Виктор Николаевич
Виктор НиколаевичПодписчиков: 2394
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Уголовное дело в отношении горячего горца подполковника Магасмова, обвиняемого в убийстве девушки в Луганске, закрыто?

2 353 просмотрa
1 556 дочитываний
83 комментария
Эта публикация уже заработала 81,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.01.2024 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Уголовное дело в отношении горячего горца подполковника Магасмова, обвиняемого в убийстве девушки в Луганске, закрыто?

Громкое уголовное дело в отношении заместителя командира 74-й отдельной мотоартиллерийской бригады Минобороны РФ героя России Ирека Магасмова, обвиняемого в убийстве 18-летней жительницы Луганска, закрыто, стало известно "Ъ".

По данным "Ъ", военное следствие Следственного комитета при Минобороны РФ в последний момент заподозрило, что военнослужащий мог умышленно застрелить девушку (горячий горец), и намеревалось переквалифицировать преступление на статью УК РФ "Убийство при менее тяжких обстоятельствах". Однако в итоге подполковнику было предъявлено обвинение не только в убийстве, но и в хулиганстве. По последней версии следствия он убил общего знакомого, а затем еще и ограбил машину младшего офицера.

Завершение расследования в отношении подозреваемого Ирека Магасмова совпало с окончанием года и новогодними праздниками, что привело к серьезному скандалу. Как рассказали "Коммерсанту" два защитника военнослужащего Магасмова, вечером 30 декабря руководитель следственно-оперативной группы Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, направленный в Луганск для проведения следственных действий, сообщил им о завершении расследования.

При этом следователь попросил адвокатов немедленно ознакомиться с материалами дела.

Естественно, защитники проигнорировали это "приглашение", сославшись на праздники, плохую погоду, пробки на трассе М-4 "Дон" и участие в судебном процессе в других регионах. Согласно рекомендациям нашей коллегии адвокатов, участие защитников в судебном процессе имеет приоритет перед следственными действиями", - пояснил "Коммерсанту" один из адвокатов Ирека Магасмова Алексей Сандаров.

Защитники обещали, что следователи прибудут в Луганск 17-18 января и будут знакомиться с 16-томным уголовным делом в течение двух-трех недель. Однако вскоре после окончания каникул стало ясно, что с представителями ГВСУ СКР им придется встречаться не в Луганске, а в Москве гораздо раньше. В связи с этим представители ГВСУ ранее направили в 235-й гарнизонный военный суд столицы ходатайство с просьбой ограничить доступ к материалам дела адвокатам обвиняемого Ирека Магасмова.

Один из адвокатов пояснил "Коммерсанту": "Я до сих пор не знаю, как моему подзащитному было предъявлено обвинение и почему он стал знакомиться с материалами дела отдельно от защитников".

Отметим, что в декабре прошлого года, когда расследование уже находилось на завершающей стадии, следователи активно обсуждали возможность замены обвинения в убийстве подполковника Магасмова (часть 1 статьи 105 УК РФ) на более мягкое преступление – непредумышленное убийство (статья 109 УК РФ). Как пояснил "Коммерсанту" один из адвокатов, "даже руководитель следственной группы сомневался, что боевой офицер Сил стратегической обороны и герой России стал бы умышленно стрелять в ни в чем не повинную девушку".

Однако окончательный вариант обвинения героям пошел в обратном направлении - в него добавили статью 213 Уголовного кодекса РФ о хулиганстве.

Теперь следователи считают, что Ирек Магасмов, которого они знали случайно, вступил в конфликт с другими военнослужащими сразу после того, как в него выстрелили, хотя он находился всего в 50 метрах от места убийства.

