Мерцалов Дмитрий Михайлович
Мерцалов Д. М.Подписчиков: 1019
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг184.2к

Мой прекрасный и таинственный город Омск.

43 просмотрa
12 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мой прекрасный и таинственный город Омск.

Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым водят гостей и устраивают экскурсии. Наш любимый город, не является исключением. Приезжая в г. Омск, гости первым делом стремятся посетить Омскую крепость, осмотреть экспозиции Музея Достоевского, насладится храмовым зодчеством Успенского кафедрального и Никольского казачьего соборов, но мало кто знает, что в Омске есть не менее интересные хотя и не такие популярные места.

На набережной Омки, где сейчас находится Воскресенский сквер, в 1910 году открылся современнейший, по тем временам кинотеатр. Он был построен купцом Минеем Мариупольским. После революции, большевики быстро его национализировали и «Гигант» стал показывать пропагандистские фильмы, вследствие чего, стал типичным провинциальным кинотеатром. Так кинотеатр проработал до войны. Во время войны кинотеатр пустовал, а чердак оккупировали банды беспризорников. Когда в 1946 году жизнь стала возвращаться в обычное русло, кинотеатр вновь начал функционировать, в городе стали происходить странные события.

По городу пошли слухи о том, что в кинотеатре стали пропадать дети. Эту информацию ни кто не принимал в серьез, пока трагедия не коснулась семьи начальника завода. Женщина, которую все называли «генеральша» отпустила своего сына на утренний сеанс в «Гигант», и договорилась с ним, что встретит его на выходе. В назначенное время она не смогла обнаружить своего ребенка в толпе выбегающих из кинотеатра детей. «Генеральша» пошла разбираться с управляющим, но он не смог ей ничем помочь. Тогда женщина обратилась в милицию, и тут сыграл свою роль её высокий социальный статус. Если на подобные обращения от простых граждан милиция реагировала очень вяло (высокий уровень беспризорности, связался с кем-то, убежал, вернётся), то на заявление «генеральши» не отреагировать было нельзя. Первый же обыск в кинотеатре поверг в шок. На чердаке «Гиганта» были обнаружены 13 трупов детей. Следствие длилось около года.

Оказалось, что детей убивали не матерые взрослые уголовники, а практически их сверстники, вставшие на криминальный путь из-за тяжелых условий жизни. У истоков банды стояла 40-летняя уборщица Пелагея Беляева и её 18-летний сын Анатолий Воробьев по кличке Косой, ранее судимый за воровство. Вокруг себя они собрали группу подростков, младшему из которых было 13 лет. У многих из них на Великой Отечественной войне погибли отцы, и юноши, что называется, попали в число беспризорников.

Члены банды подкарауливали юных зрителей в толпе и заманивали их на чердак, под самыми разными предлогами. Некоторых обещали угостить шоколадом, другие поддавались на предложение посмотреть бесплатно фильм через вентиляционное отверстие. Жертв бандиты душили удавками. Холодного оружия они старались не применять, добивая детей при необходимости металлической трубой. Так одежда оставалась чистой и ее без проблем можно было продать на рынках города. Детей убивали из за одежды. Это было голодное время и с мануфактурой было туго. Трудно себе представить, сегодня одежда стоить копейки, а раньше за нее убивали детей.

Как следует из материалов уголовного дела, обнаруженные на чердаке трупы находились в подвешенном состоянии, а под ними стояли баночки, для того чтобы туда стекала кровь. Как поясняли следователи, из мёртвых тел выпускали кровь, собирая её в банки, чтобы замедлить процессы разложения.

Как только информация вышла за пределы служебных кабинетов, по городу поползли слухи, что в кинотеатре живет вампир, и пока шло следствие напуганные граждане Омска, просто на просто сожгли злополучный кинотеатр. В последствии здание было восстановлено, но фильмы в нем уже не показывали.

Кинотеатра «Гигант» сейчас в Омске нет, а бандиты отсидев положенные сроки, вышли на свободу. Лидер банды Косой прожил долгую жизнь, скончавшись в 1994 году. В 2018 году на экраны вышла документальная драма Бориса Щербакова «По следам черной кошки», в основу сценария которой легли рассекреченные документы уголовного дела об убийствах в кинотеатре «ГИГАНТ». Вот такой он, прекрасный и одновременно таинственный, мой любимый г. Омск.

8 комментариев
Понравилась публикация?
24 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Мерцалов Дмитрий Михайлович
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
24.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои дорогие читатели. Хочу сегодня посвятить вас в один случай,...
Подробнее
Неинтересно
-2
104
Victoria
Подписчиков 164
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.6к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Евгения
Подписчиков 68
17.04.2024, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг133.8к
Правоведы, эти мастера слова и ловцы лазеек в законе! Кто сказал, что право ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 632
14.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.5к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 832
27.03.2024, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг750.3к
По сообщениям МКRU, «адвокаты по назначению, защищающие обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл»,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
15.03.2024, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Окружной судья США во Флориде, курирующий федеральное уголовное дело, касающееся ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тюрина Любовь Викторовна
Подписчиков 50
01.03.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.3к
Смех – лучшее лекарство, говорят. А юристы, как никто другой, знают, насколько ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 1019
29.11.2023, 08:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг184.2к
Добрый день. Последние годы становится распространенным такое преступление как оскорбление сотрудников полиции.
Подробнее
Неинтересно
0
1