Владимир
ВладимирПодписчиков: 32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4559

Почему этот участок побережья не станет следующим Кабо или Канкуном. И это хорошо

34 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему этот участок побережья не станет следующим Кабо или Канкуном. И это хорошо

CNN

-

В течение многих лет район на тихоокеанском побережье Мексики, известный сейчас как Ривьера-Найярит, был настолько заброшен, что люди, по словам одного из местных жителей, "раздавали землю". Скалистые пляжи, которые считались менее привлекательными, чем песчаные в часе езды на юг, в туристической мекке Пуэрто-Вальярта, тормозили развитие.

Прошло несколько десятилетий, и скалистые пляжи начинают обретать свою силу. Ривьера-Найярит, 200 миль тихоокеанского побережья, протянувшегося от исторического порта Сан-Блас до места впадения реки Рио-Амека в залив Бандерас в Пуэрто-Вальярте, вступает в свои права благодаря расцвету туристического кластера класса люкс, который является первопроходцем в другой модели развития.

Курорты Ривьера-Найярит также устанавливают стандарты для всего тихоокеанского побережья Мексики.

Нетрудно понять, почему Ривьера-Найярит привлекает крупнейших представителей гостиничного бизнеса - от Auberge до One & Only и Four Seasons. Здесь есть мексиканские городки и рыбацкие деревушки с открыток, горы Сьерра-Мадре, каскадом спускающиеся к океану, километры зеленых джунглей, по которым можно совершать пешие прогулки, и легкий доступ с западного побережья США, Техаса и горного Запада.

Еще одно преимущество: погода здесь не такая липкая и влажная, как в Карибском бассейне Мексики, а воды на побережье Наярита более спокойные и мягкие, чем в Кабо и на большей части тихоокеанского побережья Баха-Калифорнии, где часто не бывает холодного и бурного океана.

Многие из новых отелей - особенно высокого класса, где стоимость номеров начинается от четырехзначной суммы, - отходят от модели "все включено" и разрастающихся отелей, поощряя туризм с низкой плотностью.

Курорты высокого класса с низкой плотностью населения

В конце 2022 года в районе Пунта-де-Мита открылся уютный отель Susurros del Corazón компании Auberge. Месторасположение: участок земли, расположенный между джунглями и пляжем, всего 59 номеров и сьютов и 30 вилл в пределах видимости от Islas Marietas, группы небольших необитаемых островов недалеко от побережья. В Susurros (как его называют местные жители) есть рестораны, напоминающие деревенские кафе, и непринужденная, дружеская атмосфера, которую трудно достичь на крупном курорте.

Рядом с ним в конце 2022 года открылся Naviva, отель только для взрослых с отдельно стоящими номерами в палатках от Four Seasons, расположенный рядом со своим родственным отелем Four Seasons Resort Punta Mita. Naviva также стремится к уединению и интимности, занимая небольшую площадь: всего 15 номеров, сгруппированных рядом с уменьшенными удобствами в природном окружении, которое напоминает одновременно домашнее гостеприимство и экологический туризм.

Почему этот участок побережья не станет следующим Кабо или Канкуном. И это хорошо

Отель One & Only Mandarina открылся в 2021 году примерно в часе езды к северу от Пунта-де-Мита и окружен горами Сьерра-де-Вальехо. В отеле 105 отдельно стоящих вилл и домиков на деревьях, расположенных на 80 акрах, которые были благоустроены с помощью эксперта-ботаника, чтобы сохранить местные экосистемы. Хотя они немного больше, чем первые два объекта, строения Mandarina расположены вдали от дорог и друг от друга и полностью окутаны джунглями, что создает ощущение спокойствия и уединения.

Эти объекты - лишь авангард: В ближайшие несколько лет в Ривьера-Найярит откроют свои двери для гостей такие отели, как Ritz-Carlton, Rosewood, Montage и Belmond.

В августе министр туризма Наярита Хуан Энрике Суарес дель Реал Тостадо заявил: "В Наярите наблюдается большой рост, но мы хотим позаботиться о сообществе". "Строить сооружения в шесть-семь этажей нерационально... Мы развиваемся, но с контролем, правилами и с большим количеством тренингов по тому, что нужно делать, чтобы продать направление".

Устойчивое, сдержанное и привлекательное развитие выглядит по-разному в разных регионах.

