Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45543
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М

Какие изменения в законах вступают в силу с 1 марта 2024 года? Полезно знать

2 756 просмотров
793 дочитывания
84 комментария
Эта публикация уже заработала 134,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.02.2024 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Какие изменения в законах вступают в силу с 1 марта 2024 года? Полезно знать

Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2024 года?

На этой неделе наступит долгожданная весна – прекрасное время для того, чтобы проанализировать первые итоги 2024 года и узнать, что же нас может ждать в недалеком будущем, как может измениться наша жизнь в ближайшее время.

Напомню, в марте 2024 года не только состоятся выборы Президента РФ (единые дни голосования установлены как с 15 марта по 17 марта 2024 года), но и вступают в силу новые изменения в законах. Большинство изменений касаются именно нас, граждан.

Конечно, мы уже привыкли к тому, что почти каждый месяц что-то меняется у нас в нормативных актах, и это логично, так как наша жизнь в силу различных внешних и внутренних факторов меняется, соответственно, и нормы права тоже требуют некоторой доработки или "исправлению" в соответствии с реалиями.

Я подготовила для вас обзор некоторых изменений в законах с 1 марта 2024 года. Вы можете и самостоятельно прочитать информацию в сети Интернет, набрав в поисковых строках: "Важные изменения с 1 марта 2024 года", но будьте осторожны, не вся информация в Интернете может соответствовать действительности, так как некоторые "авторы" могут бездумно перепечатывать текст, и даже не посмотрят в закон, а что же там реально изменилось. В моем тексте ссылки на изменения в законы. Итак, начнем с любимой темы – будет ли повышение пенсии пенсионерам с 1 марта 2024 года?

Индексация пенсии пенсионерам с 1 марта 2024 года

Пенсионеры у нас получают пенсии в соответствии с основным законом страны Конституцией и Федеральным законом о пенсиях. Индексация пенсии пенсионерам, конечно, предусмотрена, поскольку инфляционные процессы в экономике любого государства идут своим "путем". Еще в прошлом году было заявлено о том, что пенсии пенсионерам проиндексируют на 7,5 процентов.

В марте 2024 года россиянам, которым в феврале исполнилось 80 лет, начислят двойную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости — 16 269,76 рубля.

Надбавка за возраст устанавливается гражданам в месяц исполнения 80 лет, а получать ее можно со следующего месяца. Выплата назначается автоматически, никуда заявление писать не нужно. Такую же доплату могут получить инвалиды I группы. Им полагается повышенная в два раза фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности. Важно отметить, что если инвалиду первой группы исполнилось 80 лет, то он будет получать только одну из надбавок – или за возраст, или по инвалидности.

Водителям с 1 марта 2024 года

Со 2 марта 2024 года владельцы транспортных средств смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО на срок от 1 дня до 3 месяцев – для многих это удобно.

Например, у меня есть знакомая, которая зимой просто не пользуется автомобилем, так как улетает на зимовку в Таиланд, пользуется авто только три месяца летом в России. Для нее это точно будет удобное изменение.

По общему правилу договор страхования будет вступать в силу по истечении трех дней после предоставления страховщику всех документов. Кстати, Банк России подготовил проект соответствующих поправок в Указание Банка России от 8 декабря 2021 г. № 6007-У, и разработал новые правила ОСАГО.

С 1 марта 2024 года изменен Порядок весового и габаритного контроля транспортных средств, также вводятся и типовые программы профессионального обучения по программам профессиональной подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин.

Дорогие читатели! Изменений очень и очень много, но они больше касаются деятельности юридических лиц.

Важные изменения, касающиеся выдачи кредитов: требования к ипотечным кредитам ужесточат

Граждане берут кредиты, и это факт. Общая закредитованность населения и малого бизнеса не очень хорошо отражается на экономике, может нести некоторые риски. Банк России понимает, что эту ситуацию нужно корректировать. Надбавки к коэффициентам риска будут повышены по ипотечным кредитам, которые выдаются заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки.

Если ситуация стабилизируется и банки вернутся к более консервативным стандартам жилищного кредитования, надбавки могут быть смягчены.

Источник: Подробнее ➤

Запрещается рекламировать VPN-сервисы

ТАСС сообщил, что Роскомнадзор разработал критерии для блокировки сайтов с информацией о способах получения доступа к запрещенным в России ресурсам.

Кстати, а как могут блокировать VPN-сервисы? Кто-то задавался таким вопросом. Вероятно, что через технические средства противодействия угрозам на трансграничных соединениях, которые могут быть установлены на сетях операторов связи.

