Некрасов Роман Владимирович
Некрасов Р. В.Подписчиков: 1971
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.2к

Высокие стандарты юриспруденции

352 просмотрa
151 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,96 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Высокие стандарты юриспруденции

Картинка взята с Подробнее ➤

Клиенты бывают разные, с разнообразными проблемами и ситуациями. Бывают же клиенты такие, где нужна помощь не юридическая, а больше психологическая – по коррекции характера.

Позвонила как-то мне коллега, назовём её Ириной, и попросила подменить её в судебном заседании. Ирина не успевала в судебное заседание по причине занятости в ином суде, где случилась фантастическая задержка в рассмотрении дел: часа на четыре. Договора с её клиенткой не было по причине сомнений последней в необходимости юриста.

Решила клиентка привлечь юриста к участию в судебных заседаниях часов за 16 до самого процесса. Ирина сразу предупредила, что постарается успеть на заседание, либо найти замену. Но не факт, что получится. К тому же выход в судебное заседание надо будет оплатить. Цену Ирина не назвала.

Клиентка, назовём её Катериной, трудилась в одном из колледжей преподавателем. Работала она в колледже второй год. Однажды, в самом разгаре учебного года, Катерину вызывает к себе директор колледжа и предлагает уволиться по собственному желанию. Поводом к таким жёстким мерам послужили факты поступления многочисленных жалоб студентов этого колледжа, а также сотрудников на хамское и грубое поведение Катерины.

Жалобы сыпались на руководство колледжа чуть ли не с первого дня работы нашей клиентки. Если сначала руководство колледжа на эти жалобы не реагировало, то вот необходимость постоянных ответов во все проверяющие инстанции по поводу трудов Катерины сильно стала досаждать.

Положительных изменений в поведении Катерины не было. Катерина стала отпускать студентов с занятий, тем самым уклоняясь от их проведения, а также либо опаздывать и прогуливать эти самые занятия. Недовольство студентов стало выплёскиваться в Интернет. Соломинкой же, сломавшей хребет слону, стали несколько проверочных работ в группах, где вела занятия Катерина. Итоги этих работ были таковы, что студенты ничего толком не знали. Хотя у других преподавателей ситуация была прямо противоположная.

Катерина увольняться отказалась. Дальше пошла излюбленная тактика руководителей – наложение дисциплинарных взысканий с последующим увольнением по пресловутой «статье». За Катериной был установлен жесточайший надзор. Благо, что камеры видеонаблюдения были установлены по всем помещениям колледжа, исключая раздевалки, души и туалеты. Только даже конфликт Катерины с директором не мог остановить её. Поведение не то, чтобы улучшилось, но даже Катерина, как говорят, «пошла в разнос». Она стала провоцировать конфликты со студентами и коллегами и крыть их русской непечатностью.

Теперь каждой жалобе давали ход. Сначала с Катериной стали проводить беседы на темы воспитания и её поведения. К тому же ей демонстрировали записи занятий, проводимых Катериной, от начала и до конца. Ход таких бесед фиксировался пресловутыми видеозаписями. От бесед директор инициировал процедуры привлечения Катерины к дисциплинарной ответственности.

Сначала на Катерину наложили три дисциплинарных взыскания в виде замечаний, затем – два выговора. Финальным же аккордом стало увольнение в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей. И всё это за пару месяцев. Вот уж скорость!

Вышеуказанные обстоятельства привели Катерину в суд с исковым заявлением об оспаривании дисциплинарных взысканий и восстановлении на работе с взысканием всех причитающихся выплат. Ирина подготовила все необходимые документы и направила их в суд. Суд, приняв заявление к производству, назначил предварительное судебное заседание по делу.

Ирина сбросила мне все документы для ознакомления и подготовки. С учётом запаса по времени я позвонил Катерине дабы договориться о встрече и оплате.

По телефону я сообщил, что изучил материалы дела и готов выйти в процесс за отдельную плату. Катерина попыталась было солгать, что она всё оплатила. На это я сказал, что кому она оплатила, тот пусть и выходит в процесс. Позже Катерина попробовала сбить цену за мои услуги в стиле «А вот юрист из деревни Гадюкино берёт в три раза дешевле за свои услуги». Я сразу выдал маршрут в деревню Гадюкино к тому самому юристу. Попытка давить на жалость тоже не удалась, как и продавить на пресловутое «по результату». Я сразу заявил, что пойду в процесс исключительно на своих условиях и только по предоплате. Катерина, вроде бы согласилась.

Я приехал в место встречи с Катериной с проектом договора. Благо, что договор у меня типовой и «походный» его вариант с пустыми полями всегда хранится в моём портфеле. На всякий случай. Катерина попробовала было повторно устроить концерт, но я встал и собрался было уходить как она подписала договор и внесла оплату.

Тут я себя поймал на мысли, что что-то там нечисто и, может быть, не зря на Катерину ополчился работодатель. Да только меня эти вопросы мало волнуют. Ещё на стадии изучения документов я обратил внимание, что Катерина, обычно, больше трёх лет на одном месте не работала. Трудовая её книжка пополнилась парой вкладышей.

Честно признаюсь, ещё после созвона с Катериной я поймал себя на мысли, что я не хотел с ней сотрудничать. Только не хотелось подставлять Ирину. Корпоративная солидарность и взаимовыручка оказались сильнее негатива по отношению к клиенту.

