Андрей Козлович
Андрей КозловичПодписчиков: 2431
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Продолжение моей автобиографической повести – 3

96 просмотров
21 дочитывание
86 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,40 рублей за дочитывания
В конкурсе видеороликов от 26.03.2024 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать
Я в те годы

В конце 1989 года ему пришлось уйти из Вооружённых сил.

Случай по тем временам совершенно нетривиальный. Молодые офицеры тогда очень часто всеми силами и средствами пытались уйти из армии сами и часто использовали для этого методы, мягко говоря, далеко выходящие за рамки морали. И отправка в ЦК КПСС своего партийного билета была, пожалуй, самым мягким из них.

Практиковалось, например, ещё и такое: отправить министру обороны СССР свою разорванную офицерскую форму, сделав на ней большую надпись: «Служи сам!».

Вся гнусность и чудовищность советской, или, вернее, политарной системы, наверное, нигде, кроме разве что так называемых «зон», то есть тюрем, не проявлялись так, как в армии.

Но он искренне верил в «перестройку» и искренне считал, что система в СССР еще поддается реформированию. Собственно, из этого и вытек его уже второй конфликт с командованием, первый был ещё в военном училище (описан в автобиографической повести).

Только теперь с ним поступили более жестоко.

Уход из военного училища в 1987 году означал потерю партийного билета и службу в армии ещё в течение двух лет в качестве простого солдата. Но уход молодого офицера, который к тому же сам и близко не проявлял никакой инициативы к уходу, был совершенно неотработан, поскольку был, пожалуй, даже более чем уникальным явлением.

Получалось, он уходил из армии, сохраняя партийный билет, офицерское звание, диплом о высшем политическом образовании, да ещё и оклад за это самое офицерское звание в течение года. Сохранение оклада предписывал закон, который практически никогда не применялся, но в его случае его пришлось применить.

Но «выход» был найден, ему впаяли диагноз "вялотекущая шизофрения". Очень "интэрэсный" диагноз, тоже хорошо показывающий всю гнусность советской системы. Таким психическим заболеванием больше не болели ни в одной стране мира.

Концепция «уважаемого советского профессора психиатрии» А.В. Снежневского позволяла поставить этот диагноз любому, подав любые проявления темперамента любого человека, как симптомы этого страшного заболевания. В 1962 году СССР за этот диагноз исключили из Всемирной Психиатрической Ассоциации. (Официальная информация о снятии с меня этого диагноза и признании его необоснованным есть здесь).

И было ясно, что «на гражданке» ему мало помогут даже партбилет и диплом о высшем политическом образовании, с диагнозом шизофрения было сложно устроиться даже на работу дворника.

Но пройдя через ад уже двух конфликтов с командованием, он кое-чему научился. Он сказал, что местом жительства выбирает город Николаев, там у него были родственники, а сам уехал к родителям, в одну из северных автономных республик СССР.

Документы же с диагнозом вялотекущая шизофрения ушли в Николаев, и это давало ему выигрыш во времени, а значит и шанс устроится на работу соответствующую его образованию, а там, глядишь, и удержаться на ней. Родители жили в маленьком северном посёлке, и там, понятно, был не слабый дефицит дипломированных специалистов.

А вот дальше в игру вмешалась её величество судьба.

Родители, на момент его приёзда были в доме его покойных дедушки и бабушки, на Украине, они ездили туда каждое лето, и, бывало, задерживались там на полгода, а он не был у них давно и поэтому даже не мог переодеться в гражданскую одежду, так как просто не знал где и что у них в квартире лежит. А партийная дисциплина жёстко требовала – первое, что должен сделать коммунист по новому месту жительства стать на партийный учёт, в местном райкоме КПСС. И ему пришлось пойти туда в форме.

В момент, когда он улаживал формальности в райкоме в нему, вдруг, подошёл невысокого роста, ничем не примечательный внешне человек, и спросил:

– Простите, вы кто?

Он кратко объяснил.

– Значит, вы были замполитом, то есть у вас высшее политическое образование.

– Выходит так, – ответил он.

– Я первый секретарь райкома. Хорошо, что вы пришли в форме, я мог не обратить на вас внимание. Нам как раз сейчас очень нужен человек с высшим политическим образованием. Не могли бы вы подойти ко мне послезавтра в это же время.

– Нет проблем, – ответил он.

Город Сегежа в те годы

Через два дня его в кабинете первого секретаря РК встретили два человека, второй человек был относительно молодой, старше его максимум лет на пять. Он оказался первым секретарём райкома комсомола. И у обоих первых секретарей была одна проблема: они уже более полугода никак не могли найти подходящую кандидатуру на пост второго секретаря РК ВЛКСМ.

По штатному расписанию второй секретарь РК ВЛКСМ был секретарём по идеологии, и, конечно, специалиста по марксизму-ленинизму было непросто найти в маленьком северном городе, а тут на тебе, он буквально сам как с неба свалился.

И, по ещё одному проявлению высшей математики судьбы, всего через месяц, в РК ВЛКСМ было отчётно-выборное собрание. И ему сразу, с места в карьер, предложили баллотироваться на пост второго секретаря, и обещали всяческую поддержку.

Конечно, он понимал, что это авантюра, но всё же решил рискнуть.

Через месяц он стал вторым секретарём РК ВЛКСМ, а дальше его ждал ещё один, третий дар судьбы – выборы депутатов местных советов. Точнее, то, что именно ему поручили организовать эти выборы.

