Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7104
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Событийный туризм увеличил рост на 20% за год

1 230 просмотров
354 дочитывания
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 18,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Событийный туризм увеличил рост на 20% за год

Натруженно перешагнув рубеж прошедшего года, мы с новыми силами начинаем раскручивать себя на планы нового 2024 года, прогнозируя не только первоочередные задачи профессиональной, финансовой, семейной стороны нашей жизни, но и собственную сферу отдыха и развлечений. Без этого никак нельзя, потому что, во-первых, это восстановление растраченных физических сил, а во-вторых, приятные впечатления, стимулирующие нас к дальнейшим активным занятиям.

Туристические предпочтения россиян

В связи с этим обращают на себя внимание сведения об итогах 2023 года в сфере туризма, а именно что за 2023 год вырос на 20% спрос на событийный туризм в России. Вероятно, отчасти из-за того, что прекращено прямое авиационное сообщение с зарубежьем, в нашей стране получил активное распространение событийный туризм.

Именно путешествия не только с целью отдыха или оздоровления, а зрелищные события, такие как арт-выставки, фестивали, гастрономические и этнические мероприятия.

И предполагается, что эта тема будет иметь активное продолжение и в наступившем году. Конечно, принимающая сторона еще пока находится в начале нового пути и стоит поработать над навыками создания соответствующей инфраструктуры и улучшения навигации по объектам мероприятий.

Что представляет собой событийный туризм?

По определению, событийный туризм – это посещение одного конкретного мероприятия в определенной стране или городе. И выбирается маршрут не только ради красот места, но и с целью участия в проходящем там фестивале, шоу, посещения спортивного мероприятия или других событий.

Отчасти на активизацию таких путешествий повлиял и рост цен зарубежных туров. Наиболее часто россияне путешествуют в в выходные и праздничные дни в близлежащие регионы. Такой формат не зависит от сезонности и позволяет заинтересовать понравившимися мероприятиями на повторные поездки.

Наиболее популярными регионами отмечены курорты Сочи, такие мероприятия, как шоу Татьяны Навки или «День рождения Бабы-Яги» привлекают много гостей.

Алтайский край популярен тишиной лесов, разнотравьем лугов, бирюзой рек.

Цветочные фестивали проходят в Калмыкии (праздник лотосов), у нас в Крыму популярен осенний бал хризантем, весной цветение тюльпановых плантаций привлекает буйством красок, а в разгар лета упоительный запах и цветение лавандовых полей собирают любителей ярких панорамных селфи.

Привлекают внимание и гастрономические фестивали, особенно в Сибири, Рождественские праздники, ярмарки с конкурсами традиционных блюд. Даже законодательно уже разрабатывается концепция развития гастрономического туризма.

Планы развития событийного туризма

Такой всплеск потребительского спроса на событийный туризм ростом на 20% за год заставил власти всерьез задуматься над качественной организацией такой востребованной туристической услуги. Издержки качества организации, хаотичность информации, высокая стоимость поездок – все это должно быть отрегулировано и приведено в соответствие с определенным уровнем качества, определяемого спросом потребителей.

Государство в рамках проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» оказало помощь 69 регионам на сумму 13 млрд рублей на строительство кемпингов, проведение целевых мероприятий.

По итогам года общий объем рынка событийного туризма в России составил 810 млрд рублей, что почти на треть больше предыдущего.

Уже представлены заявки на развитие данного направления в 2024 году, заявки поданы на приобретение туристического оборудования, организацию проведения мероприятий, планируется выделение 6,9 млрд рублей.

Событийный туризм в Крыму

Наш Крым тоже заметно трансформируется в предоставлении не только услуг курортного отдыха. К мероприятиям событийного туризма, к примеру, наш город Феодосия может отнести в наступившем году открытие после ремонта галереи И.К.Айвазовского показом шедевров великого мариниста. Продолжаются юбилейные мероприятия в музее Александра Грина празднованием юбилея выхода романа «Блистающий мир» и 100-летием переезда писателя-романтика А.С.Грина в Феодосию, где написаны лучшие его произведения.

Приезжайте к нам, и вы сумеете не только полюбоваться природными достопримечательностями, ласковым морем, но и культурные, духовные, исторические ценности Крыма порадуют вас!

Событийный туризм увеличил рост на 20% за год

А вы уже опробовали событийный туризм?

Проголосовали:43

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

31 комментарий
Понравилась публикация?
104 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
19.04.2024, 20:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Всем привет, мои дорогие читатели! В предстоящие выходные я предлагаю Вам посмотреть ...
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Анатолий
Подписчиков 45
сегодня, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.3к
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
позавчера, 06:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря сегодня, 26 и 27 апреля 2024 года: на Солнце начинают происходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 748
25.04.2024, 22:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
1
Михаил
Подписчиков 403
25.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг322.4к
В лабиринте маркетингового жаргона, где даже опытные навигаторы иногда запутываются, скрыта ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Анатолий
Подписчиков 45
24.04.2024, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.3к
Говорят что у природы нет плохой погоды и это действительно так! Предлагаю ...
Подробнее
Неинтересно
03:17
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 748
24.04.2024, 11:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
1