Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45568
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М

Еще один важный аргумент, почему нужно официально заключать брак

1 998 просмотров
543 дочитывания
303 комментария
Эта публикация уже заработала 616,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.03.2024 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать
Фото сгенерировано с помощью Шедеврум

Брак или все-таки сожительство? 

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Так уж сложилось, что постоянно имею «дело» с семейными спорами или иными делами, которые урегулированы Семейным кодексом РФ, помогаю разбираться в этих непростых вопросах гражданам.

Такие темы активно обсуждаются пользователями, которые высказывают различные мнения, что логично, ведь мы все разные, и у нас у всех разный опыт. Недавно ко мне обратилась Наталья (изменено), которая рассказала свою историю и попросила юридической помощи для решения вопроса.

Если кратко

Прежде чем перейти к рассмотрению практической части вопроса и краткого описания жизненной истории Натальи, давайте подумаем: нужно ли заключать брак или сожительствовать всем удобнее? Исходя из того, что я наблюдаю, я считаю, что именно брак – это гарантия защиты прав именно несовершеннолетних детей и хорошая защита прав супругов. Упрощаются вопросы социального обеспечения, например, получения пенсии по потере кормильца в случае смерти родителя, упрощается и решение вопросов наследства.

Сожительство – это удобно? 

Как-то на форуме я читала фразу: «Ни ногой в... ЗАГС». А чем ЗАГС виноват? Там работают прекрасные сотрудники, и работа у них непростая. Браки заключаются по обоюдному согласию, никто «насильно» жениться или выходить замуж не может.

Если вы думаете, что вам удобнее сожительствовать, то пожалуйста, не заключайте брак, живите в свое удовольствие. Но в будущем, если у вас есть совместные дети и отцовство в отношении них не установлено, то могут быть проблемы, если, к примеру, отец погибнет или умрет раньше положенного времени. Ведь такова жизнь, что мы не знаем, что будет завтра. Берегите себя и своих близких, время сейчас непростое!

Как установить отцовство, если брак не заключён? 

Хорошо, если брак заключён, проблем «вписать» супруга-отца в графу «Отец» у женщины-матери ребенка никаких не возникает.

В законе четко прописано: отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Если брак не заключён, то усложняется процедура «установления отцовства». Хорошо, если отец согласен установить отцовство при его жизни – это самый простой способ.

Внесудебный порядок установления отцовства применяется в случае согласия на это отца это п. 3 ст. 48 СК РФ, то есть мама и папа идут в ЗАГС, пишут заявление, и получают свидетельство об установлении отцовства. Бывают и более сложные варианты, когда согласия нет, или мама или папа умер или погиб, то здесь уже дорога в суд, а это время и деньги. К сожалению, новые реалии нашего времени показывают, что обращаться в суд за установлением отцовства или признанием факта отцовства приходится все чаще. Давайте рассмотрим историю Натальи.

Отец погиб, а дочь хочет установить отцовство 

Наталья попросила меня помочь в процедуре установлении отцовства, рассказать более подробно и составить нужные документы, ведь отец погиб, а ребенок уже вырос – дочке 20 лет, но она учится и ей еще необходима материальная помощь.

История такова: Наталья и Сергей жили вместе с 2002-го по 2007 год, официально брак не заключили, так как у Сергея было гражданство другого государства (иностранец) и не очень хотелось «заморачиваться» с документами. Устраивали такие отношения.

Наталья* уехала рожать Ребёнка в другой регион, родилась дочка Елена в 2003 году, в свидетельстве о рождении, в графе «отец» был прочерк, так как в после родов сказали, что «Вы не в браке, отец иностранец, прочерк».

После рождения ребенка Наталья вернулась к Сергею, некоторое время они еще пожили вместе, но при его жизни вопросом установления отцовства не занимались. В 2007 году они расстались, он уехал к себе на Родину (в соседнее государство), дочка общалась всегда с отцом в сети Интернет, однако в связи с тем, что он не был гражданином РФ, вопрос об установлении отцовства как-то не поднимали, да и не было в этом необходимости, и жили они друг от друга на протяжении многих лет достаточно далеко.

Так получилось, что по прошествии многих лет наступили определенные события, отец Лены был призван на службу в Луганске и погиб, спустя год в мае 2023 года (точнее – умер, согласно справке о смерти). «Дочь хочет установить отцовство. Что делать?» Может ли сама дочь, уже совершеннолетняя, обратиться в суд?

Заявление об установлении факта признания отцовства – что важно знать 

Здесь важно понимать, что есть у нас по ГПК РФ исковое и особое производство, и чтобы не перепутать, нужно внимательно выслушать историю и понять, есть спор о праве или нет.

На основании п. 23 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ).

В нашем случае спора о праве нет, нужно установить факт признания отцовства, это поможет Елене оформить пенсию по потере кормильца. Отмечу, что Елена, поскольку сама уже достигла совершеннолетия, имеет полное право сама выступать заявителем в суде.

Это будет особое производство, заявление об установлении факта признания отцовства подается в районный суд, по месту жительства заявителя, по ст. 264 ГПК РФ, государственная пошлина составит всего 300 руб.

Суду надо представить доказательства: например, совместные фотографии, переписки из социальных сетей, – где отец подтверждает, что он отец, нужны и свидетельские показания – все это пойдет «в дело» и должно будет учтено при рассмотрении.

В настоящее время заявление подготовлено и будет направлено в ближайшее время в суд.

Дорогие читатели! Берегите друг друга, сейчас это очень важно! Не забывайте, что заключение брака и установление отцовства все-таки юридически лучше защищает ваших детей, и после смерти родителя им не придется ходить по судам и доказывать, что его или ее отец – это родной отец...

Всех благ вам и крепкого здоровья!

Важно ли заключить брак?

Проголосовали:143

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

303 комментария
Понравилась публикация?
73 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 303
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
16.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Любовь или расчет: какой брак крепче? Как правильно подать заявление в загс для заключения брака?
Подробнее
Неинтересно
-1
180
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
11.03.2024, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Немного о жизни и смерти..Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-5
57
Метелькова Ксения Михайловна
Подписчиков 488
позавчера, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48к
Всех читающих, приветствую! Будет полезная статья, потому что, как показывает практика, ни все этого знают!
Подробнее
Неинтересно
0
13
Рома Рио
Подписчиков 109
позавчера, 04:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг239.4к
К сожалению, построить какие-либо отношения с человеком, который несерьезно относится к этой жизни,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Владимир
Подписчиков 4828
26.04.2024, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Айсылу
Подписчиков 32
22.04.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.2к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
А Таня знает
Подписчиков 499
17.04.2024, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
За свою любовь надо бороться!Такую фразу прочитала в комментариях к чужой статье.Сразу представила,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Яна
Подписчиков 16
15.04.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
А Таня знает
Подписчиков 499
14.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Долго не было необходимости, а тут я оказалась в категории ищущих.И так как практики ...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
LAVANDA
Подписчиков 652
12.04.2024, 11:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.1к
Как найти мужа? Ответ на этот вопрос ищут поколения женщин, и никто пока не смог вывести правильную формулу,...
Подробнее
Неинтересно
0
3