Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

При каком условии формируется листок нетрудоспособности в период лечения в санаторно- курортной организации ? Вопрос-ответ

102 просмотрa
40 дочитываний
47 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. вопрос
  2. ответ
  3. Обсуждение

При каком условии формируется листок нетрудоспособности в период лечения в санаторно- курортной организации ? Вопрос-ответ

В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская организация обязана сформировать листок нетрудоспособности гражданину в случае его лечения в санаторно-курортной организации?

вопрос

Я являюсь инвалидом 3 группы по заболеванию. В феврале текущего года мне была предоставлена путёвка на санаторное лечение. Находился на лечении в санатории 18 дней. Обязана ли была медицинская организация в силу закона сформировать мне листок нетрудоспособности на период лечения в санатории?

ответ

В соответствии с требованием п.5 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

застрахованные лица обеспечиваются пособием по временной нетрудоспособности в случае лечения в установленном порядке в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Из буквального толкования данной правовой нормы усматривается, что ключевым условием формирования гражданину листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения, является предшествующее такому лечению непосредственное оказание гражданину медицинской помощи в стационарных условиях медицинской организации.

В соответствии с п.40 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" , утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089 н (ред. от 13.12.2022),

при направлении гражданина на лечение в санаторно-курортную организацию непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии санаторно-курортной организации на весь период лечения, но не более чем на 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом)

Таким образом,

листок временной нетрудоспособности формируется медицинской организацией, где гражданин проходил лечение в стационарном режиме, и может быть продлён по решению врачебной комиссии санаторно-курортной организации на весь период лечения, но не более чем на 24 календарных дня.

То есть, если гражданин после стационара был направлен на долечивание в санаторно-курортную организацию по путёвке продолжительностью в 18 дней, на все дни лечения ВК санаторно-курортной организации обязана продлить гражданину листок нетрудоспособности.

Из вопроса пользователя не усматривается, находился ли он на лечении в санаторно-курортной организации непосредственно после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (был ли сформирован медицинской организацией листок нетрудоспособности), или же направлен на лечение по санаторной путёвке, не проходя при этом лечения в стационаре накануне.

В этой связи невозможно утверждать, что санаторно-курортной организацией нарушен порядок формирования листка нетрудоспособности гражданину при лечении.

Важно! Исключением является формирование листка нетрудоспособности по путевкам на лечение в санаторно-курортные организации лицам, больным туберкулёзом.

Так, санаторно-курортное лечение больных туберкулёзом может заменять оказание медицинской помощи в стационарных условиях. Листок нетрудоспособности в данном случае формируется по решению ВК противотуберкулезной организации и продлевается решением ВК санаторно-курортной организации, на весь период оказания медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно (п. 42 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности) .

Следует знать!

В случае, если гражданин, направлен в санаторно-курортную организацию на медицинскую реабилитацию в связи с тяжелым несчастным случаем, произошедшим на производстве, независимо от того, оказывалась ли ему медицинская помощь в стационарных условиях /условиях дневного стационара/ амбулаторных условиях, в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности формируется направившей гражданина на медицинскую реабилитацию медицинской организацией.

В данном случае листок временной нетрудоспособности формируется на весь период медицинской реабилитации и проезда к месту лечения и обратно по решению врачебной комиссии (п. 41 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности).

Стоит обратить внимание! Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности может быть осуществлено в случае лечения в установленном порядке только в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории РФ.

Фото: Яндекс. Картинки

47 комментариев
Понравилась публикация?
54 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 47
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
22.03.2024, 23:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Работнику с инвалидностью при заболевании формируется листок нетрудоспособности на общих основаниях .
Подробнее
Неинтересно
0
51
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
16.03.2024, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
В публикации разберёмся, когда бывшему работнику не вправе отказать в выплате пособия по нетрудоспособности
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Людмила
Подписчиков 5292
08.02.2022, 06:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Обязательный карантин для контактировавших с больными коронавирусом отменили в России с понедельника,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
28.01.2022, 21:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг228.7к
Неудачно поскользнулись на льду, поскольку он не был посыпан реагентом или песком ...
Подробнее
Неинтересно
-3
10
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16914
14.01.2022, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Специалисты рассказали, что российские граждане с 15 января будут получать выплаты в удвоенном размере.
Подробнее
Неинтересно
-2
2