в колонии его исправит и отвратит от совершения новых правонарушений. Хотелось бы в это верить. Я же сторонник существенного снижения возраста привлечения к уголовной ответственности, ведь и тут и там всплывают новости о том, что дети совершают такие преступления от которых кровь в жилах стынет, а их нельзя привлечь к ответу в силу возраста. Дети, начиная лет с семи, прекрасно всё понимают и успешно используют все лазейки закона, а безнаказанность провоцирует их на совершение новых правонарушений, а граждан на самосуд.

Картинка взята с https://dzen.ru/a/ZQ1NegLLFX06rUt4

Поддержать автора на Boosty https://boosty.to/fima_traveller

14 комментариев
Понравилась публикация?
76 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Некрасов Роман Владимирович
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19835
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
41
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
23.04.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
52
Павел
Подписчиков 2989
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19835
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
41
MTX
Подписчиков 16
26.04.2024, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Максим
Подписчиков 744
24.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
-Я так устала! Я его ненавижу! Каждый раз, когда я его купаю, я представляю, как топлю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Сергей Санников
Подписчиков 972
24.04.2024, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24761
24.04.2024, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-6
68
Andrei
Подписчиков 127
22.04.2024, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.5к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Галина матижева
Подписчиков 1515
20.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
https://www.youtube.com/watch?v=hCBZzpa8F8wЯ часто читаю в комментариях высказывания о том,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13