Бондарев Михаил Геннадьевич
Бондарев М. Г.Подписчиков: 112
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5488

Ошибочный перевод денег не преступление - сказали в МВД

135 просмотров
5 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России много случаев, когда банк по ошибке перевел гражданину миллион, или когда в банкомате вместо пятисотенных купюр выдавались пятитысячные, и всегда счастливчика ожидала одна судьба - рев сирен, спецназ, вертолеты, БТРы:-) Но то видь банк пострадал, понятно, а если деньги перевел простой гражданин?

Доверитель по номеру телефона отправляла деньги своим работникам. В одном из номеров сделала ошибку, и деньги ушли неизвестному лицу. Доверитель обратилась в МВД по РС (Якутия) с заявлением о поиске и привлечении к ответственности неизвестного лица, которому по ошибке перевела денежные средства.

Учитывая, что в заявлении была информация о преступлении или административном правонарушении, оно в соответствии с пунктом 69 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707, зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) 23.05.2023 года.

Однако сотрудники полиции не стали делать запросы в банк, а 15 ноября 2023 года вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с положениями статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, указанных статьей 1109 данного кодекса (пункт 1).

Правила, предусмотренные главой 60 названного кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

Пунктом 4 статьи 1109 этого же кодекса установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Из приведенных норм материального права следует, что приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего.

При этом, в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказать факт получения ответчиком денег или имущества за счет истца должна быть возложена на истца, а обязанность доказать наличие обстоятельств, в силу которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, либо то, что денежные средства или иное имущество получены обоснованно и неосновательным обогащением не являются, должна быть возложена на ответчика.

Между тем по настоящему делу сотрудники полиции, установив факт перечисления мной денег неизвестному лицу ошибочно, переложили обязанность доказать отсутствие оснований их получения неизвестным лицом на меня.

Как указал ВС РФ - Ошибочный перевод на карту является неосновательным обогащением для получателя!

Так по делу № 21-КГ 20-9-К 5 ВС указал, что истец в таких спорах доказывает сам факт перевода, а ответчик – то, что деньги он получил законно, либо то, что такое неосновательное обогащение по закону нельзя взыскать.

Кроме того, ВС подтвердил, что приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение появилось из-за самого потерпевшего.

Проблема была в том, что сумма перевода меньше 50 тыс, и подсудна Мировому суду. В Мировом суде развели руками, мол дайте адрес ответчика, чтоб определить судью, чей участок. Ходатайство сделать запрос в банк не принято, поскольку нет судьи который может сделать запрос, а судью назначат когда узнают адрес ответчика...

На действия МВД подана жалоба в прокуратуру. Отказ секретариата мирового суда принять исковое будем обжаловать в городском суде (хотя по сути они конечно со своей стороны правы). Банк предоставить информацию отказывается... вот такая закавыка...

Ошибочный перевод денег не преступление - сказали в МВД

1 комментарий
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бондарев Михаил Геннадьевич
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66249
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19811
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
39
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
26.02.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Оказывается, и такое бывает. И тому подтверждением является история, которая произошла совсем недавно.
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 158
позавчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.4к
Дорогие читатели! Юристы, обыватели. Предлагаю разобраться в моей ситуации. Точней - ситуациях.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дмитрий
Подписчиков 390
21.04.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.3к
Что из себя представляет нацизм и в чем его суть и опасность? Нацизм, это прежде всего, экстремистская,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дмитрий
Подписчиков 390
19.04.2024, 21:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.3к
В советские времена, как помню, незаконное ношение ножа с собой, "просто так", уже светило на срок.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Марина
Подписчиков 4626
19.04.2024, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В Симферополе, Евпатории, Ялте, Севастополе и Керчи по местам жительства радикалов прошли обыски.
Подробнее
Неинтересно
03:27
Поделитесь этим видео
0
0