Евгения Владимировна
Евгения ВладимировнаПодписчиков: 695
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.7к

Тинькофф, Альфа, Сбер,... Какой лучше? Многолетний личный опыт.

133 просмотрa
21 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Тинькофф - это дорогой банк."

Я много лет слышала эту фразу от разных людей и верила, а потом проверила сама. Оказалось это совсем не так 😁 А те, кто так говорили - просто влезли в кредит и не платили его (у меня тоже есть банки, которые я не люблю только по тому, что плачу кредит, но и там есть плюсы)

Решила немного рассказать о Тинькофф, тк пользуюсь уже несколько лет и далеко не одним продуктом 📝

Вы сами можете выбрать для себя именно тот продукт, который нужен. А при оформлении по ссылке получите дополнительные бонусы от банка, а потом сами сможете рекомендовать те продукты, которые понравились - Посмотреть можно тут (на момент публикации они могут быть одни, на момент прочтения - другие, поэтому я не делаю рекламу определенных продуктов - человек сам выбирает, что ему действительно нужно, если хочет)

Не про все продукты банка успела рассказать в видео. Я пользуюсь:

💳 Дебетовой картой - получаю кешбек деньгами каждый месяц, муж оформил по ссылке и не платит за обслуживание, получая другие категории на выбор и мы можем выбирать разные (чаще всего это автотовары, жд билеты, аптека - при чем оплата сетевых заказов в самом приложении или картой на сайте сетевого - считается как аптека, книжный и цветочный, некоторых других интересных у нас нет в городе, поэтому не пользуемся).

💳 Кредиткой с беспроцентным периодом -возвращая деньги с накопленных баллов, за оплату коммунальных платежей и с кафе. Те-же условия у детских карт Тинькофф Джуниор, которыми пользуются дети.

📥 Накопительным счётом - в среднем 5% и расчёт идет за каждый день (было и больше), можно положить деньги на пару дней и получить 5% (а по акциям и больше)

💹 Инвестиционным счетом - понравился больше, чем в других банках, много плюсов, говорю в видео о них 📠 Счёт для ИП - банк даёт терминал, есть всякие бесплатные допы и скидки партнёров, например пользуюсь 3 месяца расширенной версией Мой Склад, бесплатно.

📱Симкартой -на базе теле 2, особо не пользуюсь, тк есть основная симка.

Но есть и другие продукты, которыми я не успела воспользоваться.

В целом нравится банк тем, что все бумаги привозят домой, выгоднее других в некоторых областях, много разных продуктов и ими не стыдно делиться с другими, за что банк так же даёт плюшки.

Я даже успела там поработать (правда холодные звонки меня не радуют и после обучения я поработала полтора дня и "ушла"🤗), для чего мне и надо было оформить дебетовую карту, а там я уже узнала о плюсах кредитки😁

Хотя изначально была клиентом, тк брала один из обучающих курсов по беспроцентной рассрочке. Плюс много разного обучения от банка, например по работе на маркетплейсах отдельное обучение, проходила по озон и узнала много нового.

Статью эту у себя в вк и телеграмм я писала в ноябре прошлого года, тогда же записала коротенькое видео, которое ниже.


В целом мое мнение остается прежним, правда хочу добавить еще реферальную программу банка, которой часто пользуются разные блогеры на ютюб. Последние несколько месяцев 100% кешбек стали добавлять в список кешбека, который выбираем за месяц и в некоторых категориях рефералки довольно не плохие суммы, правда нужно читать условия - что нужно сделать, что бы их получить.

Например, для дебетовой карты - положить определенную сумму и оплатить покупку, для ценных бумаг полученных в подарок обычно условие по размеру портфеля, на который он должен быть увеличен в течении периода, тогда подарок можно будет продавать.

Альфа, с одной стороны тоже ничего, но сами виноваты - испортили мое мнение о себе

Банки всегда конкурировали между собой, что бы привлечь клиентов к себе и за это мы получаем всякие плюшки.