Город Сегежа, почти в те годы:

Шёл 1990 год, последний полный год существования Советского Союза, и выборы уже перестали быть формальностью. Они были альтернативными, и по каждому округу баллотировался ни один человек, как в СССР, а человек семь – десять минимум, и борьба была более чем серьёзной и ожесточённой.

Райком на глазах терял власть в районе.

Строго говоря, власть партийных органов держалась на одном, праве назначать всех руководителей поголовно на должности, доходящая до курьёзов, когда партийные органы, например, назначали на должности настоятелей церквей, и праве снимать их с работы. Но М. Горбачёв принял закон, сделавший абсолютно все должности всех руководителей выборными. И райкомы, обкомы и ЦК потеряли право назначать руководителей и снимать их, и тут, вдруг, выяснилось, что им никто не хочет подчиняться. Собственно это, видимо, и стало главной актуальной причиной развалившей Советский Союз. Корневой причиной, понятно, был экстенсивный характер советской экономки. И он, вдруг, понял, что у него есть все шансы, провести выборы так, как хочет он, а не РК КПСС, ни больше, и ни меньше.

Современная Сегежа, мэрия, бывший РК КПСС, снимок сделан 24.03.2024

Тем более что первый секретарь РК ВЛКСМ самоустранился от работы. Он, как бешенный, занялся выборами самого себя в Верховный Совет республики, и его больше ничего не интересовало. И фактически вся реальная власть в райкоме комсомола перешла в руки новоиспечённого второго секретаря, плюс, он совершенно официально организовывал предвыборную компанию в органы власти вплоть до Верховного Совета РСФСР.

Конечно, это была игра ва-банк, но выбора у него не было. Он прекрасно понимал, что как только придут его документы из Николаева ему тут же предложат оставить его пост.

А возможности действовать были все. ЦК ВЛКСМ на всю страну трубил: «Закончились времена «Партия сказала, комсомол ответил, есть!», мы тоже политическое объединение, и должны реально бороться за власть, и в том числе и должны бороться за власть с партией!». Самое же главное, значительная часть молодёжи поверила в это, а это значило, что если он скажет активу РК ВЛКСМ – давайте поборемся за власть с райкомом партии всерьёз, и посмотрим, у кого больше кандидатов пройдёт в депутаты, у нас, или у райкома партии, то его поймут. И он так и сделал, и его поняли.

Пятиэтажка, в которой я живу, вид со двора, снимок сделан 24.03.2024

Результат не просто ошарашил, а, буквально, «Поставил на уши» не только весь район, но и всю республику. К сожалению, он мог выдвинуть кандидатов в депутаты далеко не по всем округами, но по тем округам, где он их выдвинул, абсолютно во всех, одержали победы его кандидаты. Он проиграл только по одному округу, по округу выборов в Верховный Совет РСФСР, да и то, как все решили, только потому, что он был территориально не только в его районе, а в трёх районах республики. Он, правда, понял, что причина его, точнее, его кандидата, поражения другая, и потом это сыграет свою роль, и очень большую роль, и опять очень невыгодную для местной номенклатуры, но это будет несколько лет спустя. Но по всем другим округам был его полный триумф.

Пятиэтажка, в которой я живу, вид сбоку, снимок сделан 24.03.2024

Двух человек, включая своего первого секретаря, он выдвинул в Верховный Совет республики, оба победили. Дальше его первый секретарь стал не просто депутатом, а ещё и председателем постоянной комиссии по делам молодёжи Верховного Совета. То есть, формально занял должность даже более высокую, чем республиканский министр, в СССР официально ветви власти не были равны, а высшей властью считались советы народных депутатов. Его комсомольское представительство же в местных советах стало самым большим в республике, вернее, запредельно большим.

Но и это было ещё не всё. Несколько его кандидатов стали не просто депутатами, а председателями постоянных комиссий советов, а один вообще заместителем председателя районного совета. И он тоже стал депутатом и председателем постоянной комиссии по делам молодёжи и культуре городского совета, о чём уже говорилось.

Современная Сегежа, деревянный дом, снимок сделан 24.03.2024

Власти были в ужасе, и полной прострации. А некоторые их представители уже начали вслух говорить, что хозяин в районе, в его 23 года, теперь он, и его райком комсомола, и это надо признать. Тем более, что место первого секретаря РК ВЛКСМ освободилось, тот, как сказано стал председателем постоянной комиссии по делам молодежи ВС республики.

А обком комсомола был просто счастлив, и, понятно, там новым первым секретарём РК ВЛКСМ видели только его. Казалось, решение об игре ва-банк было правильным, и ему нужно развивать успех.

Ну и опять я, Сегежа, 1990 год, II секретарь РК ВЛКСМ

Ну, и вспомним, наконец, о музыкальных роликах. Пусть будут две песни, которые, на мой взгляд, в тему. Моя повесть «Орин» о берсеркере, а каждый, кто в теме понимает, что фильм Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» о современных берсеркерах. Ну, и в ролике будет ещё одна песня.

Приятного просмотра!

09:42

Помощь каналу можно оказать здесь.

Предыдущий фрагмент здесь.

Мой канал на "Дзен" здесь.

Мой аккаунт на "Заделом" здесь.

Продолжение следует

86 комментариев
Понравилась публикация?
46 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 86
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-3
142
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66249
позавчера, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
35
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-3
142
Gennadiy
Подписчиков 562
22.04.2024, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.7к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 562
22.04.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.7к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 212
22.04.2024, 12:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.2к
СССР - это страна, которая оставила огромный след в истории человечества. Период его существования,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2949
сегодня, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
05:03
Поделитесь этим видео
1
Николай
Подписчиков 2949
сегодня, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:35
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 11
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0