Прохоров Владимир Сергеевич
Прохоров Владимир СергеевичПодписчиков: 27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8493

Получение льготной ипотеки усложняется

33 просмотрa
21 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,62 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Получение льготной ипотеки усложняется

Имеет ли смысл сегодня покупать квартиру? Стоит ли ожидать падение цен на квартиры? Возможно необходимо отложить покупку жилья? Этими вопросами задаются, буквально, все покупатели, планирующие приобрести жилье. Давайте разберемся.

В конце 2023 года мы наблюдали всплеск на ипотечном рынке жилья. Одной из причин стал рост ключевой ставки ЦБ. К слову, и сегодня она остается на уровне 16%. А вот предпосылок к ее существенному снижению пока нет. Но этот всплеск также привязан к традиционным сезонным факторам. Конец любого года сопровождается высоким спросом. Чего не скажешь о первом квартале нового. Вот и в начале 2024 года мы наблюдаем стабильное снижение интереса со стороны покупателей.

При этом, несмотря на высокие ставки по ипотеке сегодня все же можно выгодно приобрести квартиру в новостройке. Это касается регионов с относительно невысокой стоимостью жилья и применением программ льготной ипотеки. Однако тут стоит учесть, что часть этих программ действует до 1 июля. Говорить о резком снижении цен к середине года не стоит. Скорее всего цены на жилье опустятся, но незначительно, в пределах 10%. Логично, если у покупателя есть средства в наличии, то приобретение жилья не стоит откладывать. Существенно сэкономить не получится. Более того, ожидать удешевление жилья к концу года, тоже не предвидится. А вот сложности с получением льготной ипотеки могут возникнуть из-за новых правил банков по выдачи таких кредитов на жилье. Как мы помним, с начала года ряд крупнейших банков, среди которых Сбер и ВТБ, обязали застройщиков субсидировать ипотеку. И на данный момент их объем выдачи льготной ипотеки сократился практически до ноля. И покупатели, и застройщики ищут альтернативные варианты, в частности, отдают предпочтение тому же ДОМ. РФ, который не вводил комиссий для строителей. Дело в том, что любая дополнительная долговая нагрузка для застройщика неизбежно приводит к пересмотру стоимости квадратно метра в сторону повышения. Как будет развиваться ситуация пока предсказать сложно, но это становится дополнительным фактором в пользу покупки жилья в новостройке уже сейчас.

2 комментария
Понравилась публикация?
32 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 936
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг578.7к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1