Например, Альфа для меня раньше была на первом месте, тк мы часто и много тратим в 5 ке, то их специальная карта давала много бонусов (так же и по рефералке я что-то получала тогда), до тех пор, пока отношения с банком не испортились.

Из-за кредита, который мне просто одобрили без всяких справок и запросов, прислали на подпись и не дали возможность ничего выбрать (то, что не надо было брать - это отдельная история, называется - зависимость уже от кредитов.. Не обсуждается😁). В итоге срок был короткий и сумма платежа большая, а когда возможности платить не было - в день поступало по 40 звонков с разных номеров, а на встречу идти не хотели, с того времени и % по накопительным (которые иногда интересные бывают, до 12%) уже не интересен. Был период каникул, всё таки, даже сумму долга погашенного не списали с карты, вместо этого сделали ход конём - перенесли платежи просроченные в виде процентов в самый конец графика, а погашение кредита вперед не принимают, пока он на каникулах. Красавчики, всё для себя любимых 😁

Инвестиции я там пробовала - еле смогла продать бумаги, когда обновили приложение, просто было не войти - не грузилось. Так же с паями, еле как смогла продать. А у мужа так и висят несколько долларов много лет, которые купить - купили, от 1 шт, а что бы продать их должно быть минимум 100 (точно не помню, но суть в том, что надо еще нормально так докупить до минимума, что бы продать)

Единственный плюс тут за последние несколько лет - недавно открыла там расчетный счет для ИП - мне он не нужен был, навязали в отделении банка, но как оказалось, за это я получила 3000 р - открыла счет, положила 1 т с хвостом на него, заправилась и через несколько дней пришли бонусы в какой-то бонусный кабинет, которые я вывела на карту.

А потом мою карту заблокировали - за то, что я пыталась несколько раз расплатиться, но сумма на карте была меньше, чем нужно. Оперативно сработали - так же оперативно я ее и разблокировала, написав в тех поддержку (странно, в ипшном приложении быстро ответили, а вот как физик - я терпеть не могу с ними общаться в чате, пока что-то узнаешь 5 человек поменяется, ответили и сразу вышли или диалог закрыли, хотя я не всё еще).

При чем в тинькофф совсем по другому - да, могут заблокировать за подозрительный перевод на пару десятков тысяч, но так просто доступ не вернут, по паре фраз в чате. Один раз по авито звонила мошенница - якобы хотела аванс за землю перевести, узнала номер карты и телефон мой - пыталась войти и взять с меня код для входа в кабинет - когда я в чате тинькофф сказал про это, они моментом закрыли все доступы, заблокировали карту и только после длинного допроса оператора мне вернули вход в кабинет, а карту выпустили новую.

А тут всё как-то странно, я вывела всё на фиг с альфы и больше не пользуюсь, на счету немного деньги подержала, пока % хороший был и всё. Процедура перевода внутри физ карт и ип мне тоже не зашла - не удобно. В том же Тинькофф всё в одном приложении видно тоже, но нет проблем с пополнением и выводом туда сюда, так же и в ипшном приложении. И надо мне вообще закрыть этот счет, тк спустя какое-то время с меня начнут еще за обслуживание снимать (о чем забыли сказать), а я им не пользуюсь.

Так что Альфой можно воспользоваться для получения бонусов, порекомендовать другим - получить бонусы вместе с ним), но как основной банк я ее давно не рассматриваю. Но люди пользуются - нравится. Какие сейчас сливки можно снять можно посмотреть самостоятельно:

-"Альфа-Банк заплатит всем, кто закажет любую карту по ссылке. Карту привезут бесплатно — куда удобно" Вот ссылка, для продуктов физика.

-"Получи 2000 баллов за открытие Бизнес-счёта. Это бесплатно, как и переводы юрлицам и ИП. Плюс всего 1% за эквайринг и кэшбэк до 5%" А вот ссылка для продуктов ИП.