К югу от Ривьеры-Найарит, на развивающемся побережье Косталегре, развитие идет по еще более редкой и ограниченной модели. Это побережье, простирающееся от Пуэрто-Вальярты в Халиско до Мансанильо в Колиме, усеяно нетронутыми пляжами, некоторые из которых становятся эксклюзивными туристическими направлениями. Курорт Four Seasons Resort Tamarindo, открывшийся в ноябре 2022 года, находится на границе Халиско и Колимы. В соответствии с этикой региона, только 2 % из 3 000 акров природного заповедника, на которых расположился курорт, могут быть застроены.

Общее между тем, что происходит на всем побережье, от Наярита до Колимы, - это то, что они стараются оказывать меньшее влияние на окружающую среду и при этом больше отдавать обществу.

В Ривьера-Найярит Naviva сама производит энергию: солнечные батареи обеспечивают 80% электроэнергии на территории отеля, а также генерирует пресную воду из воздуха с помощью солнечных коллекторов.

В главных ресторанах Susurros del Corazón, Casamilpa и La Boquita, вместо того чтобы идти по пути глобальной кухни, подают почти исключительно блюда коренной кухни региона Уичоль, собранные у местных рыбаков и в саду на территории отеля.

Почему этот участок побережья не станет следующим Кабо или Канкуном. И это хорошо

Помимо меньшей площади, а также отсутствия лобби в отелях, Susurros del Corazón и Naviva являются пионерами менее формальной модели роскошного гостеприимства.

В Susurros гостей обслуживает не дворецкий, а cuate, что в переводе означает "друг" или "приятель". В Naviva гостей называют по имени. И хотя эти отели относятся к классу люкс (стоимость номеров в Naviva, где все включено, начинается от 4 000 долларов за ночь), они не принижают культуру. Это не Мексика с мариачи; то, что они предлагают гостям, выходит далеко за рамки маргариты, гуакамоле и чипсов (хотя и этого здесь тоже предостаточно).

Эта новая группа отелей стремится перевернуть представление о том, как выглядит и ощущается пятизвездочный отель в Мексике, как в больших, так и в малых масштабах. Например, в Susurros большинство разговоров по умолчанию начинаются на испанском языке. Кулинарные предложения и напитки побуждают гостей расширять свои вкусы, например, выходить за рамки текилы с помощью трехдневной погружающей церемонии "Корни раициллы" (раицилла - менее известный мексиканский спиртной напиток из агавы) под руководством женщин-основательниц бренда La Reina.

Бурно развивающийся Бали в Мексике - но без такого количества посетителей

В чем-то Ривьера-Найярит похожа на Бали: зеленеющие пейзажи на фоне океана. И, как выяснилось, если песчаные пляжи привлекали людей в Пуэрто-Вальярта 40 лет назад, то скалистые пляжи хороши для создания устойчивых волн и, следовательно, для серфинга.

"Когда открывается несколько отелей, мы видим, что район превращается в самостоятельное направление, а не в место, где можно остановиться на пару ночей", - отмечает Кэрин Маккарти, вице-президент по развитию членов и партнеров Virtuoso, консорциума путешественников класса люкс. По словам Маккарти, за последние годы количество бронирований в Пунта-Мита, где расположены отели Four Seasons и St. Regis, увеличилось на 30 %.

"Действительно, все это побережье переживает бум, начиная с района, расположенного дальше к северу, под названием Коста-Конува, где роскошные курорты откроются в 24-25 годах", - добавил Маккарти. "На юге растет интерес к Косталегре, где Four Seasons Resort Tamarindo возглавил развитие, а в ближайшие два года откроется Six Senses Xala".

Почему этот участок побережья не станет следующим Кабо или Канкуном. И это хорошо

Ксала, расположенная в 90 минутах езды на юг от Пуэрто-Вальярты по Косталегре, представляет собой комплекс площадью 3 000 акров, где в 2026 году должен открыться роскошный отель Six Senses. Он также будет включать в себя восстановленные сельскохозяйственные угодья, охраняемые зоны для гнездования морских черепах и общественный центр для местных детей.

Очевидно, что Ривьера-Найярит и южный регион Косталегре не пытаются стать следующим Канкуном, Тулумом или даже соседом Лос-Кабоса по тихоокеанскому побережью.

"Регион сильно отличается от Лос-Кабоса, фактически состоя из небольших рыбацких деревушек, каждая из которых имеет свою индивидуальность. Города варьируются от оживленного серферского шика до роскошных элитных комплексов с уголками уединенных пляжей, экологических прибежищ и до мрачных рыбацких деревушек, все еще сохраняющих свое подлинное очарование", - говорит Закари Рабинор, основатель и генеральный директор Journey Mexico, туристического консультанта в Пуэрто-Вальярте.