Как получить компенсацию по счетам и вкладам, если у банка отозвали лицензию с марта 2024 года?

Сейчас заявление можно подать, например, по почте. Есть некоторого рода изменения и в этой области: выплату можно будет запросить в онлайн формате на сайте Агентства по страхованию вкладов или через портал "Госуслуги". АСВ перечислит деньги на Ваш счет. По закону, величина возврата средств остается прежней - до 1,4 млн руб. со всех счетов и вкладов лишенного лицензии банка на одного вкладчика.

Источник: федеральный закон от 18.03.2023 № 83-ФЗ.


Производство и продажа сигарет будут лицензироваться

"Курить здоровью вредить"

Наличие лицензии станет обязательным с 1 марта 2024 года. Начинают применяться требования об обязательном наличии лицензии в области производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции, а также сырья для их производства.

Лицензии действуют бессрочно при условии периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям. Расширяются перечни лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при таких видах деятельности.

Источник: федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства" от 13.06.2023 № 203-ФЗ (последняя редакция).

Я, конечно, не знаю точно, может ли это как-то отразиться на ценах, но, как говорят, время покажет.

Изменения в этикетках на вине

И до этикеток на винах добрались. Лучшее вино – французское, так-то по мне. Но и российское тоже ничего, особенно ценят у нас виноградники из Крыма. Что ждет виноделов?

С 1 марта 2024 года на бутылке с вином должна быть указана информация не только о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда, но и о производителе.

Важно! Оборот продукции со старыми этикетками допускается до полной ее реализации или до окончания срока годности этой продукции, установленного ее изготовителем.

Источник: изменения в федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации".

Маркировка животных

Нет, не всех животных поголовно надо маркировать, речь идет только о сельскохозяйственных.

Каждому животному или группе животных присвоят уникальный идентификационный номер и занесут в единую базу данных – во ФГИС «ВетИС».

Идентифицировать будут коров, свиней, домашнюю птицу, коз и овец, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб и других. Домашние животные маркировке подлежать не будут.

Источник: Приказ Министерства сельского хозяйства № 832 от 03.11.2023 «Об утверждении Ветеринарных правил маркирования и учета животных».


Интересно, как будут считать пчел, пока сама не разобралась, точнее полностью Приказ не читала, некогда, но тема интересная.

Один из источников говорит, что для пчел используется только групповое маркирование, маркировка наносится на улей.

Источник: https://svoevse.ru/news/338

Мнение автора

Я думаю, что новые изменения с 1 марта 2024 года существенно жизнь россиян не изменят, но, возможно, ее немного упростят. Подача заявление в АСВ в онлайн-формате через "Госуслуги" точно удобна, как и удобно заключать договор ОСАГО на несколько дней или месяцев.

Важно помнить о самой сложной и непростой категории – пенсионерах, помогать им, при возможности. Поскольку цены в магазинах, аптеках меняются не в лучшую сторону для потребителя, а "прибавка" к пенсии может и не помочь пенсионерам "существенно". Хочется верить, что маркировка сельскохозяйственных животных также не причинит им особой боли...

Понравились ли вам изменения в законах с 1 марта 2024 года?

Всем удачной трудовой недели!

С уважением, Дарья Алексеевна

Понравились ли Вам изменения в законах с 1 марта 2024 года?

Проголосовали:130

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

84 комментария
Понравилась публикация?
89 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 84
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 7170
07.04.2024, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Новые законы от 6 апреля 2024 года: советую всем ознакомиться. Путин подписал законы о: повышении порогов,...
Подробнее
Неинтересно
-4
51
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66249
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66249
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Андрей
Подписчиков 7170
07.04.2024, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Новые законы от 6 апреля 2024 года: советую всем ознакомиться. Путин подписал законы о: повышении порогов,...
Подробнее
Неинтересно
-4
51
Игорёк
Подписчиков 8
сегодня, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 742
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Максим
Подписчиков 742
вчера, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 594
позавчера, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Есть старый советский анекдот про гениального прапорщика. По сюжету его жена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
позавчера, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
До слёз! 15 тысяч рублей для 83-летней Галины Михайловны. Ох, уж эти пенсии...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
7
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
24.04.2024, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1033
24.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 128
23.04.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг197.5к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Andrei
Подписчиков 126
23.04.2024, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг298.3к
В понедельник Российский банк ПСБ объявил о запуске программы открытия счетов для гуманитарных выплат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0