Про привезут - не знаю, Тинькофф возит в любую точку, Озон банк обещает открыть ИПшный счет в любой точке, но радиус ограничен - не везде привезут документы, карту получала в ПВЗ озон - там тоже с виду есть кешбек, можно выбирать, но воспользоваться пока не пришлось. Поэтому не знаю, как у Альфы с доставкой, я всегда ездила в отделение.

Сбер...

Я не знаю даже что тут сказать, это один из пенсионеров😁 Этим банком я пользуюсь уже много лет - карта, открытая бесплатно через трудоустройство в 17 лет до сих пор у меня основная. Ее уже не перевыпускает банк - срок вышел, но она условно еще действует (условно, потому что терминалы ее не принимают, хотя в теории должно работать всё без изменений), поэтому я пользуюсь другими двумя, тоже бесплатные, но уже рабочие. Сама я карты не заказывала там, хотя тоже есть и кредитки и детские, но условия там не такие приятные.

Плюс этого банка - можно выбрать 1 из карт, для списания кредитов, менять эти карты местами, если надо. В общем управлять списанием, что бы не сняли за кредит, не вовремя. А сняли чуть позже, с определенной карты, когда на ней будут деньги. В Альфе, например, в первый же день просрочки блокируют все счета и всё что приходит замораживается. В Тинькофф не знаю - там не было таких ситуаций. В МТС банке тоже особых проблем нет, лояльны к трудностям финансовым, не задалбывали звонками, ничего не блокировали, сами предложили каникулы, в свое время, правда был момент, когда в пятницу не успели положить деньги, положили в субботу, а списали их только в понедельник и робот звонил и напоминал про долг - писала в тех поддержку, оказывается по долгам 5/2 работают 😁

В Сбере были свои чудеса с каникулами тоже, СВОшными - в отделении банка поставила на каникулы свои кредиты и кредиты мужа по доверенности, а потом оказалось, что долг вылез - половину поставили на каникулы, а половину нет, пришлось звонить - а это целый квест, все посылают на другие номера... В итоге уже через пол года, когда сняли каникулы в одном из кредитов сумма волшебным образом удвоилась прям за пару дней до платежа - я вообще из принципа не стала платить, тех поддержка сообщала "у вас были каникулы, поэтому сумма тут", ага - каникулы у всех, а сумма у одного и пару дней назад ее не было. Поменяли в итоге обратно.

Инвестиции в Сбере скачивала, полазила и удалила 😁 не зашло приложение. Металл купила - теперь не известно, когда он хотя бы столько же будет стоить, за сколько купила. Пользуюсь, только потому что там кредиты и у многих это основной банк, хотя комиссию дерет постоянно за одно, за другое и за пятое, по моему он самый жадный. СберСпасибо как-то раньше копились, пока не было других банков - один раз в аптеке потратила, второй в Кари, но это при поездках в другой город, сейчас там стабильно ноль баллов. И даже не знаю - есть ли там реферальная какая-то программа.

Еще пара банков

Есть еще Россельхоз банк... Такое ощущение, что там за временем не следят и застряли где-то в прошлом. Может последние пару лет и меняется что-то кроме с/х основы, не знаю, карты у нас давно заброшены - банк просит положить туда деньги, тк давно не пользовались, что бы они списали. А я просто забываю прийти и закрыть счет. Кредиты там брали уж очень давно, одно точно помню - страховка всегда отнимается от итоговой суммы, на руки в итоге меньше, а без страховки ничего не дадут 😁

Был еще опыт клиентский в банке Открытие -туда приходила зп, потом декретные и по уходу за ребенком. Из запоминающегося - до 3 х лет приходило 50 р в месяц, я проверяла балланс (с банкомате Сбера, тк в нашем городе не было подходящего) раз в несколько месяцев (у меня списывали за просмотр), потом я пыталась снять эти пару сотен (за попытку тоже списывали, тк она была не удачная, то денег банкомат не давал), я снимала уже меньше, с расчетом на следующую комиссию. Тоесть всё по сути уходило на комиссии сберу 😁 потом они сделали приложение и я смогла просто пополнять телефон. На сколько знаю, сейчас там нет таких комиссий за каждое действие.


