Владимир Плотников
Владимир ПлотниковПодписчиков: 381
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107к

Всё, что вам нужно знать о штрафах от военкомата.

808 просмотров
69 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 3,92 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всё, что вам нужно знать о штрафах от военкомата.

В этом блоге мы подробно рассмотрим вопросы, связанные с штрафами от военкомата. Эта информация будет полезной как для призывников и срочников, так и для запасников. В Российской Федерации мобилизация является серьезным вопросом.


Когда могут назначить штраф?


Наиболее часто штраф назначается, если вы не явились по официально врученной повестке. Если вы не пришли по повестке, дата явки которой уже прошла, военный комиссар имеет право составить протокол об административном правонарушении и вынести постановление о привлечении вас к административной ответственности.

Еще одна распространенная причина назначения штрафа - это истечение срока в рамках которого вы должны встать на воинский учет. Например, если вы недавно получили гражданство Российской Федерации, вы должны встать на воинский учет в течение 14 дней. Если вы этого не сделали и вас отправили в военкомат, то вы можете быть оштрафованы.

Сроки привлечения к штрафу.

У военкомата есть 3 года с момента совершения правонарушения, чтобы привлечь вас к административной ответственности. Например, если вы не явились по официально врученной повестке 20 мая 2021 года, то военкомат может оштрафовать вас до 20 мая 2024 года. Штраф обычно выписывается, когда человек уже является в военкомате, после длительного отсутствия. Но есть и случаи, когда штраф выписывается сразу, когда человек появляется в военкомате после длительного отсутствия.

Изменения в штрафах за нарушение правил воинского учета.

Важно знать, что в связи с недавними изменениями в штрафах за нарушение правил воинского учета, штрафы могут значительно отличаться в зависимости от времени совершения правонарушения. Если вы получили штраф или совершили административное правонарушение до 1 октября 2023 года, штраф будет выставлен по старым расценкам, например, до 3 000 рублей за неявку по повестке. Но если вы получили штраф или совершили правонарушение после 1 октября 2023 года, штраф может составлять до 30 000 рублей по новым расценкам.

Штрафы не освобождают от службы в армии или мобилизации.

Штрафы, назначенные за административные правонарушения, никаким образом не освобождают от службы в армии или мобилизации. Они также не приостанавливают призыв. Даже если вас оштрафовали, вы все равно можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Для запасников уголовная ответственность пока не касается мобилизации, но срочники могут быть привлечены к уголовной ответственности. Однако, если у срочника возбуждено уголовное дело, призыв может быть приостановлен до полного разбирательства дела.

Сколько раз могут назначить штраф?

Военкоматы могут назначать штрафы по каждой повестке. То есть за каждую неявку по повестке военкомат может составлять протокол и назначать штраф. На практике, однако, редко привлекают к административной ответственности за каждую повестку. Обычно дело передается в полицию для розыска либо в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Что делать, если вас оштрафовали?

Если вас оштрафовали, вам обязаны направить копию постановления о назначении штрафа заказным письмом Почтой России. Течение 10 дней начинается с момента получения вами копии постановления. Если вы узнали о штрафе, но вам еще не направили копию постановления, вам придется обратиться в военкомат и потребовать ее. Затем вам нужно составить административное исковое заявление в суд и попытаться обжаловать штраф. Помните, что для успешного обжалования нужно доказать, что вы не знали о повестке или она была вручена ненадлежащим образом, либо привести другие доказательства, подтверждающие, что вы не могли явиться.

2 комментария
Понравилась публикация?
57 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4609
19.04.2024, 14:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг395.6к
Здравствуйте, уважаемые подписчики – призывники, лица, пребывающие в запасе, мобилизованные,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4609
25.03.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг395.6к
Здравствуйте, дорогие подписчики!Вас удивила связь между отсутствием уха и призывом на военную службу?
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1