Смирнов Иван Васильевич
Смирнов Иван ВасильевичПодписчиков: 2577
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг654.4к

📌 Будут ли дополнительные выплаты 💸 пенсионерам перед выборами президента России 2024? 🇷🇺

1 877 просмотров
534 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 58,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

📌 Будут ли дополнительные выплаты 💸 пенсионерам перед выборами президента России 2024? 🇷🇺

Скоро выборы, пенсии уже проиндексировали, а инфляция продолжает расти. Предусмотрены ли какие-либо меры социальной поддержки пожилых людей в оставшиеся до президентских выборов недели?

В прошлый раз государство оказало финансовую поддержку пенсионерам в преддверии выборов в размере 10 000 рублей на человека. В этот раз они ожидают как минимум дополнительного снижения цен. Кроме того, все разговоры о том, что пожилые люди не поддерживают Путина, бессмысленны. Ведь даже члены Партии пенсионеров поддерживают действующего президента.

Как правило, в преддверии крупных государственных мероприятий президент РФ любит преподносить россиянам сюрпризы. Такие подарки обычно получают семьи с детьми и, конечно же, пенсионеры. Таким образом, создается впечатление, что президент оказывает честь электорату в лице пенсионеров. У пенсионеров даже есть своя Партия пенсионеров, которая поддерживает все инициативы главы государства.

📌 Будут ли дополнительные выплаты 💸 пенсионерам перед выборами президента России 2024? 🇷🇺

Партия пенсионеров в поддержку президента выступила со специальным обращением к главе государства с одной оговоркой. Речь идет о том, что эти требования должны быть выполнены после победы президента, особенно пересмотр порядка индексаций пенсий и отмена пенсионной реформы.

Однако многие депутаты и чиновники считают, что сейчас, когда средняя пенсия выросла до 24 500 рублей, пенсии растут в соответствии с инфляцией и особых мер по улучшению качества жизни российских пенсионеров не требуется.

Работающие пенсионеры ждут решения проблемы "индексации" пенсий

📌 Будут ли дополнительные выплаты 💸 пенсионерам перед выборами президента России 2024? 🇷🇺

Большое количество работающих пенсионеров в России по-прежнему прилагают все усилия для поддержания своего уровня жизни. В то же время работающие пенсионеры довольствуются небольшими прибавками к пенсии, в среднем на 300 рублей в год. И эти пожилые люди работают не для того, чтобы жить лучше.

К концу 2023 года в России будет 41,2 миллиона пенсионеров, из них 33,6 миллиона неработающих пенсионеров и 7,6 миллиона работающих пенсионеров.

По средним данным на 2023 год, размер пенсий граждан, зарегистрированных в Социальном фонде, составит 19,58 тыс рублей. Средний размер выплаты неработающим пенсионерам почти на четверть выше - 20,28 тыс рублей, а работающим пенсионерам - 16,47 тыс рублей. Причина такой разницы в том, что ежегодная индексация в выплате пенсий на внутреннем рынке не затрагивает миллионы работающих пенсионеров.

Работающие пенсионеры оказались в неравном положении с неработающими уже семь лет, потому что в 2016 году уже бывшие депутаты Государственной Думы приняли решение приостановить ежегодную индексацию пенсий работающих пенсионеров.

При этом не стоит забывать, что принятые в 2020 году поправки к Конституции РФ прямо указывают на обязательный характер ежегодной индексации пенсий в России, и что Конституция не делит пенсионеров на активных и неактивных. Ведь инфляция в стране растет с каждым годом, а под ударом оказываются все пенсионеры.

📌 Будут ли дополнительные выплаты 💸 пенсионерам перед выборами президента России 2024? 🇷🇺

Иными словами, эта часть пожилых людей уже несколько лет ждет, когда власти исправят их неравное положение с другими пенсионерами. И именно Владимир Путин - главная надежда пожилых людей на решение этой проблемы.

В 2022 году президент Путин поручил правительству и госдуме разработать решение о восстановлении пенсионной индексации для работающих пенсионеров. Однако прошло уже два года, а проблема так и не решена. Теперь, если президент объявит о решении восстановить пенсионную индексацию для работающих пенсионеров в оставшиеся до выборов недели, инициатива главы государства будет по достоинству оценена пожилыми людьми.

Пожилые люди будут очень благодарны главе государства за этот шаг

📌 Будут ли дополнительные выплаты 💸 пенсионерам перед выборами президента России 2024? 🇷🇺

Хотя до выборов осталось совсем немного времени, дискуссия по этому вопросу продолжается. Внезапное решение может быть принято в любой момент.

Достаточно вспомнить 2020 и 2021 годы. Однако в 2020 году президент выделил помощь семьям с детьми в размере 5 000 рублей и 10 000 рублей на период пандемии коронавируса, в 2021 году 24 августа вышел указ о выделении 10 000 рублей, а 31 августа пенсионеры уже получили увеличенную сумму. Иными словами, эти решения были приняты и реализованы внезапно и в короткие сроки.

В государственном бюджете предусмотрены средства на экономическое улучшение жизни пожилых людей. Эти меры, особенно временные, не требуют огромных сумм.

Если бы такие решения были приняты, то средства, необходимые для единовременных пенсионных выплат, не превысили бы 300 миллиардов рублей. Так считает Андрей Макаров, председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Россия преодолела давление санкций и смогла торговать нефтью и газом на мировом рынке с достаточной прибылью. Откуда такой оптимизм? Кто это сказал?

Президент России Владимир Путин в начале января 2024 года заявил, что "российская экономика стала лидером в Европе и занимает пятое место в мире по паритету покупательной способности". В своей речи президент отметил, что Россия обогнала Германию как крупнейшая экономика среди европейских стран. Он добавил, что в мировом экономическом рейтинге Россия отстает от Китая, США, Индии и Японии".

Вот и все. Удивительно, но вопреки желаниям Запада мы стали самой богатой страной Европы, а экономика России даже обогнала экономику Германии.

📌 Будут ли дополнительные выплаты 💸 пенсионерам перед выборами президента России 2024? 🇷🇺

В то же время президент в своем выступлении признал, что еще многое предстоит сделать для улучшения жизни граждан, в том числе пенсионеров. Президент отметил, что экономические проблемы, стоящие перед россиянами, являются первоочередными и должны быть решены.

Остается надеяться, что до президентских выборов 15-17 марта 2024 года будет принято положительное решение по вопросу предоставления дополнительных денежных средств социально незащищенным пенсионерам.

Считаете ли вы возможным принять решение по вопросу дополнительных выплат пенсионерам (например, единовременной выплаты в размере 10 000 рублей) до выборов? Пожалуйста, выскажите свое мнение комментариях.

3 комментария
Понравилась публикация?
26 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1