Перед заседанием я тщательно опросит Катерину на предмет возможных сюрпризов и сразу предупредил, что предварительное заседание – это именно то заседание, где нужно донести нашу позицию до судьи, выслушать её мнение и вопросы. При этом весь комплект доказательств будем выкладывать исключительно в основном судебном заседании. От Катерины требовалось только заявить ходатайство о допуске меня в качестве представителя. Благо, что пустые бланки подобных ходатайств я также ношу с собой. Катерина ничего нового мне, увы, не сообщила.

Само заседание началось обычно. Катерина заявила ходатайство о моём участии. Дальше пошла моя работа. Я озвучил правовую позицию, заявил ряд дополнительных ходатайств. Все наши ходатайства, несмотря на сопротивление оппонентов, были удовлетворены. Судья задала вопросы. На часть из них я ответил сразу, а вот часть специально оставил на «подумать»: на них надо было дать обдуманный и обоснованный ответ, который поможет в деле, а не бежать «с шашкой на танки». Всё закончилось весьма чинно и благородно: каждая из сторон, сделав необходимые пометки, пошла готовиться к следующему раунду противостояния.

Расстались мы с Катериной без лишних разговоров. Ничего не предвещало беды. Вечером мне звонит Ирина и пересылает мне email Катерины. А в нём – что ни в сказке сказать, ни пером описать!

Катерина писала, что я – вымогатель и грабитель, который посмел работать не на её условиях, а исключительно на своих. Ограбил даму, посмев требовать плату за услуги, причём плату не как у юриста в деревне Гадюкино, а по расценкам Петербурга! Вот же сволочь! В судебном заседании она увидела выступление юриста не соответствующее «высоким стандартам юриспруденции!». В чём заключались эти неведомые стандарты она не уточнила. Дальше – пара страниц восклицаний на тему, что я не защитил её от нападок оппонентов и судьи, которые задавали её вопросы. Да как они посмели! И всё в таком духе.

Естественно, что Ирина и я были в недоумении. Затребовали копию аудиозаписи судебного заседания. Там же всё чинно и благородно, я бы даже сказал, что излишне корректно. Катерину я добавил в свой «чёрный список клиентов», где ей самое место. Ирина же продолжала с ней общаться. Общение происходило в духе «У меня завтра судебное заседание. Вы не могли бы мне помочь и глянуть мои документы. Там всего страниц 100.» Об оплате труда, естественно, молчок. Ирина сначала просто игнорировала все письма Катерины. Дальше, сжалившись, она озвучила цену таких работ. Ответ был просто очумительным. От слова «очуметь»: «Я думала, что вы мне бесплатно поможете».

Катерина же не думала сдаваться. Она нашла профили Ирины в социальных сетях и попробовала потерроризировать её там. В ход шли астрологические, гадальные и прочие сказки. Катерина даже сообщила, что она – практикующий астропсихолух. Прям маг высшей космической категории! При попытках провернуть такие трюки со мной я сообщил Катерине, что у меня живёт парочка зеленоглазых и чёрных как смоль кота Бегемота, ученика самого… и кошки Багиры. При продолжении концертов я пригрозил Катерине наложением всевозможных сглазов, порчей и проклятий.

Катерина позже сменила трёх юристов, но только те сбежали от неё сверкая пятками. По тем же причинам, что и я. Процесс Катерина проиграла с треском. Она обвинила меня в наложении порчи и проклятий. Ведь только поэтому она проиграла процесс. Оказывается, что я – колдун высшей категории! О как. А я и не ведал, подсыпая ингредиенты в зелье.

Позже я встретился с судьёй, рассмотревшей дело Катерины. Она мне сообщила, что по Катерине рыдает психиатрическая лечебница. Катенька умудрилась достать всех, показывая «высокие стандарты юриспруденции». Просто чудо-человек.

Больше я с Катериной не встречался (и хвала небесам). Как сложилась её судьба мне неведомо. Я же убедился в том, что если клиент не нравится сразу, то лучше его отправить восвояси и не связываться. Вот чего я до сих пор не нашёл, так это описания этих самых «высоких стандартов юриспруденции».

Поддержать автора на Boosty https://boosty.to/fima_traveller

1 комментарий
Понравилась публикация?
36 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Некрасов Роман Владимирович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Работнику объявлено замечание: как его оспорить? Каков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности?
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40548
09.10.2023, 15:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https://stylishbag.ru/2-kartinki/nakazanie-prikoly-kartinki.htmlОднажды
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Искибаева Елена Юрьевна
Подписчиков 19000
06.04.2023, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Многие люди не обращаются в суд лишь потому, что им не хочется тратить время на участие в судебных заседаниях.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Анатолий
Подписчиков 222
позавчера, 19:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к
Представитель Геласий (имя изменено), участвуя в судебных заседаниях, систематически ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15748
26.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15748
25.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Некачественная услуга»: или о том, как моему клиенту химчистка выплатила за испорченную вещь.
Подробнее
Неинтересно
0
63
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19838
23.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45622
17.04.2024, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
Мать с ребенком чуть не сбила меня на самокате! Нужно ли самокатчикам запретить ездить по тротуарам?
Подробнее
Неинтересно
-3
286
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.6к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Полякова Ольга Владимировна
Подписчиков 182
09.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг270.2к
Когда ненормированный рабочий день, и хуже того ненормированный отпуск, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
7