Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45543
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М

Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу?

1 601 просмотр
309 дочитываний
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 488,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.03.2024 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу?

Судебный приказ – судебное постановление, которое упрощает производство

Кто-то из вас точно получал от мирового судьи судебный приказ – к примеру, может, коммуналку забыли оплатить, а кто-то алименты должен платить на содержание ребенка, а кто-то задолжал по кредитному договору. После чего некоторые пользователи и просто граждане задают вопросы юристам: а что мне делать и можно ли отменить судебный приказ?

Судебный приказ – это документ, который выдается судьей, процедура регламентирована ГПК РФ.

Этот инструмент позволяет упростить процедуру судебного производства и облегчить жизнь сторонам, участвующим в деле.

Одно из главных преимуществ судебного приказа – это его оперативность. Судья выносит такой судебный акт на основании представленных взыскателем документов, что позволяет избежать длительной судебной процедуры, не надо слушать дело несколько месяцев, выслушивать все стороны, их позиции... Благодаря этому стороны могут быстро решить свои вопросы и вернуться к обычной жизни. В этой статье я расскажу вам, как легко отменить судебный приказ, и ситуации из моей практики (в конце статьи) – ведь нам, юристам, приходится помогать гражданам разбираться в праве, работа такая.

Как отменить судебный приказ?

Если Вы получили судебный приказ от мирового судьи, то у Вас есть 10 дней для подачи Вами возражений судье в рамках ГПК РФ, достаточно написать простую фразу "не согласен с приказом", судья у Вас не будет выяснять мотивы, то есть почему не согласны с этим приказом, можете еще написать ссылку на статью 129 ГПК РФ, но это не обязательно, судьи знают закон.

Еще бывают ситуации, когда граждане получают судебные приказы, которые вынесены в рамках КАС РФ, о взыскании задолженности по налогам - транспортному, имуществу, земельному...

Здесь срок на подачу возражений иной, не 10 дней, как получили письмо из суда, а только двадцать дней с даты направления письма судом.


Цитирую:

Согласно статье 123.7 КАС РФ, судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 КАС РФ срок поступят возражения относительно его исполнения)

Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу?

Но на практике, частенько граждане срок для принесения возражений на приказ пропускают по тем или иным причинам. Например, долго отсутствовали дома, находились за границей, в больнице или... сменили адрес регистрации, а договор заключали с кредитором, когда были прописаны еще по старому адресу.

Прилетает гражданину "письмо счастья" – как правило, через "Госуслуги" пришло письмо об аресте счетов или о возбуждении исполнительного производства. Отсюда все вопросы – что это, что делать? Если пришло письмо от пристава, значит судебный акт уже вступил в законную силу, то есть Вы свое право на подачу возражений на приказ не реализовали. Теперь надо судье пояснять, почему же срок пропущен.

История из практики

1. У меня есть клиент, ее зовут Аяна, живет она в Республике Тыва. Недавно, в феврале, попросила помочь ее знакомой "разобраться" с тем, что ей за сообщения пришли на ее телефон и почту – она получила в феврале и арест счета, и списание денег с банковской карты.

2. Я пояснила, что в отношении ее знакомой вынесен судебный приказ, еще в 2021 году в г. Омске, по поводу задолженности (по кредиту) на сумму примерно 75 000 рублей. Если она хочет, то можно попробовать отменить приказ в судебном порядке, ведь для меня неразрешимых проблем почти не бывает... хотя прошло уже почти 4 года, и дело уже по Инструкции у мирового судьи через год, в 2025 г. должны бы уже уничтожить, много времени прошло с даты вынесения приказа...

3. Знакомая предоставила свои документы, и я написала единым документом ходатайство о восстановлении срока и возражения на приказ, просила судью срок принесения возражений не считать пропущенным, а если суд посчитает, что срок все-таки пропущен, то восстановить срок на принесение возражений по основаниям статьи 112 ГПК РФ, признав причины пропуска уважительными, отменить приказ.

4. Почему приказ нужно было отменить? Дело в том, что гражданка была лишена возможности узнать о том, что в отношении нее был вынесен судебный приказ, поскольку она была прописана с с 2014 года по другому адресу: Республика Тыва, город Кызыл, ***, а вот взыскатель указал в заявлении совсем другой адрес...

Конечно же приложили соответствующие документы, и отправили заявление в мировому судье почтой.

5. 28 февраля 2024 года мировой судья рассмотрев наше заявление, принял определение, которым заявление гражданки было удовлетворено, ну а мне скинули результат моей работы в вот сап и радостное сообщение с благодарностью за проделанную работу.

Это то, ради чего работают многие юристы.

Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу?

Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу?

Мнение юриста

Важно понимать, что все судьи по-разному оценивают ваше заявление. В каких-то случаях могут не восстановить срок для подачи возражений на приказ. Например, был случай, когда срок не восстановили, хотя было за что зацепиться.

Дело в том, что должник лично приказ не получала, письмо вручил почтальон несовершеннолетней дочке 16 лет, а она уехала и ничего маме не сказала, именно дочь расписалась в уведомлении. Все суды посчитали, что письмо вручено было именно должнику, увы. Приказ тоже был "старый", в смысле, там-то вообще дело было уничтожено по сроку хранения, был только оригинал приказа, а у нас не было возможности получить это почтовое уведомление и посмотреть в подпись, кто же расписывался...

Поэтому, прежде чем направлять заявление в суд, лучше проконсультируйтесь с юристом, чтобы быть уверенным в том, что Вы делаете и оценить Ваши реальные шансы...

У Вас были сложности в подготовке простейших процессуальных документов?

Всех благ Вам и хорошего настроения!

С уважением, Дарья Алексеевна

А Вы писали возражения на приказ, просили суд восстановить срок?

Проголосовали:119

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

81 комментарий
Понравилась публикация?
87 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.3к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-14
61
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93620
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Основания для обжалования.3. Процедура обжалования.4. Важно знать.
Подробнее
Неинтересно
-3
29
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 16
позавчера, 03:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Olga
Подписчиков 72
25.04.2024, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Евгения
Подписчиков 67
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131.6к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
39