Киселева Кира Васильевна
Киселева К. В.Подписчиков: 20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к

Подводные камни при продаже квартиры администрации города для детей-сирот

279 просмотров
58 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,27 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Подводные камни
  2. Обсуждение

Подводные камни при продаже квартиры администрации города для детей-сирот

Добрый день!

Хотелось бы поделиться своей личной практикой продажи квартиры "детям-сиротам", так как когда сама столкнулась с данным вопросом, на просторах Интернета не очень много нашла статей на эту тему и, возможно, кому-то станет это полезным.

Итак, вы решили продать свою квартиру, опубликовали объявление, вам звонит агент по недвижимости и предлагает такой вариант, как продажа вашей квартиры администрации вашего города.

Изначально мне эта идея не очень понравилась, потому что связывать с государственными органами бывает себе дороже, но покупателей на квартиру не было, а цену мне предложили чуть меньше, чем продавала я (в принципе на эту сумму я была согласна). Агент, естественно, вам опишет все красиво и просто, но по факту можно столкнуться с несколькими проблемами, которые я опишу в этой статье.

Подводные камни

1. Ваша квартира должна соответствовать определенным критериям (метраж, пластиковые окна, ламинат или качественный линолеум и т.д.).

2. Правительство выделяет определенную сумму на квартиру, поэтому больше этой суммы вы не получите. Но, как правило, так как продажей занимается агентство, то, естественно, в этой сумме и их комиссия. Например, по вашему городу, администрация готова купить квартиру по стоимости не более 5 460 000 рублей, агент вам предложит естественно меньше, где-то 5 200 000 рублей, я на такую сумму была не согласна и мы сошлись на 5 300 000 рублей. Но в муниципальном контракте, сумма будет 5 460 000 рублей, а в вашем договоре с агентством будет указано, что после получения денежных средств вы обязуетесь оплатить услуги агента в размере...

Возникает вопрос: можно ли продать квартиру администрации в обход агентства? Можно! Только для этого вам потребуется зарегистрировать на себя ЭЦП и самому принять участие в электронных торгах на площадке, так как все контракты заключаются только на электронных площадках путем торгов. ЭЦП вы должны будете подписать контракт и иные документы к нему.

3. Если решите продать квартиру администрации, то обратите внимание на техплан на свою квартиру, если у вас были перепланировки, то они должны быть узаконены. Если в техплане на вашу квартиру не отображены какие-то изменения, то квартиру у вас не примут, а после того как вас признают победителем торгов, вам нужно будет передать по акту квартиру, как правило на прием приезжает комиссия из представителя опеки и администрации. Сказать, что передача квартиры – формальная, нельзя, и опека и администрация – смотрят ВСЁ! К слову сказать, по моей, как мне казалось, идеальной квартире было 17 замечаний: черточки на потолке, пыль на подоконнике (после переезда), не горящая лампочка в нише потолка и т.д.

Если ваша квартира требует ремонта, то агентство, вам предложит сумму продажи куда меньше, а на разницу само агентство делает косметический ремонт вашей квартиры.

4. Сроки. Если агент вам скажет, что с момента заключения договора с агентством до получения денежных средств примерно месяц, не верьте! Готовьтесь, что займет весь процесс в среднем месяца 3-4! Хотя иногда самостоятельна продажа квартиры занимает больше времени. Но с момента когда вы стали победителем торгов, вам необходимо с квартиры съехать (если вы там жили). как правило просят вывезти всю мебель, то есть квартиру принимают с пустыми стенами, кроме кухни и ванной с туалетом.

5. Когда начинаются торги, администрация выкладывает проект контракта, не поленитесь, или скачайте его сами или попросите прислать его вам агентство и внимательно почитайте все сроки, а еще технические условия контракта, так как в моем случае агенты написали то, что не соответствовало моей квартире. К примеру указали, что во всей квартире натяжной потолок, а натяжной он был только в коридоре... Что в комнате кондиционер, а его не было. А по факту принимать у вас квартиру будут по техническим условиям.

6. У вас обязательно должны быть установлены счетчики на воду со всеми документами. Без них квартиру не примут! Договор на газовое обслуживание, тоже обязателен.

7. После того как вы передали квартиру, администрация подаст документы на регистрацию в росреестр, и только после регистрации в течение определенного срока, прописанного в контракте, – у меня это было 15 рабочих дней, – вам переведут деньги! Готовьтесь ждать, так как срок может быть увеличен администрацией в одностороннем порядке.

8. Как только администрация оформила квартиру на себя, потребуйте выписку ЕГРН с агентов, они могут вам ее предоставить и не поленитесь, сходите в управляющую компанию и напишите заявление о закрытии лицевого счета по вашей квартире. УК проверит, что нет задолженности, что сменился собственник и вам заблокируют ваш счет. Этим вы себя обезопасите, так как администрации в единичных случаях относятся ответственно и подает заявление о смене собственника в УК, администрация не платит квартплату, копится долг, а в лицевых счетах собственником числитесь вы и уже были случаи в практике, когда УК видя, что лицевой счет на старого собственника, подавали в суд на старого собственника. В этом случае вам придется идти в суд, нести контракт, акт приема-передачи и доказывать, что вы квартиру продали администрации и на момент продажи долгов не было. Доказать это будет конечно легко, но не приятно...

Буду рада, если моя статья и мой опыт продажи квартиры администрации для детей-сирот Вам пригодится!

9 комментариев
Понравилась публикация?
26 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Киселева Кира Васильевна
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Dom inzh
Подписчиков 78
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.9к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1073
22.04.2024, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.2к
Алименты получать надо. Так же как и платить. Причин для этого масса. Но.Все должно быть в рамках закона,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15734
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
96
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15734
11.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
История о мошеннических действиях при продаже квартиры. Или о том, как можно утратить право собственности,...
Подробнее
Неинтересно
-1
94
Иван
Подписчиков 11
25.11.2023, 00:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3509
Продаем комнату в коммунальной квартире, в секции 3 сособственника. 18 октября Согласно ст.
Подробнее
Неинтересно
-3
23
Саша
Подписчиков 36
18.11.2023, 07:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8383
Вопрос у меня будет к вам на тему выкупа недвижимости. Мне нужно очень срочно продать квартиру,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Анастасия
Подписчиков 665
04.11.2023, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.9к
Всём привет. Столкнулась с вопросом при продаже квартиры...
Подробнее
Неинтересно
-4
10