Это связано с тем, что, по версии обвинения, подполковник просто-напросто одолел своих младших сослуживцев, применив силу. Они не только были вынуждены отступить, но и передали "Нимфу" своим начальникам, чтобы те передали ее своим же солдатам. Этот героический захват автомобиля позволил следственным органам усилить обвинения против него по статье 2 Уголовного кодекса. Убийство произошло в Луганске 11 августа 2023 года, через девять дней после того, как подполковник Магасумов был награжден орденом Золотой Звезды Героя России в Георгиевском зале Кремля. Подполковник Магасумов отмечал награду в луганском баре "Панорама" вместе со своими бойцами капитаном Павлом Ясковичем и капитаном Артуром Пузанковичем.

После закрытия бара, около 22:00, одна из девушек попросила своих спутников дать ей пострелять из пистолетов, которые офицеры принесли с собой, после чего все четверо участников вечеринки переместились в соседний сквер.

Капитан Пузанкевич остался возле "Панорамы", беседуя с другими гостями. Последующее расследование показало, что девушка, начавшая развлекаться, по указанию Ирека Магасмова произвела два выстрела в бутылку, стоявшую на земле, а третья пуля из ПММ каким-то образом попала ей в грудь. Пуля пробила аорту, и через несколько минут раненая скончалась от внутреннего кровотечения.

На следующее утро военная полиция задержала всех участников вечеринки в "Панораме", но разобраться в обстоятельствах убийства было непросто.

Камеры не фиксировали события на площади, а участники давали противоречивые показания. Выжившая девушка показала, что в ее друга стрелял Ирек Магасмов.

По ее словам, офицер посчитал случайное поведение своего знакомого "слишком грубым" и разозлился (злобный горец?).

Тем временем Павел Яскович признался в своем преступлении. На допросе он рассказал, что после упражнений по стрельбе по заданию командира, проверяя оружие, опустил ПМ и случайно попал в девушку. Подполковник Ирек Магасмов утверждал, что в момент совершения преступления его вообще не было в парке. По словам подполковника, от девушки его отвлек телефонный звонок от Артура Пузанкевича. У подполковника Пузанкевича произошла стычка с другими солдатами возле "Панорамы", и подполковнику пришлось броситься на помощь своим подчиненным.

По мнению "Коммерсанта", все показания были неубедительными. По данным отделения LWV Югославского комитета, капитан Яскович был готов признать вину командира, но после консультации со своим адвокатом отказался признать себя виновным. Сразу после суда офицер уехал в Москву на лечение, и его местонахождение неизвестно. Защита сначала поставила под сомнение достоверность показаний подруги убиенной женщины.

Согласно показаниям эксперта, женщины уже пришли в бар пьяными и выпили в "Панораме" еще 300 граммов водки и коктейлей.

Таким образом, по мнению адвоката, в ночь на 11 августа свидетельница вряд ли могла правильно оценить происходившие тогда события.

Однако именно ее показания легли в основу окончательного обвинения Ирека Магасмова. Согласно окончательной версии следствия, сразу после перестрелки в парке героический подполковник в спешке покинул место убийства, но вместо того, чтобы скрыться, он начал хулиганить. За оба преступления подполковнику грозит до 15 и 5 лет лишения свободы соответственно. Грозит ли? Будем следить.

Уголовное дело в отношении горячего горца подполковника Магасмова, обвиняемого в убийстве девушки в Луганске, закрыто?

Кто виноват по вашему?

Проголосовали:273

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

83 комментария
Понравилась публикация?
59 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2990
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Галина матижева
Подписчиков 1515
20.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
https://www.youtube.com/watch?v=hCBZzpa8F8wЯ часто читаю в комментариях высказывания о том,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Роман
Подписчиков 9678
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
MTX
Подписчиков 16
позавчера, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15730
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
АбдульБари
Подписчиков 83
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Максим
Подписчиков 743
24.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
-Я так устала! Я его ненавижу! Каждый раз, когда я его купаю, я представляю, как топлю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Andrei
Подписчиков 127
22.04.2024, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг299.2к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Павел
Подписчиков 2990
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65