Владимир
ВладимирПодписчиков: 4830
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

Ученый заявил, что войны уйдут в киберсферу

8 просмотров
3 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В свете быстрого развития информационных технологий и зависимости человечества от цифровой среды, ученые все чаще говорят о неизбежном проникновении войн в киберпространство. Согласно заявлению одного из ученых, конфликты и столкновения между государствами будут переходить в новую форму существования - киберсферу.

Ученый заявил, что войны уйдут в киберсферу

Один из ведущих специалистов в области искусственного интеллекта академик Российской академии наук Игорь Каляев считает, что войны перейдут в киберсферу и станут ментальными.

«С одной стороны, конечно, переход к киберсфере несет целый ряд неоспоримых благ для человечества, освобождая людей от монотонного и тяжелого труда, повышая эффективность производства и сельского хозяйства, уровень медицинского обслуживания и т. п. Но, с другой стороны, переход к киберсфере порождает целый ряд глобальных проблем, которые могут привести к опасным непрогнозируемым последствиям для всего человеческого сообщества», — заявил ученый в интервью ТАСС.

По его мнению, одним из наиболее опасных проявлений киберсферы является возможность целенаправленного управления человеческим разумом и, как следствие, его эволюцией путем манипулирования сознанием. Как пояснил ученый, использоваться для этого могут, в частности, дипфейки, навязывание и распространение неестественных ценностей и потребностей, подмена человеческих и культурных ценностей, повсеместная дезинформация, укоренение двойных стандартов.

«Все это является элементами войн нового типа, а именно ментальных войн», — заключил ученый, известный тем, что еще 16 лет назад предрек эру беспилотников.

Это утверждение основывается на ряде факторов. Во-первых, с каждым годом все больше государств зависят от компьютерных сетей и цифровых систем. Они стали основой для работы многих отраслей экономики, коммуникаций, обороны и т.д. Именно поэтому такие системы становятся приоритетными целями для потенциальных противников.

Во-вторых, кибервойны уже сегодня не являются абстрактным понятием, а становятся реальностью. Различные страны между собой ведут информационную и киберборьбу, нарушая цифровую безопасность государств и корпораций. Отмечается, что развитие кибератак значительно превосходит создание защитных механизмов.

Киберпространство позволяет наносить удары, оставаясь фактически в анонимности, что делает идентификацию и наказание преступников крайне сложными. Также ученый отметил, что в будущем возможны дальнейшие прогрессивные виды атак, такие как кибертерроризм, посягающий на инфраструктуру страны или даже причиняющий ущерб национальной безопасности.

Однако именно на этом этапе важно отметить, что войны в киберсфере могут иметь различные масштабы и проявляться на разных уровнях. Они могут включать в себя как нападение на крупные государственные системы, так и замаскированные кибератаки на отдельных граждан, организации или предприятия.

Чтобы предотвратить развитие подобных конфликтов, необходимо единое международное соглашение, устанавливающее правила и механизмы реагирования на киберугрозы. Кибербезопасность должна стать безусловным приоритетом для всех стран, чтобы уменьшить риски и предотвратить катастрофические последствия, которые могут возникнуть из-за возможных кибервойн.

В заключение, прогнозирование будущего развития войн в киберсфере осуществляется на основе анализа сегодняшнего состояния мира и роста киберугроз. Ученые считают, что переход войн в киберпространство становится неизбежным следствием все большей зависимости общества от информационных технологий. Каким будет будущее и какие проблемы оно принесет, покажет время.

Интересно?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4632
сегодня, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Бойцы Южной группы войск в канун 9 Мая записали и передали нам поздравление ...
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
0
0
Mihall65
Подписчиков 785
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг383.5к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
позавчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7170
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2