Лилия Лунина
Лилия ЛунинаПодписчиков: 821
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.3к

Китайские банки принялись блокировать платежи в юанях от компаний из России.

34 просмотрa
4 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,71 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Китайские банки принялись блокировать платежи в юанях от компаний из России.


Банки Китая блокировали платежи в долларах США от компаний из России, а с недавних пор начали блокировать платежи от российских контрагентов уже в юанях. Китайские банки блокируют юаневые платежи примерно с середины января 2024 года.

Стоит сразу отметить и запомнить то, что никакие Китай и США, Россия и Китай не торгуют. Торгуют не страны как таковые. То, что пишут и СМИ и в интернете в корне неверные формулировки. Торговлю и внешнеэкономическую деятельность на самом деле ведут бизнес-субъекты вроде юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Компании могут быть как государственными, так и окологосударственными или вовсе частными. Процессы торговли и платежей они осуществляют не по разнорядке сверху, а по своей воле, исходя из рентабельности/нерентабельности торговли, рисков и выгод для себя. Государство принимает участие в этих процессах лишь как сборщик налогов и как собственно таможня.

Российские компании в основном это сырьевые игроки рынка, которые добывают сырьё и/или делают из него полуфабрикат, потом всё это продают китайским компаниям, которые в свою очередь что-то из этого делают. Далее другие компании покупают эту продукцию и ввозят в разного рода страны в том числе и в Россию с целью извлечения прибыли от её реализации. Платежи идут через определённые банки, как правило в долларах США. Примерно это выглядит так: Компания А из России продала чистую медь компании В из Китая, за медь она выручила $1000 за каждую тонну, продала 100 тонн меди и получила $100000. Компания В на китайском рынке через свой обслуживающий банк купила эти самые $100000, чтобы перечислить их компании А в её банк в Россию. Компания А, получив эти доллары, продаёт их через свой обслуживающий банк и получает рубли, которыми уже потом платит по счетам, зарплаты персоналу и налоги со сборами. Компания В сделала из меди водопроводные трубы, которые продала компании С из США, у которой эти трубы покупают сантехнические фирмы и ставят в дома американцев. Компания D из России купила у компании В, что находится в КНР какие-нибудь медные трубки, ввезла их в Россию и продала компании Е, которая сделала из них самогонные аппараты и продаёт их через магазины и маркетплейсы.

Схема с долларовыми рассчётами была актуальна до санкций. После санкций рассчёты стали вестись преимущественно в юанях. Компании России и Китая договорились, что рассчитываться будут друг с другом в юанях. Власти обеих стран были не против, власти США не могут никак повлиять на транзакции.

Казалось бы вот оно то самое решение, кторое поможет преодолеть санкции. И вот крупные банки в Китае прекратили принимать платежи в юанях из России и начали возвращать такие транзакции клиентам. О происходящем рассказал "Известиям" гендиректор АО "Первая Группа" Алексей Порошин. По его словам, среди отклонивших платежи от компаний из России как минимум восемь банков: Ping An Bank и Bank of Nengbo, занимающие 13 и 15 места по капитализации, Great Wall West China, Dongguan Rural Commercial, China Guangfa, Kunshan Rural Commercial, Shenzhen Rural Commercial и China Zheshang.

Также платежи в юанях не пропускают банки с международным участием: CitiBank, Standard Chartered Bank, HSBC, JP Morgan, BNP Paribas, Deutsche Bank и Mizuho Bank. Многие из этих банков принадлежат западным собственникам, как правило, это инвестиционные компании, находящиеся в юрисдикциях США и стран ЕС. Поэтому они прекратили работу с российскими компаниями ещё 2 года назад.

Китайские отказы в обслуживании платежей вызваны опасениями из-за возможного введения вторичных санкций со стороны властей США. Некоторые банки даже предупреждали своих клиентов, что они временно прекращают проводить транзакции в юанях с любыми субъектами из России, но официально не публиковали эту информацию. Получается, что сделали это они тихой сапой.

Китайские банки видели пример с Huawei, которая ещё до украинских событий попала в немилость у властей США. В итоге компания потеряла порядка 1/3 выручки и понесла многомиллиардные потери. Пример Huawei оказался неплохим уроком для других китайских компаний, в том числе для банков. Никаких распоряжений сверху от официального Пекина китайскому бизнесу не поступало. Китайские компании в т.ч. и банки вольны сами выбирать с кем им иметь дело, а с кем не стоит что-либо иметь вообще. Этот выбор целиком на усмотрении хозяйствующих субъектов и финансовых центров. Власти КНР каких-либо директив не выпускают и каких-либо заявлений на этот счёт не делают. Никаких "и нашим, и вашим" у китайских властей нет. Власти занимаются политикой, бизнес производством, банки денежными рассчётами. Каждый при своих делах и все друг другу не мешают. Очень глупо надеяться на китайских товарищей, как на некий аналог телефона спасения 911, куда стоит только обратиться и тут же поспешат на помощь.

Отказ принимать платежи в юанях затрудняет проведение рассчётов для российских компаний. Это приводит к срыву в заключении контрактов на поставки той или иной продукции, на поставки сырья и полуфабрикатов. Во-первых: возить становится небезопасно, т.к. в любой момент таможня КНР может без объяснения причин развернуть груз. Во-вторых нет смысла кому-то что-то отгружать, если оплатить такую поставку никто не сможет.

Платежи могут быть продолжены несколькими способами: через российский банк, платежи от которого ещё принимают в Китае (таких банков мало), с помощью открытия филиала компании или дочерней компании в КНР или другой "дружественной" стране, через "прокладку" в т.н. "дружественной" стране, а также через партнёров в Гонконге (есть риск, что и они отвернутся). Только вот все схемы ненадёжны и могут рухнуть, словно карточный дом.

В таком случае придётся изобретать и выстраивать новые схемы, которые будут более валютоёмкими, будут требовать дополнительных расходов и для конечного потребителя станут такие товары практически неподъёмными. Ситуацию может усугубить низкий курс рубля. Трёхзначные курсы валют властям следует рассматривать не как рыночный механизм в работе, а как госизмену и поступать с допустившими такое, как с госизменниками. Заниматься валютным курсом придётся, вне зависимости хочет того бизнес или нет, директивными методами. Российским экспортёрам и импортёрам придётся смириться с перебоями поставок в таком случае. Лучше уж полупустые полки в магазинах и забитые перевалочные терминалы с растянутыми графиками поставок, чем вообще ничего из-за нерентабельности такой деятельности. Следующим пунктом после директивного регулирования курса рубля следует для властей научиться смотреть сквозь пальцы на контрабанду сырья и потребительских товаров с одним условием: лишь бы налоги платили. От законов придётся отступить ради сохранения внешнеэкономических процессов.

В целом при таком раскладе перспектива для российской экономики не радужная. Придётся пересматривать все подходы к ведению ВЭД и ослаблять законы, либо не так жёстко контролировать ход их выполнения. Финансовому рынку стоит смириться с директивным регулированием курса рубля. Потребителям стоит смириться с перебоями поставок. Иначе можно столкнуться с крахом экономики.


6 комментариев
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
23.01.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Растёт ли экономика России или находится в стагнации? Две стороны одной медали ...
Подробнее
Неинтересно
02:34
Поделитесь этим видео
-14
114
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 335
сегодня, 06:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
1
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.7к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2104
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174.1к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0