В Открытие многие клиенты попали с другого банка (ПриватБанк, если не ошибаюсь). Именно с их маленькой кредитки начались все остальные долги в несколько милинов. К зарплатной карте бонусом дали кредитку, с лимитом что-то около 12 или 18 т, она пролежала несколько лет и загляни я в будущее на десяток лет хотя бы - сожгла бы на хрен её и не влезала ни за что.

Тк их банкомата тоже не было в городе (получала в другом, до декрета), то тут квестом было - положить деньги на карту. Через отделение Россельхоза переводом по счету (уже не помню почему так, давно было, но снимали в банкомате, а вот положить - нет, возможно тоже из-за комиссии), деньги шли неделю, а то и две, а было такое, что погуляют и вернутся обратно (привет просрочка по кредитке, которая к закрытию выросла где-то до 260 т). Потом у нас стали принимать по таким платежам банкоматы Киви - это было спасение, своеобразное.

Еще один банк - Ренесанс. Эти красавчики у нас взялись от какого-то товарного кредита в магазине местном, а потом в очередной раз перекредитования они дали пару сотен без посещения банка (собственно %70-80 так и брались). Интересное началось, когда мы гасили кредит досрочно. Приехав в другой город в отделение, проторчав там несколько часов мы еще ходили до Сбера, что бы пачку денег снять (в каком-то маленьком магазинчике, где все смотрели буд-то мы этот банкомат грабим) что бы положить их в банке 😁.

В банке нам насчитали совсем не то, что видели в приложении на тот день - им плевать, что сегодня 5 е число месяца (например) - дата списания 25 е, значит они нам сверху считают проценты до этого числа вперед и мы должны положить не только сумму долга на сегодня, но и эти проценты. А самое интересное - плевать, что на счету уже есть несколько тысяч - их не отняли, как разницу "вы их потом снимите", сказали нам в банке.

Через несколько дней со счета списали ту сумму, которую насчитали в банке, а еще через несколько дней сняли и остальные, а на следующий день сняли несколько рублей с копейками, которые там оставались - просто в ноль всё вымели. Лежало бы там больше, сняли бы и больше.

Про Озон и МТС повторяться не буду. А про опыт с займами, если интересно, могу рассказать отдельно. И так сильно длинно вышло - планировала коротко 😁


Будет интересно услышать и ваше мнение об этих банках, может у вас есть свой любимчик 🥰

А вот и упомянутое видео:

1 комментарий
Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19807
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
32
Константин
Подписчиков 2254
27.02.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ВступлениеКредитная карта - есть самый модный и востребованный банковский продукт. Каких ...
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Глеб
Подписчиков 179
29.02.2024, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к
В последнее время многие пользователи высказывают свои негодования по поводу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
LAVANDA
Подписчиков 651
09.02.2024, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг714.4к
В этом году я несколько раз путешествовала по России и мне настолько это понравилось, что на следующий ...
Подробнее
Неинтересно
-24
25
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19807
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
32
Andrei
Подписчиков 126
23.04.2024, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг298к
В понедельник Российский банк ПСБ объявил о запуске программы открытия счетов для гуманитарных выплат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
17.04.2024, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Я знаю ситуации, когда человек либо по доброте своей, а то и по глупости, оформлял банковскую карту на себя,...
Подробнее
Неинтересно
-3
5
Садовод 62
Подписчиков 5925
22.03.2024, 21:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Любой, кто провел значительное время в Коста-Рике, может рассказать историю грабежа. От кредитной карты,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Валиев Ислам Ринатович
Подписчиков 2
19.03.2024, 00:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1058
Открывал ИП по реферальной ссылке друга, было точно сказано что в течении 14 дней ...
Подробнее
Неинтересно
0