"Пляжные городки Бусериас, Сан-Панчо и Сан-Блас, - говорит Рабинор о нескольких деревушках Наярита, - остаются подлинными сокровищами, сохраняя свое непринужденное очарование, напоминающее о далеких временах Мексики".

Почему этот участок побережья не станет следующим Кабо или Канкуном. И это хорошо

Витрина природы

Привлекательность Наярита во многом заключается в его природе. В окрестностях Пунта-де-Мита проложено множество пешеходных троп, в том числе вдоль диких скалистых пляжей и к Серро-дель-Моно (Обезьяньей горе), местной живописной достопримечательности. Отели Four Seasons Punta Mita, Naviva и St. Regis могут похвастаться наличием троп на территории отеля, которые позволяют наблюдать за необыкновенной флорой и фауной всего в нескольких шагах от жилья.

Джунгли здесь пышные и практически нетронутые на большом протяжении - следите за бродячими коатисами, дальними родственниками енота с кустистым хвостом рыси, - а побережье до сих пор не подвергалось чрезмерному развитию. С пляжа и прибрежных холмов Мандарины открываются потрясающие виды.

Возможно, самые примечательные животные обитают за пределами побережья. Большая часть новой застройки в Ривьере-Найярит расположена на берегу залива Бандерас, одного из крупнейших тропических заливов в мире. В этот залив с его тропическим течением, идущим из Коста-Рики, мигрируют киты, чтобы дать потомство. Зимой горбатые киты и дельфины настолько многочисленны, что их обычно можно ежедневно наблюдать с берега. Наблюдение за китами - обязательное условие.

А в морском заповеднике Islas Marietas, который строго контролируется и имеет ограниченное количество посетителей в день, можно заняться снорклингом и дайвингом мирового класса. Даже не заходя в воду, острова стоит посетить во время однодневной прогулки на катере ради удивительных скальных образований, гротов и колоний морских птиц, таких как птицы-фрегаты, голубые и коричневые олуши.

Ривьерия-Найарит уникальна тем, что здесь есть высококлассные отели, возможно, одни из лучших в Мексике, но при этом все еще ощущается как реальное место - по крайней мере, пока.

Почему этот участок побережья не станет следующим Кабо или Канкуном. И это хорошо

Отчасти благодаря таким городам, как Саюлита, неофициальная столица серфинга в Ривьере-Найярит и небольшой богемный анклав из 5 000 человек с мощеными улочками. Саюлита становится все более популярным направлением, отчасти потому, что это "pueblo magico" - правительственный титул, означающий "волшебный город", который присваивается местам "за их удивительную красоту, богатую историю или необычные легенды".

В следующем году Belmond откроет Milaroca, состоящий из 57 "гостевых павильонов" на участке земли площадью 105 акров с двухкилометровым пляжем между Саюлитой и Сан-Панчо.

Ожидается, что модернизированный аэропорт Ривьера-Найарит в Тепике примет первый международный рейс в этом году. Пока же туристы могут прилететь в Пуэрто-Вальярта. Новый аэропорт в Чалакатепеке, расположенном на полпути между Карейесом и Пунта-Перула, станет воротами в Косталегре. (В настоящее время региональным центром Косталегре является Мансанильо).

Наярит "активно решает проблему потенциального негативного воздействия неустойчивого развития на свои небольшие деревни, в некоторых из которых проживают коренные общины хуичоль", - говорит Рабинор из Journey Mexico. "Этот стратегический подход направлен на то, чтобы сбалансировать рост туризма с защитой и сохранением культурного наследия и благосостояния местных общин", - говорит он.

Это сложный путь, который регион надеется преодолеть".

Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бахтин Василий Владимирович
Подписчиков 330
13.02.2024, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг94к
В этом году есть множество прекрасных мест, куда можно отправиться на отдых. Вот несколько рекомендаций:
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Сыромятников Артем Сергеевич
Подписчиков 43
03.02.2024, 19:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4052
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-5
4
Цыганкова Светлана Валерьевна
Подписчиков 192
сегодня, 07:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59к
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
-1
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 280
вчера, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг892.5к
Подробнее
Неинтересно
04:23
Поделитесь этим видео
0
1
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 280
вчера, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг892.5к
Подробнее
Неинтересно
04:21
Поделитесь этим видео
-1
3
Ирина
Подписчиков 22
вчера, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Друзья, у меня возникла идея сделать в своем начинающем блоге фотопрогулки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Анна Алиева
Подписчиков 823
позавчера, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Что точно не модно носить сейчас, так это - кричащие надписи брендов. Сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-2
31